Бывший муж на пенсии с задолженностью в 4 миллиона - как уменьшить удержание до прожиточного минимума?

• г. Брянск

Бывший муж имеет задолженность по 9 ИП 4 миллиона. Пошёл на пенсию. Написал заявление (правда кому неезнаю-в суд или приставам) об уменьшении удержания до суммы прожиточного минимума.) Вчера получили 579 руб. от пенсии. Детей у него нет, не инвалид, есть жена. У которой тоже есть доход. Я не поняла-как это уменьшить сумму? Выходит теперь будем получать по 579 рублей?

Ответы на вопрос (6):

Возможно, ваш супруг неправильно написал заявление в суд или не обращался в суд, поэтому размер ежемесячного взыскания не изменился.

Изучите ст.ст. 203 и 446 ГПК РФ и ст.ст. 99, 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

"Об уменьшении удержания до суммы прожиточного минимума", а что так можно было? Я слышал что давным-давно был такой законопроект, но из за того что не будет возможности соблюдать интересы кредитора, он так и не был принят. А суд и не обязан вас уведомлять, необходимо самой позаботиться об ознакомлении с материалами дела, идти в тот суд где он это делал и искать что за дело и ознакомится, но ещё раз повторю об уменьшении удержания до суммы прожиточного минимума, такое существует только в теории права. Удачи на практике получить такое.

Спросить
Пожаловаться

Я Вам благодарна. Но я не получала копиии ходатайства, где он просит уменьшить сумму. Навреное должна была получить? И сумма подозрительная какая-то.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, если вы не сторона дела (не должник и не взыскатель), вам суд и не обязан присылать какое-либо уведомление, и оппонет не обязан вас уведомлять о направлении каких-либо документов в суд, РОСП и т.д.

Если же вы взыскатель, то должник (а не суд) обязан был направить вам копию заявление на снижение размера ежемесячного взыскания. Иначе суд не имел право принимать у него документы.

Возможно, что письмо с копией иска приходило по адресу вашей регистрации, но вы его не получили по каким-то причинам (может не проживаете там, или кто-то из соседей вытащил письмо из вашего почтового ящика, и т.д.).

Ваш вопрос нужно решать абстоятельно, а не урывками, получая информацию по чуть-чуть.

P.S.: За отзыв спасибо, но вы там оставили комментарий, хотя раздел "Отзывы" не предназначен для комментирования и получения консультации. Если вам нужна подробная персональная консультация, вы можете обратиться к юристам по контактным данным, указанным в их профилях. Но учитывайте, что персональные консультации предоставляются на платной основе, хотя расценки за услуги у разных юристов отличаются.

Спросить
Пожаловаться

Как же-я истец. Письмо не приходило. Я инвалид и не выхожу днями никуда. Такая у меня болезнь с ногами.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, загляните в мой профиль и посмотрите отзывы свои и др. посетителей сайта и вы поймете, о чем я вам ранее говорила. Там размещены вами комментарии...

Что касается вашей ситуации - нужно обратиться к приставу РОСП по месту жительства должника и выяснить причину, по которой вы получили такую сумму в последний раз.

Согласно ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве", у вас есть право не только изучить материалы исполнительного производства, но и сделать фото этих документов для дальнейшего их использования в ваших интересах.

Поскольку вы болеете, то можете пригласить на дом нотариуса и оформить доверенность на человека, которому доверяете, чтобы он от вашего имени мог подавать и забирвать документы в/из судебных инстанций, РОСП, и т.д.

Пока не будет установлена точная причина снижения суммы взыскания, ни один юрист не сможет вам реально помочь.

Спросить
Пожаловаться

Приставы взыскивают с моей матери 50% её пенсии по исполнительному производству. Других доходов она не имеет совсем. Пенсия по возрасту. Как уменьшить ежемесячную сумму взыскания?

Слышал что можно подать заявление об уменьшении удержаний для пенсии до 25% или до фиксированной суммы, которая превышает прожиточный минимум. Но так ли это? Просчитал три варианта:

Дано:

25% от пенсии= 4056.25 RUR

50% от пенсии= 8112.49 RUR

Пенсия 100% = 16224.98 RUR

Прожиточный минимум в Крыму для пенсионеров на 2021 г.= 9546 RUR

1 вариант) Снизить удержание на 25% от уже взыскиваемой суммы, которая составляет половину пенсии в размере

25% от 8112,49 руб.=2028 руб. < на эту сумму снизится удержание.

8112,49-2028 = 6084,49 руб. < Эта сумма будет взыскиваться.

В итоге остаётся от пенсии: 16224,98 руб - 6084,49 руб. = 10140,49 руб.

2 вариант) Снизить удержание с 50% на 25% от всей пенсии, удержание составит - 4056,25 руб., остаток пенсии 12168,73 руб.

3 вариант) Снизить удержание до остатка пенсии на уровне прожиточного минимума.

16224,98 руб - 9546 руб. (Прожиточный минимум для пенсионеров) = 6678,98 руб. - остаток пенсии, который будет удерживаться свыше прожиточного минимума

16224,98 руб. - 6678,98 = 9546 руб. остаток пенсии.

Какой нибудь из трёх просчитанных вариантов возможен? Какой из вариантов подавать в заявлении приставу? Или всё совсем не так работает?

Скажите пожалуйста, кто устанавливает процент взыскания по долгу банку с пенсии неработающего пенсионера суд или приставы и каков процент удержания с пенсии у неработающего пенсионера? То что удержания по долгу суду могут быть не более 50 процентов с дохода - это я знаю, а что влияет на уменьшение удержания? Я неработающий пенсионер в Санкт-Петербурге. Пенсия 9000 руб единственный доход. 50 процентов - это 4500 руб. Остается 4500 рублей, но это ниже прожиточного минимума. Есть ли положение или закон. Что удержания с пенсии не могут привести к выплате пенсии мне ниже прожиточного минимума? На что опираться в суде прося об уменьшении удержания.

Не могу добиться взыскания задолженности по алиментам с бывшего муда, у которого 9 ИП..

С февраля 2020 он вышел на пенсию по старости, написал кому-то ходатайство (кому не знаю, то ли в суд, то ли приставам) об уменьшении удержания до минимума прожиточного уровня). Я это ходатайство в глаза не видела. В результате получаю всего 579 руб. в месяц-по одному ИП-2,62 Руб, по другому 45,65,по третьему 10,45 и т.д.Что можно сделать в таком случае и до какой суммы можно уменьшить удержания до минимума прожиточного минимума? Я сама инвалид. У бывшего мужа нет ни детей больше, ни инвалидности, суд ссылается на его безработность по старости. Живёт с супругой в браке, ведут общее хозяйство.

Я военный пенсионер и пенсия является моим единственным источником дохода, она составляет 16 000 рублей, а прожиточный минимум в нашем регионе - половину этой суммы. Бывшая жена подала в суд на алименты в твёрдой сумме равной величине прожиточного минимума. В этом случае, с моей пенсии будет удерживаться на одного ребёнка более 50 % пенсии, а оставшаяся мне сумма составит менее величины прожиточного минимума. Возможно ли, что суд станет на сторону жены?

Спасибо.

Получаю пенсию по старости 6950 и соц. доплата 2800 до прожиточного минимума пенсионера/ это доплата всем у кого сумма пенсии не дотягивает до прожиточного минимума/.Суд присудил платить банку долг 25% ежемесячно от дохода. Доход пенсия. Я должна платить с общей суммы с соц доплатой или с назначенной непосредственно пенсии 6950? Спасибо заранее.

Удержание из пенсии 50 процентов остаётся менее прожиточного минимума надо написать в суд иск об уменьшении суммы удержания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суммарный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии составляет 10610,62 руб. приставы удерживают 50% по исполнительным (долги по кредитам) . удержания происходит в пенсионном, на руки я получаю 5437,41 руб. 15.02.2022 я обратилась в пенсионный фонд что бы подать заявление о сохранении прожиточного минимума, в пенсионном такого заявления не приняли, отправили меня к приставам. Пристав тоже не приняла такого заявления, объяснив, что они (приставы) еще не решили как можно сохранить прожиточный минимум, если изначально пенсия меньше. Юридический консультант горячей линии пенсионного фонда по телефону сказала мне, что пенсию мою " в покое не оставят, удержания будут производить, а закон с 01.02.2022 для тех у кого доход выше прожиточного минимума, тогда прожиточный минимум сохраняется, а с остального производят удержания " . вопрос: как мне сохранить свою минимальную пенсию от удержаний и для чего тогда новый закон о неприкосновенности прожиточного минимума?

Моя пенсия, с учетом региональных доплат составляет 13500 рублей. Из пенсии СП высчитывают 50%. Как можно уменьшить сумму удержания, увеличив остаток её до прожиточного минимума?

С пенсии по исполнительному листу удерживается ежемесячно 50% от суммы пенсии, то есть как положено по закону. Моя пенсия составляет 7 800 р. (пенсия 6 500 р. + 1 300 р.-это доплата к пенсии до прожиточного минимума = 7800 р.), что даже вообщем сложении меньше прожиточного минимуму (прожиточный минимум составляет 9 124 р). Других доходов больше не имею. Знаю что по закону 99 ст. ФЗ процент удержания может быть уменьшен с учетом прожиточного минимума. Как работает этот закон, какую сумму могут удержать у меня с пенсии (какай процент) если пенсия ниже прожиточного минимума и других доходов нет? И как правильно рассчитать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение