Конфликт наследства - что делать при оформлении документов, если уже есть другой заявитель

• г. Якутск

Уважаемые юристы хотелось бы узнать, что делать дальше. Мой отец умер 17.11.2019 через полгода я подала документы на оформление наследства. Тут пришла за документами и узнала, что брат отца тоже подал документы на наследство, но у другого нотариуса. Обратившись в ту контору я получила ответ, что произошёл сбой в системе и нотариус не увидела в общей базе, что дело уже наследное дело уже открыто. Какие мои действия дальше?

Ответы на вопрос (6):

Нотариус должен выдать вам свидетельство о праве на наследство, так как вы являетесь наследником 1 очереди по закону.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Ранее открытое дело считается первым.

Нотариус обязан вернуть деньги за заявление об открытии второму.

Вы наследник первой очереди, а брату отца (если он не был у вашего отца на иждивении) вообще не полагается наследство, если конечно ваш отец не оставил завещание.

Соответственное вы все документы готовите для получения наследства и получаете свидетельства.

А что сейчас с имуществом происходит?

Спросить
Пожаловаться

Это не Ваши проблемы. Нотариусы обязаны сами разобраться в путанице. Вам обязаны выдать свидетельство о праве на наследство при поступлении заявления от Вас.

Спросить
Пожаловаться

Нина Алексеевна, доброго Вам дня.

Тут все просто, на самом деле.

Вкратце разберемся и дам Вам свои рекомендации.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Брат не входит в перечень наследников первой очереди, следовательно наследство ему не назначается, даже если произошел технический сбой. Наличие подобного сбоя не играет никакой роли в осуществлении Вашего права на вступление в права наследства.[u][/u]

Моя рекомендация:

1. обратиться к своему нотариусу о возобновлении дела о наследовании и УСТРАНЕНИИ нарушений действующего законодательства.

2. в случае отказа нотариуса либо его бездействия - подать жалобу в суд на действия нотариуса и параллельно заявление о вступлении в права наследства.

Помните - данные документы составляются в свободной форме. Жалоба в суд не облагается госпошлиной.

Желаю Вам успехов в защите Ваших прав!

Спросить
Пожаловаться

Вообще, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители (ст. 1142 ГК РФ), а братья и сестры относятся к наследникам второй очереди и то, лишь при отсутствии наследников первой очереди. Так, что если не было завещания, особых оснований для беспокойства нет. Вы наследник первой очереди. Если Вы полагаете, что нотариус нарушил Ваши права, можете обратиться с жалобой в нотариальную палату Вашего региона.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В зависимости от того, кто первый обратиться к нотариусу будет решаться вопрос что вам делать. Если наследственное дело по вашему заявлению заведено раньше чем у брата отца, то вам ничего делать не надо. Учтите что вы наследник первой очереди по закону, а брат отца - наследник второй очереди по закону. Поэтому одновременно вы никак наследство принять не можете, если нет завещания.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться со следующим вопросом:

В 2003 году умер мой дед.

Моя бабушка открыла дело о наследстве, через меня, т.к. не могла ходить в связи с инвалидностью.

Через некоторое время заявление на наследство подал её сын (мой дядя).

После этого события заявление на наследство подал и второй её сын (мой отец).

Когда подошел срок нотариального решения по наследству (6 мес.), мой дядя подал иск на моего отца о том, что он недостойный наследник.

Дело по наследству нотариус передал в суд.

В это время умирает моя бабушка.

Мой отец обращается с заявлением об открытии наследственного дела по факту смерти моей бабушки к нотариусу (к тому же который вел дело деда).

Нотариус говорит моему отцу, что дело уже открыто моим дядей и т.к. бабушка не успела вступить в наследство, нужно ждать решения суда по иску моего дяди.

Суд отказал моему дяде в иске.

Нотариус вызвал отца для решения дела о наследстве. В связи с плохим самочувствием моего отца (был госпитализирован) его интересы у нотариуса представляла моя мама.

Нотариус заявил моей маме, что мой дядя не согласился с решением суда, и будет подавать иск в вышестоящий суд, в связи, с чем дело о наследстве, снова, будет высылаться в суд.

Верховный суд тоже отказал моему дяде в иске.

Здоровье моего отца значительно пошатнулось, в связи, с чем дела о наследстве ушли на второй план. Дядя решил обратиться ещё выше. Он, наследство выпали из нашего круга внимания. Все силы были брошены на спасение жизни отца.

Отец умер.

Мама подала заявление нотариусу, в котором поставила его в известность, что приняла наследство по всем основаниям наследования, оставшееся после умершего.

Заявление было зарегистрировано в реестре.

Маме на руки нотариус выдал заявление с гербовой печатью.

В сентябре этого года заказным письмом нотариус вызвал моего умершего отца в нотариальную контору, для окончательного решения по делу о наследстве.

Мама позвонила этому нотариусу и сообщила, что отец умер и теперь она наследница.

Нотариус сказал, что раз мой отец умер, то он выдаст документы на наследуемое имущество моему дяде и закроет это дело.

Вопрос собственно в том – прав ли нотариус, что проигнорировал заявление моей матери о праве представления и если прав, могу ли я воспользоваться правом представления, как сын умершего наследника.

Мой отец умер 26 октября 2011 г. Наследственное дело было открыто его женой 27 октября 2011 г. Я подал заявление о принятии наследства в декабре 2011 г.

22 мая 2012 года я передал нотариусу все необходимые для оформления наследства документы и справки о стоимости имущества. В этот же день я подал нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но до сих пор нотариус не выдал мне свидетельство.

Вопрос: существуют ли какие-либо предельные сроки выдачи свидетельства о праве на наследство по истечении шестимесячного срока с момента открытия наследства (с учетом сроков на техническую работу нотариуса)?

Когда я могу получить свидетельство?

Заранее благодарю за ответ!

В 90-м году умер мой отец, осталось пять наследников, мы-дети. Я вместе с остальными обратились к нотариусу с заявлением, но заявление о принятии наследства написала только я, брятья от наследства отказались в мою пользу. Свидетельство я лично получить у нотариуса не успела. В 2000-м году я узнала о том, что один из моих братьев написал заявление другому нотариусу (правоприемнику прежнего нотариуса) и было заведено новое наследственное дело, где все братья отказались от наследства в пользу обратившегося к нотариусу брата, причем меня как насоедника брат от нотариуса скрыл, в наследственном деле нет моего заявления об отказе от наследства или о принятии наследства и соотвественно нотариус выдал этому брату свидетельство о принятии наследства. Однаок брат принявший наследство умер и наследство моих родителей уже перешло к сыну моего брата (моему племяннику), но он говорит что законно получил наследство и ничего возвращать не хочет. Можно ли признать в судебном порядке умершего брата недостойным наследником и вернуть наследство забрав его уже у племянника?

Мой отец умер в сентябре 2016 года в городе Мурманск, я проживаю в другом городе, возможности приехать и подать заявление о принятии наследства нет т.к.трое детей и оставить не с кем. Я оформила заявление у своего нотариуса и отправила почтой непосредственно нотариусу в Мурманск где мой брат подал документы на наследство. Письмо пришло нотариусу 15-но декабря, прочитала нотариус только в 20-х числах (просто пролежало на столе) в итоге выяснилось что заявление составлено не верно, не указано какое именно наследство я вступаю. Мой нотариус говорит что все правильно. Что мне делать?

У меня умер отец, вступаем сейчас в права наследства, уже подали все документы. Отцу принадлежала 1\2 квартиры. Вступаем я,моя мать и брат. И тут я неожиданно узнаю, что есть завещание на меня на долю отца. Что нужно сейчас делать? Полгода ещё не прошло, помогите. А завещание нашлось у другого нотариуса, могу ли я все документы забрать и передать вести дело этому нотариусу?

10 декабря 2011 года умер отец; в 2002 г.он составил завещание на меня-младшего сына (есть старший сын); в феврале 2012 г. я обратился к нотариусу, составившему завещание; нотариус предложил собрать документы, которые необходимы для оформления наследства; что мною было сделано; секретарь нотариуса записал меня на 15 июня на прием к нотариусу, но 15 июня нотариус отказал в оформлении наследства, объяснив, что я опоздал с подачей заявления, его надо было составить 10 июня. Прав ли нотариус, что делать дальше, как получить наследство?

У моего мужа умерла мать. В приватизированной квартире прописан мой муж.

У мужа есть брат, который говорит, что не собирается вступать в наследство, однако мы узнали случайно, что он готовит какие-то бумаги и был у нотариуса.

Мой вопрос: когда мой муж придет с документами к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства, сообщит ли ему нотариус, что на это наследство (квартира) уже подано заявление от другого лица.

Сппасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа 27 февраля 2019 г. умерла мать. Он единственный сын. Мы были в отъезде и подать документы на открытие наследства не было возможности. Сейчас собрали документы и пришли к нотариусу (по букве алфавита), когда подали документы нам сказали, что дело уже ведётся. Оказывается брат умершей подал документы на наследство. Нотариус ведущая дело в отпуске до 6 августа. Мы в шоке. Подскажите действительно стали наследственные дела не по букве алфавита нотариус принимает, а можно у любого нотариуса открыть? И как вообще могли без наследника первой очереди открывать наследственное дело? И как мужу теперь быть? Ждать когда нотариус выйдет с отпуска и подавать документы?

Я обратилась к нотариусу с заявлением на вступление в право наследства, умер мой отец. Его вторая жена, тоже обратилась к нотариусу. Завели наследственное дело. Примерно через 3-5 месяцев его вторая жена забрала документы у нотариуса (все подлинники на дом и землю). Имел ли право нотариус отдать документы и что мне теперь делать. Наследство на Украине.

После смерти отца осталась квартира, где 50% принадлежит моему брату. На оставшиеся 50% мы хотели поровну вступить в наследство. Я собрал все необходимые документы и записался к нотариусу. Выяснилось, что брат подал заявление нотариусу о принятии наследства. Адрес нотариуса он держит в секрете. У меня походит срок по записи к нотариусу. Могу ли я открыть наследственное дело у нотариуса? Или обязательно нвдо идти к тому, где он подал уже заявление? И как узнать адрес и фамилию нотариуса?

С уважением, Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение