Возможность предъявления претензии продавцу и потребования возврата денежных средств при наличии письма из Администрации района и ожидаемого ответа из Министерства Культуры

• г. Москва

Мы заключили Предварительный договор на покупку земельного участка для дачного строительства и Договор на обустройство (свет, дороги). По Предварительному договору оплатили половину стоимости, по Договору на обустройство - всю сумму. Сейчас выяснилось что этот участок находится в зоне охраняемого ландшафта (имеется письмо из Администрации района, и сегодня-завтра письменный ответ из Министерства Культуры). Скажите, можем ли мы на основании этих документов предъявить Претенезию продавцу и потребовать назад всю сумму + % за использование наших денег + компенсация морального вреда (+ мы несколько раз ездили в администрацию района, министерство культуры МО). Плюс ко всему прочему мы под это дело взяли кредит. Кто может проконсультировать по этому вопросу? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

чтобы правильно ответить на вопрос нужно видеть ваш предварительный договор. Поадть в суд на расторжение договора, возврат денег и на возмещение убытков и морального ущерба можно, если докажете , обоснуете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Антонина! Да, Вы можете потребовать денежные средства, переданные по предварительному договору, назад. Но нужно посмотреть договор на обустройство (я не совсем понял какой там предмет и обязанности). После изучения документов можно будет сказать конкретнее что-то. По контактам на сайте можете записаться на консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Антонина, безусловно можете. Вопрос только в том, что самостоятельно я бы не советовал заниматься таким вопросом - обратитесь к юристу или адвокату. ПО незнанию можно и самое выигрышное дело проиграть.

Спросить
Пожаловаться

Писал министру строительства и архитектуры области жалобу на действия администрации города, ответа от министерства не получил, а получил ответ от администрации города, которая дала ответ по поручению указанного министерства. Правомерны ли такие действия министерства, так как до этого обращался в администрацию по тому же вопросу, а в заявлении министерству прилагал ответы администрации?

Всем привет, мне выделила Министерство земельных отношений участок под строительство индивидуального жилого дома и заключила договор аренды, а участок находится в территориальной зоне Ж 2,у меня вопрос зачем мне проходить процедуру публичных слушаний по условно разрешенному использованию? В договоре и так сказано для строительства ИЖД, спасибо.

Мой папа (пенсионер) заключил с Администрацией района договор на аренду земельного участка, с межеванием, договор зарегистрирован в Росреестре, Теперь соседи по участку говорят, что они бы хотели этот участок и им в администрации сказали, что если папа построит домик на нашем участке, то домик может быть не зарегистрирован. Это ЧТО?-спекуляция Администрации или желание обмануть пенсионера? Вопрос: при каких условиях, Администрация может изменить границы участка. Условия договора и т.д, если договор зарегистирован и обеих сторон?

Администрация района заключила договор с ДНП на предоставление земельного участка в населенном пункте (зона Ж 1). Вид разрешенного использования и в кадастровом паспорте и договоре аренды: для размещения дачного некоммерческого партнерства. Сейчас администрация района требует внести изменения в ПЗЗ сельского поселения, чтобы в зоне Ж 1 был дополнительно указан вид разрешенного использования: для ведения дачного хозяйства.

Администрация сельского поселения отказывается ссылаясь на отсутствие такого вида разрешенного использования в зоне Ж 1 в Градостроительном кодексе (не указано значит нельзя). Правомерны ли действия администрации сельского поселения? Если нет, просьба дать ссылку на законодательные акты?

Заключили предварительный договор на покупку участка ИЖС и сделали предоплату в сумме 10 процентов от стоимости участка. Через год приехали выкупать и зашли в Администрацию города где у архитектора выяснилось, что наша улица с участками ИЖС не является продолжением деревенской улицы как нам говорил продавец. На самом деле это участки в частной собственности продавца. То есть возможет такой вариант, что в какой-то момент продавец просто закроет дорогу и будет требовать с нас деньги за ее использование. А ещё по предварительному договору если мы откажемся заключать договор, то должны уплатить продавцу 5 процентов от стоимости участка. Как нам расторгнуть договор и вернуть нашу предоплату?

Ситуация такая. В 2014 году обратился в администрацию для выделения земельного участка под строительство га ража. Летом 2014 года получаю постановление администрации, акт выбора, схему участка. На основании этих документов мне делают межевание, кадастровый паспорт, все это получаю осенью 2015 года. Дата постановки на кадастровый учет участка апрель 2015 года. Сейчас обратился для заключения договора аренды в администрацию, получил отказ, мотивируют тем что законодательство изменилось, сейчас участок можно купить только на аукционе, при этом заявили мне что выставят этот участок, который сформировал я, на аукцион и я могу в нем поучаствовать. Вопрос-законно администрация мне отказала?, какие действия предпринять что бы заключить договор аренды на участок?

Дело втом, что земельный участок через аукцион был предоставлен победителю на основании договора аренды сроком на 3 года с разрешенным использованием для строительства жилого дома, спустя время арендатор представляет заявление арендодателю-собственнику земельного участка (администрации района), где просит провести публичные слушания по вопросу изменения вида разрешенного использования из земель категории земель населенных пунктов разрешенное использование для строительства жилого дома на вид разрешенного использования для строительства аптеки. Возможно ли это изменение, если аукцион уже прошел и договор аренды уже заключен? Заранее очень благодарны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил земельный участок (назначение ИЖС) после покупки выяснилось что данный участок по проекту администрация запланировала под общественный центр, по проекту зона О 1 хотя сейчас назначение ИЖС без каких либо ограничений. Разрешение на строительство мне не дадут. Могу ли я потребовать у администрации чтоб они выкупили мой участок в связи с невозможностью использования его по назначению? На основании чего если могу? Относится ли он к зоне с особыми условиями использования? Или мне просто ждать неопределенный промежуток времени пока администрация не примет решения об изъятии данного участка. Подскажите пожалуйста кто что знает?

В 2014 г. году был заключен предварительный договор к-п земельного участка, где я выступил покупателем. В соответствии с условиями договора мной должен был быть внесен гарантийный взнос в размере стоимости участка (его стоимость выделена отдельно в договоре) и стоимости работ по обустройству дорог в строящемся поселке.

Стоимость з.у. я оплатил (часть гарантийного взноса), а стоимость обустройства дорог я считаю навязываемой мне услугой. В случае если я откажусь оплачивать стоимость обустройства (как части гарантийного взноса) могу ли я требовать заключения основного договора к-п самого участка без обременений в качестве оплаты обустройства дорог.

Как правильно поступить в данной ситуации. В собственности имеется земельный участок производственного назначения. Появилась необходимость строительства дополнительной автомобильной подъездной дороги к данному участку, было написано письмо в администрацию района о разрешении строительства автодороги. Вся эта эпопея длится уже 6 месяцев, за этот период производится топо. Съемка земельного участка, регистрация в кадастре, написание администрацией района договора аренды участка земли для строительства дороги. Но собственник отказывается подписывать договор аренды, по причине ненадобности строительства данной дороги. Его пытаются принудить в судебном порядке подписать договор аренды, Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение