Проблемы с взысканием задолженности за коммунальные платежи - как бороться с неправомерным зачислением платежей в цессию и возвращать старый долг УК.

• г. Иркутск

УК в 2015 г. взыскала через суд за 4 года и 3 месяца, хотя я заявляла о пропуске срока давности. И остался старый долг. УК ТВК неоднократно подавала в суд, чтобы взыскать, под видом задолженности по текущим платежам. Задолженности не было, и УК отзывала иски. В декабре 2016 г. УК вновь подала иск и уже прямо заявляла о взыскании старого долга. Судья прямо сказал, что задолженность взыскана и более требовать взыскать УК не имеет права. УК ТВК сразу в декабре 2020 г. передала этот старый долг под видом долга за отопление и ГВС своему агенту Иркутскэнерго, не поставив меня в известность. Копию договора цессии, по моему требованию, Иркутскэнерго прислал мне в феврале 2020 г.

В январе 2017 г. Иркутскэнерго текущий платеж за ГВС и отопление внес в цессию. Я писала в Иркутскэнерго, что не имеют права так делать, получила отписку. Писала в прокуратуру - без результата. Я перестала оплачивать ГВС и отопление. В декабре 2019 г. Иркутскэнерго взыскал часть долга. На суде я говорила о неправомерности зачисления платежа в цессию. Судья требовал, чтобы платеж был зачислен в счет текущих платежей, но в решении этого не написал. В январе 2020 г. я оплатила по квитанциям и устно потребовала, чтобы платежи были засчитаны за ноябрь и декабрь 2019 г. Один платеж зачислили в январь 2020 г., второй разбросали на цессию и в прикрепленную к лицевому счету госпошлины, хотя делать это не имели права, т.к. пошлину нельзя прикреплять в лицевому счету ком. платежей, более того, она была уже взыскана судом и разделена на всех прописанных.

Можете помочь обязать Иркутскэнерго вернуть старый долг УК ТВК и чтобы платежи зачислили, согласно моим требованиям?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо обращаться в раздел личных сообщений и работать с конкретным, юристом так как в вашей ситуации надо разбираться конкретно.

Спросить
Пожаловаться

У нашего МКД раннее была УК «ТВК». С конца 2008 г. я перестала оплачивать квартплату, т.к. на работе перестали выплачиватьзарплату и к тому же, пошли двойные квитанции. К 2010 г. договор на управление нашим домом у УК закончился. Летом 2010 г. приходили представители разных УК, но собиралось мало жителей и УК мы не выбрали.

В июле 2010 г. УК «ТВК» сама себя выбрала УК нашего МКД.

В июле 2011 г. УК передала начисление и сбор квартплаты ООО «Иркутскэнергосбыт» на основании агентского договора.

В ноябре 2014 г. Ук подало в городской суд на взыскание задолженности за коммунальные услуги и содержание жилья с моей семьи солидарно. Нанимала адвоката. На суде я заявила о сроке исковой давности и при содействии адвоката в январе 2015 г. суд вынес решение о взыскании за 3 года. Но УК не удовлетворило решение и она подала иск по вновь открывшимся обстоятельствам, которые уже были в деле. Судья заочно вынесла определение, ноадвокат на это ничего не сделал, хотя я звонила, он просто пустил дело на самотек.

В мае 2015 г. Усольский городской суд взыскал с моей семьи солидарно долг по коммунальным услугам и содержанию жилья за 4 г. и 3 мес., т.е. с сентября 2010 г.

Подавала апелляции, кассации, но безрезультатно. Судебный пристав обратилвзыскание на мою пенсию. После этого УК неоднократно подавала в мировой суд на повторное взыскание задолженности, снимая при этом платежи с лицевого счета по квартплате. Я подавала возражения и судебные приказы отменялись.

В июле 2016 г. я подавала заявление на имя ген. директора УК о списании задолженности сверх взысканной, а это почти 70 000 р. На что получила письменный отказ. Как может быть такой долг, когда УК выбрала себя только в июле 2010 г., а с сентября 2010 г. задолженность взыскана судом? Раннее, до 2010 г. УК не подавала в суд на взыскание задолженности.

В декабре 2016 г. УК вновь подала на повторное взыскание задолженности в мировой суд. Состоялось слушание, на котором представитель УК заявил, что задолженностьбольше, чем взыскана судом. На что судья ответил, что «долг на тот момент уже взыскан и больше требовать УК не имеет право. Может требовать взыскать долг, если он имеется по текущим платежам» и посоветовал пересчитать платежи по предоставленным мною копиям квитанций. Из-за некорректных действий ООО «Иркутскэнергосбыт»получилось так, что платежи ставились за текущий месяц, что неправомерно. Судья указал на это представителю УК. УК отозвало свой иск.

С августа 2016 г. ООО «Иркутскэнергосбыт»отделило начисления и оплату за отопление и горячую воду, взяв себе.

В декабре 2016 г. УК передала ООО «Иркутскэнергосбыт»задолженность сверх взысканной (обозначена «цессия»), оставив на счете взысканную задолженность. Произведенная мной оплата за отопление и горячую воду была внесена в квитанцию.

В квитанции за январь произведенная мной оплата за отопление и горячую воду отсутствует, ООО «Иркутскэнергосбыт»поставило ее в счет погашения задолженности («цессии»), переданной УК.

Кроме того, в квитанциях нет отдельной графы текущих платежей УК. Есть графа задолженности и начислений. И непонятно есть у меня задолженность или переплата по текущей оплате за коммунальные услуги и содержанию жилья.

Написала все подробно, чтобы было максимально понятно.

Что можно сделать, чтобы списался долг, который УК передала ООО «Иркутскэнергосбыт» ?

Обязана ли УК разделить взыскиваемую задолженность и текущую оплату?

Третье лицо подало иск (по договору цессии от марта 2017 года) на долг по коммунальным платежам с декабря 2010 по январь 2015 года, исчисляя срок исковой давности три года, но так как полностью срок исковой давности не истек, то взыскать могут за 2014-2015 года?

Можно ли на суду заявить о истечении срока давности? И не заставят ли платить уже оплаченные месяца? ЖКХ просит суд взыскать долг с 2008 по 2015 гг. Нами были оплачены:2011 (6 м-ев),2013 (6 м-ев),2014 (6 м-е) и 2015 (9 м-ев). Момент ЖКХ обратился с иском в суд в сентябре 2015, суд назначили только в январе 2016. Срок документов финанского лицевого счёта истек в декабре 2015. т.е.с сентября 2015 были совершенны текущие платежи и частично просроченные месяца 2014-2015 гг. По иску сумма одна, а по выписке фин. л/с в феврале 2016 меньше на приличную сумму.

Был взят кредит 30 декабря 2013 года на два года с равными месячными платежами, т.е. до 30 декабря 2015 года. Платить не смогла.26 декабря 2017 года была переуступка прав ООО Фениксу.19 ноября 2018 года было подано заявление на судебный приказ,26 ноября 2018 годабыл принят судебный приказ, а 20 декабря 2019 я его отменила.10 октября 2020 был подан иск в суд и было принято заочное решение суда (я ничего не получала из суда), в января я отменила заочное решение суда. На февраль назначено заседание. Феникс просит в иске взыскать задолженность с 9 мая 2014 года по 26 декабря 2017 года. Пропущен ли срок исковой давности?

Имеется задолженность за ком услуги 2010 год С апреля 2010 ком услуги оплачиваем регулярно через терминал Банка указывая месяц и год оплаты. Домоуправляющая компания обратилась в суд с иском о взыскании задолженности с января 2012 по август 2012. Хотя я предоставила чеки за оплату, Суд вынес решение удовлетворить иск Домоуправляющей компании согласно п.5.4.1-5.5 правил распределения платежа поступившего от Абонента в оплату ЖКУ, в первую очередь платеж за задолжность. Подала апелляционную жалобу. Сегодня получила мотивированное решение. Удовлетворить иск Домоуправляющей компании. Получается текущие платежи удерживаются за долги. Как дальше быть. Стоит ли опять подавать апелляционную жалобу. Как правильно оплачивать текущие платежи, что-бы их не удерживали за задолженность. Как правильно договориться с ЖКХ чтобы выплачивать долг в рассрочку.

Садоводческое некоммерческое Товарищество подал иск о взыскании задолженности по взносам за 2010, 2011, 2012, 2013 годы. Иск был предъявлен в августе 2014 года. Юрист оспорила иск за 2010 год на основании закона о истечении срока взыскания задолженности. Истец указал, что ответчик мог ознакомиться с назначенными платежами на стенде объявлений товарищества в 2011 году. На основании этого суд признал взыскание задолженности за 2010 год в 2014 правомерным.

Пожалуйста. Поясните, кто прав? И какой закон говорит об истечении срока предъявления финансовых претензий через 3 года?

Законны ли заявленные требования коллекторского агентства?

В мае 2014 году я взяла кредит в банке, в 2015 году в ноябре месяце по данному кредиту был выполнен последний платеж, далее пошли просрочки платежей, в 2017 году банк подал иск мировому судье, иск был отозван, в 2018 году кредит по договору возмездной уступки права был передан ООО "Савд", затем, 25 июля 2019 года - право было переуступлено ООО"РегионКонсалт" (договор цессии), а 26 июля 2019 года уже уступлено право требования ООО "Нэйва", которое и подало на меня уже в суд о взыскании задолженности. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл судиться с данной организацией по истечению срока исковой давности или может есть иные условия в отказе по заявленным исковым требованиям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПЖРТ подали в суд по долгам за коммунальные платежи в марте 2018 года. Просрочка по платежам началась с декабря 2013 г. задолженность с каждым месяцем росла. Были сделаны выплаты в июле. Августе ноябре 2015 г. потом была оплата в январе 2016 г. в апреле и августе 2017 г. Выплаты минусовались. Но задолженность висела. ПЖРТ обратилось в суд с исковым требованием и указали период возникновения долга периодом с ноября 2015 г.по январь 2018 г. В суде мы просили применение срока исковой давности\о пропуске\долга за периодс декабря 2013 по апрель 2015 г.И считать образование долга только с марта 2015 г. так как истец обратился только в марте 2018 года. Но нам отказали. Мы подали апелляционную жалобу. Но и ее не удовлетворили. Почему. И что теперь делать.

Как считается срок исковой давности по кредиту, С момента последнего платежа или по каждому платежу отдельно. Последний платеж был в марте 2015., кредит до декабря 2018. Судья посчитал, что платежи с июня 2016 с момента когда кредитор подал иск по декабрь 2018 должны быть выплачены.

В 2014 г. взяла кредит, перестала платить его в 2016 г., в мае 2017 на часть долга подали в суд! Выплатила по исполнительному до мая 2018 г. Больше платежи не вносила! В августе 2021 года пришло письмо о том, что банк передал долг по договору цессии в коллекторское агенство! Можно узнать срок исковой давности с какого момента идет, с момент последнего платежа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение