Как решить проблему с одним из собственников, завладевшим документами на приватизированную квартиру и паспортом?

• г. Санкт-Петербург

В приватизированной квартире имеются 3 собственника. Один из собственников завладел всеми документами на квартиру и паспортом одного из собственников. Отдать документы отказывается, мотивируя тем что они хранятся вне дома, якобы в ячейке. Она же препятствует проживанию других собственников в квартире, 1 не живет 1.5 года, второй 7 лет. Обратились в милицию, приходил участковый, но ничего вразумительного не сказал.

Куда обращаться? Что делать в такой ситуации.

Документы нужны для передачи доли отца двум детям, один из которых препятствует, захватив документы.

Ответы на вопрос (2):

Получите дубликаты правоустанавливающих документов в Росреестре.....О краже паспорта заявите в правоохранительные органы. С иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и о вселении сособственник, права которого нарушаются , вправе обратиться в суд...

Спросить
Пожаловаться

Мария, относительно документов на квартиры - обращаетесь в управления РОсреестра, кадастра и картографии и получаете дубликаты. Паспорт следует восстановить. Если не к спеху - пишите заявление в полицию по факту кражи, если нужен срочно - пишите об утрате паспорта. Далее подавайте иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Будут вопросы - обращайтесь.

С уважением, Сергей Данилов

Спросить
Пожаловаться

Три собственника, доля одного арестована, гасить долги он не намерен, все хотят квартиру продать, двум другим собственникам приставы предложили продать просто свои доли, но продовая свои доли получат денег меньше, чем если продать всю квартиру целиком, вопрос - в такой ситуации разве арест 1/3 доли не нарушает права двух других собственников? Которые из за этого получат меньше денег?

Имеется 2-х комнатная квартира. Принадлежит 2 собственникам. 1 собственник получил 1\2 долю в квартире по завещанию, все документы на нахождение доли в собственности имеются. 2 собственник не пускает проживать в квартиру 1 собственника, мотивируя тем, что не определены комнаты в которых будут проживать собственники. Что делать? Определять порядок пользования или выделять доли в натуре? Чем отличается и что лучше? Может ли собственник доли продать е или обменять?

У меня такая ситуация, в квартире 3 долевых собственника, один собственник на которого оформлена квартира поменял замки от входной двери и поставил замки на межкомнатные двери, двум другим долевым собственникам (которые там прописаны), но временно не жили, ключи от квартиры и от комнат не даёт и жить туда не пускает, под предлогом того, что сейчас там идёт ремонт. Что делать? Все документы на квартиру и свидетельства о долевой собственности других долевых собственников забрала и не отдаёт. Имеют ли два других долевых собственника потребовать доступ к любым документам на квартиру?

Собственник 1\4 квартиры проживал и пользовался всей квартирой один. Oн платил полностью за квартиру. Три других собственника (у каждого из которых по 1/4 доли квартиры) проживали в других местах. Сейчас этот собственник хочет подать иск к другим собственникам по возмещению платы за квартиру (по закону за 3 года).

Какие доказательства проживания в другом месте (других собственников) нужно предоставить суду, чтобы исключить оплату воды и электроэнергии (2 собственника жили в другом городе с временной регистрацией, но прописаны в этой квартире, ещё один собственник жил в соседнем районе без временной регистрации, но есть свидетели его постоянного проживания и достаточно ли их показаний?)

А была собственником части квартиры, квартира была продана всеми собственниками, но фактически деньги за квартиру получил только один собственник, я не получила ничего (была устная договоренность). Сделка была в июне 2012 года, никаких отказов от денег я не писала, просто при сделке, доступ к ячейке имел только один человек, который эту ячейку и открыл, далее на всю сумму от продажи квартиры он купил недвижимость. Все сделки по продаже и купле других квартир оформлял один риэлтор в рамках одного договора. Могу я, на данный момент потребовать возврат суммы, за свою часть квартиры через суд, у человека, который получил деньги?

Скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Продаем квартиру, три собственника, есть долги. За одного собственника заплатили долги по комун. Услугам, а он (собственник) отказывается возвращать уплаченные за него суммы другим собственникам. Что делать если квартира продалась, как вернуть свои деньги уплаченные за ком. услуги с другого собственника? Если по факту квартиры уже нет? Помогите пожалуйста. Спасибо.

Имеется квартира в которой 3 собственника, один из собственников хочет подарить свою долю постороннему человеку, что делать другим собственникам? Если другие собственники (1 и 2) предлагали (3 му) собственнику деньги за его долю, а он отказался!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Я прописана, муж нет. Живем в другой квартире, иногда возникает ситуация, что надо переночевать в квартире, где у меня доля. Второй собственник на мужа вызывает милицию, мотивируя это тем, что он здесь не прописан. Как можно это остановить? Квартира досталась мне после смерти моих родителей. Муж не входит в долю.

Нотариус отказала в выдаче св-ва на наследование доли в квартире на основании того, что был собран пакет документов для передачи доли в приватизированой квартире супруге, но регистрации передачи права собственности не произошло из-за смерти владельца доли. Нотариус сказала что нет правоустанавливающих документов на квартиру и поэтому отказ в выдаче св-ва на наследование другим наследникам. Сказала что можем обращаться в суд. Вопрос: Реально ли при в такой ситуации отсудить доли наследства детям умершего или это будут пустые хлопоты? Квартира в Москве, а мы живем в других городах.

Квартира спорная. В равных долях по 1/2 доли у каждого собственника. Второй собственник отказывается делать в квартире ремонт и она приходит в негодность... Скажите могу ли я произвести ремонт в квартире на правах собственника и привести в квартиру человека который будет делать ремонт. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение