Игнорирование заявления наследницы - правомерное действие нотариуса или нарушение права представления?

• г. Москва

Помогите разобраться со следующим вопросом:

В 2003 году умер мой дед.

Моя бабушка открыла дело о наследстве, через меня, т.к. не могла ходить в связи с инвалидностью.

Через некоторое время заявление на наследство подал её сын (мой дядя).

После этого события заявление на наследство подал и второй её сын (мой отец).

Когда подошел срок нотариального решения по наследству (6 мес.), мой дядя подал иск на моего отца о том, что он недостойный наследник.

Дело по наследству нотариус передал в суд.

В это время умирает моя бабушка.

Мой отец обращается с заявлением об открытии наследственного дела по факту смерти моей бабушки к нотариусу (к тому же который вел дело деда).

Нотариус говорит моему отцу, что дело уже открыто моим дядей и т.к. бабушка не успела вступить в наследство, нужно ждать решения суда по иску моего дяди.

Суд отказал моему дяде в иске.

Нотариус вызвал отца для решения дела о наследстве. В связи с плохим самочувствием моего отца (был госпитализирован) его интересы у нотариуса представляла моя мама.

Нотариус заявил моей маме, что мой дядя не согласился с решением суда, и будет подавать иск в вышестоящий суд, в связи, с чем дело о наследстве, снова, будет высылаться в суд.

Верховный суд тоже отказал моему дяде в иске.

Здоровье моего отца значительно пошатнулось, в связи, с чем дела о наследстве ушли на второй план. Дядя решил обратиться ещё выше. Он, наследство выпали из нашего круга внимания. Все силы были брошены на спасение жизни отца.

Отец умер.

Мама подала заявление нотариусу, в котором поставила его в известность, что приняла наследство по всем основаниям наследования, оставшееся после умершего.

Заявление было зарегистрировано в реестре.

Маме на руки нотариус выдал заявление с гербовой печатью.

В сентябре этого года заказным письмом нотариус вызвал моего умершего отца в нотариальную контору, для окончательного решения по делу о наследстве.

Мама позвонила этому нотариусу и сообщила, что отец умер и теперь она наследница.

Нотариус сказал, что раз мой отец умер, то он выдаст документы на наследуемое имущество моему дяде и закроет это дело.

Вопрос собственно в том – прав ли нотариус, что проигнорировал заявление моей матери о праве представления и если прав, могу ли я воспользоваться правом представления, как сын умершего наследника.

Ответы на вопрос (3):

Ваш вопрос можно решить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Да, безусловно, вместо Вашего отца наследуют его правопреемники. Необходимо решить вопрос принял ли наследство отец Ваш после своих родителей. Вам нужно писать два заявления и после его отца и после его мамы - на два на следственных дела. И после него - это третье дело.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте, ваш впрос нужно решать в судебном порядке, обрашайтесь по ссылке мы вам поможим.

Спросить
Пожаловаться

Нотарус незаконно выдал свидетельство о праве на наследство моему дяде спустя два года после смерти деда. Заявление дядя о принятии наследства подал нотариусу также спустя два года. Мой дядя и мой отец если не учитывать это незаконное свидетельство принчли ыактически оба. теперь дядя умер. У него осталась жена. Но 6 месяцев пока не прошли после смерти дяди и наследство она пока не приняла. Отца моего тоже жавно в живых нет. я хочу подать иск в суд по поводу наследства. Кого мне указать ответчиком? Жена дяди ведь пока не приняла наследство. Следовательно отношения к наследственному имуществу пока не имеет. Может нотариуса указать ответчиком?

После смерти моей бабушки 8 лет назад никто наследственное дело не заводил. Но мой отец на момент ее смерти жил с ней в ее доме. После смерти отца (2 года назад) я в 6 мес. срок вступила в наследство.2-й наследник отца, мой дед (отец отца) – не вступил (умер через 2,5 мес. после моего отца).2 й сын деда (мой дядя) на имущество деда вступил, а на имущество моего отца (брата) –нет (по трансмиссии)…Дом бабушки через суд я признала имуществом отца, Но в иске не указывала дядю т.к. тот в срок наследство не принял. По постановлению суда я дом оформила и продала год назад. У моего отца были деньги в банке, нотариус свидетельство на наследство не давал, требовал отказ от дяди, но потом, отправил дяде письмо с извещением, что если тот не подаст в течение месяца в суд, то потеряет право на наследство (деньги в банке)…Дядя не ответил, и деньги я забрала все…У нотариуса дом в деле не был указан т.к. право получала через суд

…теперь дядя подал на меня в суд. Принес домовую книгу, план земельного участка (дома бабушки) и доказывает фактическое вступление в наследство моего отца…

Может ли быть признано фактическое вступление, если письмо нотариуса было проигнорировано?

Других доказательств, кроме домовой книги и плана земельного участка у дяди нет.

Дом я продала год назад, в нем год живут другие люди.

Мой дед умер. Мой дядя спустя два года после смерти деда подал нотариусу заявление о принятии наследства. И нотариус незаконно выдал ему свидетельство о праве на наследство. Мой дядя и мой отец если не учитывать это незаконное свидетельство наследство после моего деда приняли фактически оба. Теперь дядя умер. У него осталась жена. Но 6 месяцев пока не прошли после смерти дяди, заявление нотариусу она не подавала и наследство она пока не приняла. Отца моего тоже давно в живых нет. Я же хочу подать иск в суд по поводу наследства с требованиями о признании факта принятия наследства сначала моим отцом после моего деда, а потом мною после отца, а также о признании свидетельства о праве на наследство недействительным и признании за мной права собственности на долю наследственного имущества. Кого мне указать ответчиком? Жена дяди пока не приняла наследство. Следовательно отношения к наследственному имуществу пока не имеет. Но она вроде как бы является правопреемником. Детей у дяди не было. Подскажите пожалуйста.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

После смерти моей бабушки в 1988 году,

открылось наследство - дом.

На это наследство претендовали 2 сына,

- мой отец подал заявление о принятии наследства в установленный 6-ти месячный срок и получил свидетельство о праве на наследство на его половину,

- мой дядя подал заявление о принятии наследства через 8 месяцев и 28 дней после его открытия - это заявление есть в наследственном деле. И не получил свидетельсво о праве на наследство

Вопрос: мог ли нотариус продлить срок принятия наследства для моего дяди и считается ли, что мой дядя принял наследство, раз оно есть в наследственном деле?

Я полагал, что мой дядя пропустил установленный срок для принятия наследства, и из этого я сделал вывод, что мой отец принял все наследство.

На этом основании я обратился к теперешнему нотариусу для принятия этого наследства, но он мне отказал, витеевато ссылаясь на то, что бывший нотариус имел право принять заявление от дяди и что он (теперешний нотариус) ничем помочь не может.

Прав ли я думая, что мой дядя пропусти срок для принятия наследства и если да, то сейчас мне нужно получить от теперешного нотариуса письменный отказ и оспаривать его в суде? Так?

Большое спасибо.

Хочу у вас узнать, как моей маме совершить правосудие. Моя бабушка завещала свою квартиру своим детям, это моей маме и моему родному дяде. С момента смерти моей бабушки прошло 16 лет, в этот срок моя мама собиралась вступать в наследство, но мой дядя откладывал этот вопрос. Поясню, документы о наследстве находились у моего дяди, моей маме он их не отдавал. И вот совершенно недавно узнается, что мой дядя, непоставив мою маму в известность, вступил в наследство и продал эту квартиру, в результате второй наследник остался нисчем. Как поступить маме в данной ситуации?

Мой сын служил в армии, умер его дедушка (сын наследник по праву представления), в наследство вступили бабушка и дядя (сын умершего) и сообщили нотариусу, что есть еше один наследник-мой сын. Нотариус зная место нахождения еще одного наследника не сообщила ему об этом. И только когда умерла бабушка (через год) мой сын узнал что раннее умер и дедушка, дал мне доверенность я написала заявление о принятии наследства моим сыном после бабушки, нотариус не разъяснила что мой сын имеет право обратиться в суд на восстановление срока вступления в наследство после смерти его дедушки, т. к. выдала свидетельство о праве на наследство на долю деда бабушки (дядя отказался в пользу матери) Что делать, как наказать нотариуса и восстановить права сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе этого года у меня умер Дедушка. У дедушки и бабушки двое детей. Мой дядя и моя мама. Квартира, в которой он проживал поделена в равных долях между дедушкой, бабушкой и дядей. Они все прописаны тамже. Также в имуществе дедушки находится дача и гараж. Моя мама в течение полугода открыла наследственное дело. Бабушке 80 лет и она не очень хорошо соображает. О смерти дедушки мы ей не сообщали, тк боимся, что она этого не переживет. Проживает она с мамой. Дядя сейчас находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Врачи не дают никаких шансов на благоприятный исход. Дядя и бабушка не подавали документов на вступление в наследство. При открытии наследственного дела нотариус объяснила нам, что тк бабушка и дядя прописаны в этой квартире, то им и не нужно писать заявление о вступлении в наследство и все имущество будет поделено на троих: мою маму, бабушку и дядю. Насколько заявление нотариуса правомерно? Разве прописка в квартире является показателем для получения наследства даже без заявления о вступлении в наследство?

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Умер дедушка. Наследник служил в армии о смерти деда никто не сообщил, в том числе и нотариус зная об открытии наследства и о наследнике (сообщила бабушка, которая вступила в наследство на все имущество.) Через 10 месяцев умирает бабушка, наследник вступил в наследство по закону после смерти бабушки. Нотариус сказала что мой сын-наследник получит долю и после бабушки и после дедушки, когда соберет документы на строения. Второй наследник всячески препятствовал (дядя сына). Нотариус так и не выдала свидетельства после смерти деда. Проверка Краевой нотариальной палаты указала, что я имею долю после смерти деда путем обращени в суд для востановления срока вступления в наследство Стоит ли обращаться в суд? С момента смерти деда прошло 3 года, бабушки 2 года Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение