Как сохранить минимальную пенсию от удержаний - опыт общения с пенсионным фондом и приставами

• г. Иркутск

Суммарный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии составляет 10610,62 руб. приставы удерживают 50% по исполнительным (долги по кредитам) . удержания происходит в пенсионном, на руки я получаю 5437,41 руб. 15.02.2022 я обратилась в пенсионный фонд что бы подать заявление о сохранении прожиточного минимума, в пенсионном такого заявления не приняли, отправили меня к приставам. Пристав тоже не приняла такого заявления, объяснив, что они (приставы) еще не решили как можно сохранить прожиточный минимум, если изначально пенсия меньше. Юридический консультант горячей линии пенсионного фонда по телефону сказала мне, что пенсию мою " в покое не оставят, удержания будут производить, а закон с 01.02.2022 для тех у кого доход выше прожиточного минимума, тогда прожиточный минимум сохраняется, а с остального производят удержания " . вопрос: как мне сохранить свою минимальную пенсию от удержаний и для чего тогда новый закон о неприкосновенности прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте заявление о сохранении прожиточного минимума приставам. В случае отказа - обжалуйте старшему приставу или в суд.

Здравствуйте, письменно обратится к приставу. Всего доброго!