Может ли суд вынести решение об установлении отцовства на основании одной лишь переписки?

• г. Магадан

Может ли суд вынести решение об установлении отцовства на основании одной лишь переписки?

Ответы на вопрос (12):

Суд оценивает все доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению

по одной переписке - маловероятно, особенно если одна из сторон будет оспаривать иск

в большинстве случаев по делам об установлении отцовства назначается генетическая экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

На основании только переписки суд не может вынести решение об установлении отцовства.

В большинстве случаев назначается генетическая экспертиза, по результатам которой суд выносит решение.

Суд будет учитывать в совокупности все факторы.

Спросить
Пожаловаться

Суд принимает во внимание все данные, которые могут свидетельствовать о происхождении ребёнка от конкретного лица.

Спросить
Пожаловаться

Может ли суд прекратить дело об установлении отцовства, если ответчик не является, а из доказательств у истицы только переписка двухнедельного знакомства?

Спросить
Пожаловаться

Неявка ответчика и недостаточность доказательств не являются основаниями для прекращения производства по делу. Решение будет вынесено, либо об установлении отцовства, маловероятно, либо об отказе.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос об этом решается всякий раз отдельно - в зависимости от обстоятельств. Если суд посчитает эту переписку достаточным доказательством, то неявка ответчика (при надлежащем уведомлении его) не спасет его от назначения экспертизы, а неявка на экспертизу это признание отцовства.

Спросить
Пожаловаться

По каким основаниям Суд должен, как Вы говорите, "прекратить дело"? Суд выносит решение по доказательствам, имеющимся в деле.

Спросить
Пожаловаться

Хорошо, а тот факт, что истица при рождении ребенка, записала в графу отец фамилию не существующего человека, так как не обладала информацией о нем, кроме имени и номера телефона, по которому суд, впоследствии определил совершенно друго человека, может сыграть против истицы?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может, поскольку если ребенок родился не в браке и отец не признает отцовство, мать может или оставить прочерк или указать любое выдуманное ФИО.

Спросить
Пожаловаться

Хорошо, получается, если истица ухазывает на любого само достаточного мужчину, предоставляя фото, двухнедельную переписку, номер телефона, то истец берет на себя бремя доказывания, что это не он отец? А если он не желает этих процессов просто, он же не обязан себя оправдывать?

Спросить
Пожаловаться

Суд принимает во внимание любые доказательства, которые достоверно свидетельствуют о происхождении ребенка. Это могут быть показания свидетелей, фото, видео, переписка ит.д. Но, ни одно из них не имеет заранее установленной силы и будет рассматриваться каждое в отдельности и оцениваться в совокупности. Окончательно точку ставит экспертиза ДНК. Безусловно, вы не должны себя оправдывать. Но доказать свою позицию, что вы не являетесь отцом ребенка – обязаны ст. 56 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Денис, с сожалению необоснованные иски - это реальность. От них нужно защищаться.

Спросить
Пожаловаться

Есть решение суда об установлении отцовства. В судебном заседании отец ребенка признал отцовство сам, экспертизу на установление отцовства делать не стали. Судом назначены алименты со дня подачи искового заявления на установление отцовства. Мать ребенка хочет подать на задолженность по алиментам за предыдущие три года. Возможно ли, на основании решения суда об установлении отцовства, выиграть иск по истребованию задолженности по алиментам? Каково практика и мнение юристов?

Была случайная связь на стороне с женщиной, от которой родился ребенок. От этой связи осталась лишь переписка в Вайбере и мой номер телефона у нее. Сейчас бывшая невеста сообщила, что подает на алименты. Я женат и у меня 2 детей. Каковы ее шансы в суде при установлении отцовства при условии, что я буду не являться в суд и откажусь от экспертизы днк? может ли суд вынести решение в ее пользу основываясь лишь на переписке в Вайбере? Свидетелей встреч не было, общих фото тоже.

Я отец 2-х детей. 1.5 года тому, я подавал в суд заявление о установлении моего отцовства в отношении детей 7 и 10 лет. Бывшая жена отказывает мне в отцовских правах и не желает устанавливать отцовство... Суд принял решение: "Отказать" в установлении отцовства так как усмотрел, что бывшая жена не ПРЕПЯТСТВУЕТ установлению отцовства. По прошествии полугода бывшая жена в письменном виде написала, что она отказывается устанавливать отцовство добровольно. Вопрос: Могу ли я повторно подать в суд на установление отцовства на основании появившегося у меня письменного отказа моей бывшей жены сделать это добровольно. Спасибо.

Подала на алименты и установление отцовства. Он получил повестку и не явился. Сейчас собирается уезжать совсем. Может ли суд вынести решение без его присутствия? И какие показания свидетелей нужны, чтоб вынести решение суда на установление отцовства без его присутствия? Спасибо.

Я отец 2-х детей. 1.5 года тому, я подавал в суд заявление о установлении моего отцовства в отношении детей 7 и 10 лет. Бывшая жена отказывает мне в отцовских правах и не желает устанавливать отцовство... На суде жена заявила, что она только за установление отцовства и суд в матевировочной части решения пояснил, что предмет спора отсутствует, а стало быть ИСК удовлетворён быть не может. Суд принял решение: "Отказать" в установлении. По прошествии полугода бывшая жена в письменном виде написала, что она отказывается устанавливать отцовство добровольно. Вопрос: Могу ли я повторно подать в суд на установление отцовства на основании появившегося у меня письменного отказа моей бывшей жены сделать это добровольно. Спасибо.

Куда обращаться после вынесением суда о установление отцовства. Был суд, вынесли решение о остановления отцовства и взысания алиментов 1/3 на двоих детей. В ближайшее время мы едем менять свидетельство о рождении детей, а потом куда обращаться чтобы уже вынесли решение о алиментах? В суде ничего не объяснили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вправе вынести решение об установлении отцовства без наличия экспертизы ДНК?

А если сначала нужно установить отцовство, может ли суд вынести решение об изменении в свидетельстве о рождении ребенка вместо фамилии матери фамилию отца?

Установление отцовства было установлено БЕЗ решения суда. Без проведения экспертизы и без участия матери и вне брака. До установления отцовства мать числилась матерью одиночкой. На основании какого закона было совершенно это установления отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение