Как будет разделена квартира при разводе с равными долями и наличием ребенка?

• г. Снежинск

Хочу развестись, как будет разделена квартира, у нас с женой равные доли. Имеется дочь 2.5 года. Квартира преобретена в 2010 году.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валера, г.Снежинск !

Если данная квартира находится в ДОЛЕВОЙ собственности супругов , то она делиться НЕ будет, т.к. квартира уже поделена !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.10.2012г

18:52 моск.

Спросить
Пожаловаться

По правилам, установленным Семейным кодексом, в случае раздела имущества, являющегося совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Однако с учетом интересов несовершеннолетних детей или заслуживающих внимание интересов одного из супругов, суд может отступить от этого правила. В Семейном кодексе специально оговаривается право суда отступить от начала равенства долей супругов и в случаях, если один из супругов не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб семейных интересов. Отступление судом от принципа равенства обязательно мотивируется в судебном решении.

В соответствии со статьей 38 СК раздел имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из них в общем имуществе.

Имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел имущества супругов, а также определение их долей в этом имуществе производится судом, который определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу присуждается соответствующая компенсация.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: умер отец в октябре 2015 года, его наследники - дочь и сын (по 1/2 доли в квартире).

Спустя год (в 2016 году) сестра дарит брату свою долю. В каком году теперь можно будет продавать квартиру, чтобы не платить налог? 2018 г. или 2019 г.?

В 2014 году мною была приобретена в долевую собственность квартира (равные доли на меня и на сына 15 лет), 2013-2015 я находилась в декретном отпуске, 2012 год не работала, в данный момент не работаю тоже. Может ли получить имущественный вычет за данную квартиру моя мама? Если может то вычет будет за всю квартиру или только за долю? Спасибо.

Я на пенсии с 2005 года, но работала до конца 2013 года (один год - 2011 не работала). В 2013 году я приобрела квартиру в собственность.

Можно ли вернуть вычет за 2013, 2012, 2011 - не работала, и 2010 годы? Или вычет начнется в 2014 году за 2013 год, за 2014 в 2015, но я сейчас полностью на пенсии и не планирую работать.

В общем за какие годы можно вернуть НДФЛ?

Я военнослужащий, получил кваритру от армии в 2010 году, приватизировал ее. Собствеениками данной квартиры являюсь я, моя жена и дочь, в равных долях. В 2011 году у меня родился сын. В настоящее время я хочу развестись со своей женой и отказаться от своей доли на квартиру в пользу сына. Подскажите, смогу ли я в последующем получить на себя квартиру от армии?

В 2012 году приобретена квартира, имущественным вычетом по квартире воспользовался (2012, 2013, 2014 года). Сейчас хочу заявить имущественный вычет по уплаченным процентам данной квартиры. Вопрос: Я должен оформлять корректирующие декларации за те года, когда заявлялся за вычетов по квартире или можно оформить в одной декларации за отчетный налоговый период уплату процентов за 2013, 2014, 2015 года?

В браке приобретена 1-комнатная квартира, 2007 год, общая долевая собственность. В 2012 году развелись, от брака дочь 2010 года рождения. Возможно ли по суду выделить дочери долю в квартире. И как составить исковое заявление? Спасибо.

Квартира приобретена в браке в в 2006 г, Была оформлена в собственность на одного из супругов (мужа). После развода в 2010 году решением суда квартира разделена по 1/2 доле, но новые свидетельства о регистрации в 2011-2013 гг. супруги не получали., В мае 2014 года жена получила свидетельство на право собственности на свою долю в квартире. Муж сдает документы на оформление своей доли сейчас.. Вопросы:

Какая собственность у мужа более 3 х лет? У жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Как мне поступить в моей ситуации. Квартира приобретена в 2014 году, вычеты за 2014 и 2015 годы я получила. В 2016 году я вышла на пенсию и имею право на вычет кроме 2016 года ещё и за 2013 год. При составлении декларации за 2013 год в разделе "Вычеты"программа выдает ошибку "Перейти с прошлого года может не более 2000000 рублей*долю собственности (за вычетом уже зачтенных сумм" хотя сумма там стоит меньше 2000000 руб. (за вычетом 2014, 2015 и 2016 годов). Как мне поступить? Спасибо))

Добрый день. Если квартира приобретена в 2017 году, и хочу подать 2018 году документы на возмещение подоходного налога. За какие года мне надо предоставить справки 2 НДФЛ. (2017, 2016, 2015-?) Возраст пенсионный. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение