Установлен административный надзор после освобождения из мест лишения свободы - заголовок. \r\n\r\nОтносительно вопроса, подразумевается ли здесь календарный год - нет конкретных уточнений в приведенном фрагмент

• г. Казань

Установлен административный надзор после освобождения из мест лишения свободы.

ФЗ от 6.04.2011 и редакциях написано, что например статья 3., п.3, 2)... совершает в течение одного года два или более административных правонарушений...

Скажите пожалуйста, здесь подразумевается в течении календарного года!?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, подразумевается именно календарный год.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 1: «административное ограничение не является наказанием за совершение преступления и (или) правонарушения, а представляет собой меру, направленную на предотвращение повторного совершения преступлений и (или) иных правонарушений лицами, имеющими судимость за определенные виды преступлений, предусмотренные Законом, посредством осуществления административного надзора (пункт 5 части 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ, Кодекс), статья 2 Закона).»

Толкование дополняет установленное в законодательстве определение понятия «административное ограничение», что позволяет назвать его расширительным.

Ст. 3: «В отношении указанных лиц, освобожденных из мест лишения свободы, административный надзор устанавливается в случае совершения ими после освобождения в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.»

Норма не содержит конкретные формулировки правонарушений, что не позволяет толковать ее отдельно от актов, конкретизирующих определенные правонарушения (например, УК РФ).

Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (вступил в законную силу с 1 июля 2011 г.) предусматривает введение административного надзора за освободившимися из мест лишения свободы.

Главная его цель - предупреждение совершения преступлений и других правонарушений лицами, в отношении которых устанавливается надзор, а также для оказания на них индивидуального профилактического воздействия.

Административный надзор устанавливается за осужденными за тяжкие и особо тяжкие преступления, умышленные преступления против несовершеннолетних либо за теми, у кого был рецидив. Ограничения вводятся, только если данные лица злостно нарушали порядок отбывания наказания либо в течение года после освобождения дважды и более нарушали общественный порядок.

Что касается меня, у меня преступления средней тяжести, совершил одно правонарушение административное в течении год после после освобождение, могут ли мне дать адм. надзор если я нарушу повторно.

В течении какого времени назначают административный надзор после освобождения с мест лишения свободы? Имеют ли право присуждать надзор по истечению 2 лет?

Хочу узнать что такое административный надзор?

Освободился с мест лишения свободы в январе 2011 года, в милиции сказали что подают в суд что бы вменили административный надзор сказали с момента освобождения у тебя имеется три административных нарушения за распитие спиртных напитков.

Можно ли в суде доказать что я не рицидивист и не злостный нарушитель так как это случайности.

Могу ли после освобождения из мест лишения свободы снять административный надзор Так Как Нет ни жилья ни места для регистрации, Спасибо.

Я был осужден по ч.1 ст.162 УК РФ. 21.03.11 г. я был освобожден условно досрочно. По окончании условного срока 30.07.14 г. за совершение более 2 х административных правонарушений в течении года, в моем отношении был установлен административный надзор, сроком 2 года, на сегодняшний день осталось 14 месяцев надзора. Возможно ли прекращение надзора в моем отношении согласно амнистии 2015 г.

Мне дали год надзора, 4 апреля 2015 года надзор заканчивается. В течении года мной было совершено 8 административных нарушений, но продления надзора мне не делали. Снимут с меня надзор или его могут продлить? Возможно ли замена надзора на лишение свободы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как снять административный надзор который мне был дан при освобождении из МЛС по окончанию срока в 2013 году, согласно ФЗ №64 "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"? Есть три нарушения надзора за всё время.

После освобождения с мест лишения свободы? Мне по решению суда был установлен административный надзор 1 год, сейчас наступило право через суд снять надзор. Но не в полиции (осуществляет непосредственно надзор), не в суде мне не могли разъяснить какие же документы необходимо подать для снятия админ. Надзора?

Если осталось меньше года до погашения судимости, могут ли дать административный надзор за два административных нарушения в течении года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение