Повторное взыскание задолженности УК через суд - Как решить проблему с долгом перед ООО «Иркутскэнергосбыт» и разделить платежи?

• г. Иркутск

У нашего МКД раннее была УК «ТВК». С конца 2008 г. я перестала оплачивать квартплату, т.к. на работе перестали выплачиватьзарплату и к тому же, пошли двойные квитанции. К 2010 г. договор на управление нашим домом у УК закончился. Летом 2010 г. приходили представители разных УК, но собиралось мало жителей и УК мы не выбрали.

В июле 2010 г. УК «ТВК» сама себя выбрала УК нашего МКД.

В июле 2011 г. УК передала начисление и сбор квартплаты ООО «Иркутскэнергосбыт» на основании агентского договора.

В ноябре 2014 г. Ук подало в городской суд на взыскание задолженности за коммунальные услуги и содержание жилья с моей семьи солидарно. Нанимала адвоката. На суде я заявила о сроке исковой давности и при содействии адвоката в январе 2015 г. суд вынес решение о взыскании за 3 года. Но УК не удовлетворило решение и она подала иск по вновь открывшимся обстоятельствам, которые уже были в деле. Судья заочно вынесла определение, ноадвокат на это ничего не сделал, хотя я звонила, он просто пустил дело на самотек.

В мае 2015 г. Усольский городской суд взыскал с моей семьи солидарно долг по коммунальным услугам и содержанию жилья за 4 г. и 3 мес., т.е. с сентября 2010 г.

Подавала апелляции, кассации, но безрезультатно. Судебный пристав обратилвзыскание на мою пенсию. После этого УК неоднократно подавала в мировой суд на повторное взыскание задолженности, снимая при этом платежи с лицевого счета по квартплате. Я подавала возражения и судебные приказы отменялись.

В июле 2016 г. я подавала заявление на имя ген. директора УК о списании задолженности сверх взысканной, а это почти 70 000 р. На что получила письменный отказ. Как может быть такой долг, когда УК выбрала себя только в июле 2010 г., а с сентября 2010 г. задолженность взыскана судом? Раннее, до 2010 г. УК не подавала в суд на взыскание задолженности.

В декабре 2016 г. УК вновь подала на повторное взыскание задолженности в мировой суд. Состоялось слушание, на котором представитель УК заявил, что задолженностьбольше, чем взыскана судом. На что судья ответил, что «долг на тот момент уже взыскан и больше требовать УК не имеет право. Может требовать взыскать долг, если он имеется по текущим платежам» и посоветовал пересчитать платежи по предоставленным мною копиям квитанций. Из-за некорректных действий ООО «Иркутскэнергосбыт»получилось так, что платежи ставились за текущий месяц, что неправомерно. Судья указал на это представителю УК. УК отозвало свой иск.

С августа 2016 г. ООО «Иркутскэнергосбыт»отделило начисления и оплату за отопление и горячую воду, взяв себе.

В декабре 2016 г. УК передала ООО «Иркутскэнергосбыт»задолженность сверх взысканной (обозначена «цессия»), оставив на счете взысканную задолженность. Произведенная мной оплата за отопление и горячую воду была внесена в квитанцию.

В квитанции за январь произведенная мной оплата за отопление и горячую воду отсутствует, ООО «Иркутскэнергосбыт»поставило ее в счет погашения задолженности («цессии»), переданной УК.

Кроме того, в квитанциях нет отдельной графы текущих платежей УК. Есть графа задолженности и начислений. И непонятно есть у меня задолженность или переплата по текущей оплате за коммунальные услуги и содержанию жилья.

Написала все подробно, чтобы было максимально понятно.

Что можно сделать, чтобы списался долг, который УК передала ООО «Иркутскэнергосбыт» ?

Обязана ли УК разделить взыскиваемую задолженность и текущую оплату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обязательно должны разделять задолженность и текущие платежи должны стоять в разных графах. Обратитесь в прокуратуру пусть проведут проверку.