Маме ребенка 15 лет, мне 18 как установить отцовство через ЗАГС.

• г. Ярославль

Маме ребенка 15 лет, мне 18 как установить отцовство через ЗАГС.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга, г.Ярославль !

Родители ребёнка (отец и мать) вправе обратиться в ЗАГС для получения Свидетельства о рождении ребёнка, в котором со слов родителей ребёнка должны быть указаны ФИО отца и матери ребёнка !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.10.2012г

09:53 моск.

Спросить
Пожаловаться

Нормы права.

Статья 16. Заявление о рождении ребенка

1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

(ст. 16, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 05.06.2012) "Об актах гражданского состояния";)

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

(ст. 17, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 05.06.2012) "Об актах гражданского состояния";)

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 11 лет, мой муж (не отец ребенка) желает установить отцовство. Как это сделать? Ранее на ребенка было установлено отцовство через загс и родитель был лишен родительских прав.

Я усыновила ребёнка через суд. Позже я вышла замуж, и мой муж хочет устоновить отцовство через ЗАГС. Может мой муж устоновить отцовство в ЗАГСе? И на каком основании нам могут отказать?

День добрый. Отец ребенка находится в МЛС. Мать ребенка лишена родительских прав. Ребенок в детском доме. В св-ве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Ребенку уже 14 лет. Отец ребенка хочет установить отцовство. Мать ребенка согласна подтвердить в суде факт отцовства. Но можно ли, если они оба хотят установить отцовство, обойтись без суда? Оформить все через ЗАГС? смущает то, что мать лишена родительских прав.

Как повлияет на сроки уплаты алиментов если установить отцовство добровольно (через ЗАГС) или через суд (на заседании суда признать отцовство). На основании какого документа бывшая жена не имеет право взыскать алименты с момента рождения ребенка? Как сделать лучше? Какой момент является моментом признания отцовства - вынесение судебного решения? И если через загс с какого момента будет признано отцовство?

Моему ребёнку 7 лет. Папы у ребенка нет. Папа ребёнка хочет теперь презнать его своим. Можем ли мы установить отцовство ребёнка через ЗАГС. Ребенку уже 7 лет. что бы не проходить процедуру ДНК.

Я работник ЗАГСа. Утановила отцовство по решению суда, где истцом являе тся отец.. Соотвественно вЗАГС явился отец с решением для исполнения. В резолюции указано установить отцовство. Но ни чего не говорится о фамилии ребёнка после установления отцовства.. И по желанию отца в свидетельстве о рождении ребёку присвоена фамилие отца. Сустя полгода мать обращается в прокуратуру претензиями к ЗАГСу, объясння тем. что она хотела сохъранить ребёнку свою фамилию. В связи с этим требуют Объяснеия от меня как работника ЗАГСа. Помогите пож-та.

Вне брака у меня с моей девушкой родился ребенок, я установил отцовство через загз недавно, потому что мать ребенка хотят лишить родительских прав. Ребенку 2 года. Могу ли я отказаться от отцовства через загз, оспарить отцовство через загз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше установить отцовство через суд или ЗАГС? я слышала, что если через суд будет признание отцовства, то потом нельзя будет лишить родительских прав?

Такая ситуация: я усыновила ребёнка одна без мужа, так как он в то время был гражданином другой страны, сейчас он получил гражданство России и мы подали в загс заявление об установлении отцовства. Но в загсе нам отказали, ссылаясь на то, что устанавливать отцовство может только биологическая мать. Мне кажется это противоречит всякой логике, т к я являюсь полностью мамой ребенка. Работники загса не хотят мне говорить на какой закон они ссылаются, нельзя и все. Может быть вы мне поможете в данном вопросе. Я хотела бы узнать в каком законе прописано то что, мама усыновленного малыша, не может установить отцовство ребёнку. Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение