Повторное взыскание задолженности УК через суд - Как решить проблему с долгом перед ООО «Иркутскэнергосбыт» и разделить платежи?

• г. Иркутск

У нашего МКД раннее была УК «ТВК». С конца 2008 г. я перестала оплачивать квартплату, т.к. на работе перестали выплачиватьзарплату и к тому же, пошли двойные квитанции. К 2010 г. договор на управление нашим домом у УК закончился. Летом 2010 г. приходили представители разных УК, но собиралось мало жителей и УК мы не выбрали.

В июле 2010 г. УК «ТВК» сама себя выбрала УК нашего МКД.

В июле 2011 г. УК передала начисление и сбор квартплаты ООО «Иркутскэнергосбыт» на основании агентского договора.

В ноябре 2014 г. Ук подало в городской суд на взыскание задолженности за коммунальные услуги и содержание жилья с моей семьи солидарно. Нанимала адвоката. На суде я заявила о сроке исковой давности и при содействии адвоката в январе 2015 г. суд вынес решение о взыскании за 3 года. Но УК не удовлетворило решение и она подала иск по вновь открывшимся обстоятельствам, которые уже были в деле. Судья заочно вынесла определение, ноадвокат на это ничего не сделал, хотя я звонила, он просто пустил дело на самотек.

В мае 2015 г. Усольский городской суд взыскал с моей семьи солидарно долг по коммунальным услугам и содержанию жилья за 4 г. и 3 мес., т.е. с сентября 2010 г.

Подавала апелляции, кассации, но безрезультатно. Судебный пристав обратилвзыскание на мою пенсию. После этого УК неоднократно подавала в мировой суд на повторное взыскание задолженности, снимая при этом платежи с лицевого счета по квартплате. Я подавала возражения и судебные приказы отменялись.

В июле 2016 г. я подавала заявление на имя ген. директора УК о списании задолженности сверх взысканной, а это почти 70 000 р. На что получила письменный отказ. Как может быть такой долг, когда УК выбрала себя только в июле 2010 г., а с сентября 2010 г. задолженность взыскана судом? Раннее, до 2010 г. УК не подавала в суд на взыскание задолженности.

В декабре 2016 г. УК вновь подала на повторное взыскание задолженности в мировой суд. Состоялось слушание, на котором представитель УК заявил, что задолженностьбольше, чем взыскана судом. На что судья ответил, что «долг на тот момент уже взыскан и больше требовать УК не имеет право. Может требовать взыскать долг, если он имеется по текущим платежам» и посоветовал пересчитать платежи по предоставленным мною копиям квитанций. Из-за некорректных действий ООО «Иркутскэнергосбыт»получилось так, что платежи ставились за текущий месяц, что неправомерно. Судья указал на это представителю УК. УК отозвало свой иск.

С августа 2016 г. ООО «Иркутскэнергосбыт»отделило начисления и оплату за отопление и горячую воду, взяв себе.

В декабре 2016 г. УК передала ООО «Иркутскэнергосбыт»задолженность сверх взысканной (обозначена «цессия»), оставив на счете взысканную задолженность. Произведенная мной оплата за отопление и горячую воду была внесена в квитанцию.

В квитанции за январь произведенная мной оплата за отопление и горячую воду отсутствует, ООО «Иркутскэнергосбыт»поставило ее в счет погашения задолженности («цессии»), переданной УК.

Кроме того, в квитанциях нет отдельной графы текущих платежей УК. Есть графа задолженности и начислений. И непонятно есть у меня задолженность или переплата по текущей оплате за коммунальные услуги и содержанию жилья.

Написала все подробно, чтобы было максимально понятно.

Что можно сделать, чтобы списался долг, который УК передала ООО «Иркутскэнергосбыт» ?

Обязана ли УК разделить взыскиваемую задолженность и текущую оплату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обязательно должны разделять задолженность и текущие платежи должны стоять в разных графах. Обратитесь в прокуратуру пусть проведут проверку.

Спросить
Пожаловаться

Телевизионная компания (далее - ТвК) требует оплатить долг за ее услуги, а я ими никогда не пользовался. Угрожает судом.

Квартиру приобрел в 2010 г. по договору долевого строительства. Счета за обслуживание дома и коммунальные услуги (в т.ч. телевидение) стала выставлять Управляющая компания (далее - УК). С момента заезда в квартиру я пользовался услугами телевидения, предоставляемыми интернет-провайдерами. Поэтому услугами общей телевизионной антенны не пользовался и не оплачивал, хотя УК в счет их включала. ТВ-кабель на мою квартиру вообще обрезан.

Летом 2014 г. суд постановил, что УК в нашем доме работает не законно. После этого в доме создали ТСЖ. ТСЖ решило, что услуги телевидения жители будут оплачивать напрямую ТвК, для чего с ТвК необходимо заключить прямой договор. Я такой договор не заключал.

ТвК прислала досудебное уведомление, в котором требует погасить задолженность за период с лета 2014 г. На мои возражения по телефону сотрудники ТвК сообщили, что УК с 2010 г. по лето 2014 г. вносило за весь дом, а значит и за меня, платежи и, значит, договор между ТвК и мной считается заключенным до тех пор, пока я не напишу заявление о его расторжении.

Повторюсь: 1) по факту услугами ТвК я не пользовался, 2) антенный кабель обрезан, 3) УК за ТВ-услуги я не платил и платить в ТвК за себя не уполномочивал.

Прошу помочь и посоветовать как мне поступить в данной ситуации. На сколько требования ТвК с учетом изложенного законны?

В сентябре 2015 мировой судья в деле о взыскании задолженности по оплате жилья по иску МУП ко мне определил: прекратить производство по делу ввиду отказа истца от иска. Так как на заседание я пришла с квитанциями, подтверждающими оплату. Сейчас МУП через суд требует взыскать с меня 2000 р. расходов по оплате услуг их представителя. Прилагает копию соглашения между МУП и их адвокатом от апреля 2015. Причем здесь я, если не являюсь стороной данного соглашения, почему должна оплачивать работу их адвоката мне не понятно. Спасибо.

Здравствуйте. Я являюсь квартиросъемщиком, но договор соцнайма не подписывала. Раньше у нас была УК «ТВК», но когда нужно было выбирать УК наш дом никакую не выбрал. Поэтому ни в какие программы по ремонту домов наш дом не попал. С июля 2011г. квартплату насчитывает «Иркутскэнергосбыт». У меня имеется задолженность по квартплате. 25 ноября 2014г. УК подало в суд на взыскание с меня и членов моей семьи задолженности. Ознакомившись с материалами дела, я обнаружила протокол общего собрания, но собрания по выбору УК «ТВК» не было. Кроме того, в протоколе не обозначено место проведения собрания, не выбрана счетная комиссия, нет номеров собственников квартир и их подписей. В договорах и протоколах об обслуживании компанией домов наш дом отсутствует. В договоре по установке общедомовых счетчиков наш дом также отсутствует. Но в квитанциях начисление ведется. Я взяла распечатку платежей за три года, сравнила с распечаткой в деле и с начислениями в квитанциях. Все начисления разные. Я обратила внимание судьи на эти несоответствия, но она отмахнулась. Кроме этого, УК заявило о восстановлении пропущенного срока исковой давности, т.к. подавало иск в январе 2014г. но я написала возражение на постановление и оно было отменено. Теперь УК требует погашение задолженности сроком более трех лет. И судья с этим согласилась. Что я могу сделать, чтобы суд отказал УК в иске в полном объеме, т.к. обязанность по оплаты квартплаты наступает после подписания договора соцнайма (ст.153 ЖК) и наш дом отсутствует на балансе УК?

УК в 2015 г. взыскала через суд за 4 года и 3 месяца, хотя я заявляла о пропуске срока давности. И остался старый долг. УК ТВК неоднократно подавала в суд, чтобы взыскать, под видом задолженности по текущим платежам. Задолженности не было, и УК отзывала иски. В декабре 2016 г. УК вновь подала иск и уже прямо заявляла о взыскании старого долга. Судья прямо сказал, что задолженность взыскана и более требовать взыскать УК не имеет права. УК ТВК сразу в декабре 2020 г. передала этот старый долг под видом долга за отопление и ГВС своему агенту Иркутскэнерго, не поставив меня в известность. Копию договора цессии, по моему требованию, Иркутскэнерго прислал мне в феврале 2020 г.

В январе 2017 г. Иркутскэнерго текущий платеж за ГВС и отопление внес в цессию. Я писала в Иркутскэнерго, что не имеют права так делать, получила отписку. Писала в прокуратуру - без результата. Я перестала оплачивать ГВС и отопление. В декабре 2019 г. Иркутскэнерго взыскал часть долга. На суде я говорила о неправомерности зачисления платежа в цессию. Судья требовал, чтобы платеж был зачислен в счет текущих платежей, но в решении этого не написал. В январе 2020 г. я оплатила по квитанциям и устно потребовала, чтобы платежи были засчитаны за ноябрь и декабрь 2019 г. Один платеж зачислили в январь 2020 г., второй разбросали на цессию и в прикрепленную к лицевому счету госпошлины, хотя делать это не имели права, т.к. пошлину нельзя прикреплять в лицевому счету ком. платежей, более того, она была уже взыскана судом и разделена на всех прописанных.

Можете помочь обязать Иркутскэнерго вернуть старый долг УК ТВК и чтобы платежи зачислили, согласно моим требованиям?

Добрый день.! купила квартиру, через месяц пришла квитанция на оплату кабельного телевидения с задолженностью за 2017 г. Договора на подкл. КТ я не заключала. В квитанции указана фамилия не собственника, у кого приобреталось жилье (возможно ранее сдавали квартиру). Я позвонила в компанию, заключившею договор, они мне сказали что бы я написала заявление на расторжение и предоставила копию договора купли - продажи, а так же свидетельство о праве собственности. Вопрос, должна ли я предоставить эти документы, если я с ними договор не заключала и должна ли писать заявление о расторжении договора?

Мне уже несколько месяцев подряд дописывают дополнительные киловатты за общедомовые нужды. Они составляют столько же сколько я потребляю сам по себе. Т. е. в квитанции стоит сумма киловатт реально потребленных в квартире и такая же сумма (а зачастую и больше) стоит в графе "общедомовые нужды". Как опротестовать этот произвол, куда обращаться и в каком порядке?

Что мне делать карта кончилась срок искровой давности истек, а сегодня я получила письмо с требованием личной встречи и с трёх дневным погашением задолженности иначе будут описывать имущество и подавать в суд платеж был 20.01.15 г,что делать мне мама напугана до смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение