Как изменение решения по разводу зависит от действий истца и срока примирения

• г. Санкт-Петербург

Cогласно ст 22 СК РФ если один из супругов настаивает на разводе после предоставления срока на примирение, то разводят. А если не настаивает на разводе и молчит после предоставления срока на примирение, значит не разведут нас? Мне судья сказала что истец должен свой иск о разводе отозвать, тогда нас не разведут. И что если истец молчит и не отзывает свой иск, то разведут.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Можно и без срока на примирение.

Спросить
Пожаловаться

Не надо забывать, что гражданское судопроизводство у нас в судебных заседаниях устное. Это означает, что не только действия или бездействие, но и речи (и даже молчание!) в суде могут иметь юридические последствия.

Судья задаст истцу прямой вопрос: "Поддерживаете ли Вы исковые требования?" И, если истец в ответ будет молчать, то судья вполне может истолковать это молчание как отказ от поддержки иска со всеми вытекающими последствиями.

Спросить
Пожаловаться

Смысл вопроса такой что я хочу избежать развода во что бы то ни стало, борюсь за свой брак в суде, используя любые юридические лазейки. Я как ответчик просил срок на примирение в суде. При этом согласно закону ст 22 СК РФ, если моя жена не настаивает на разводе после окончания срока для примирения, то брак сохраняется. Истцу не нужно свой иск о разводе отзывать чтобы нас не разводили, достаточно её молчания будет и не настаивания на разводе?

Спросить
Пожаловаться

Сложно что-то советовать. Мировой судья может по разному поступить. Вам решать разводится или жить.

Спросить
Пожаловаться

Истец в суде не участвует лично, живёт сейчас в другом городе с родителями, решившими нас развести. Присылала бумаги в суд что хочет развода, но я не верю этому, что это её свободная воля развод, а не под давлением родни, готовой на всё чтобы нас развести. Просил судью в ходатайстве чтобы моя жена лично в суде участвовала, но судья сказала что раз жена написала ходатайство о суде в её отсутствие ввиду работы и жизни в своём родном городе, то она не может заставить её прийти в суд для выражения своей воли. Если бы моя жена лично пришла в суд и сказала без всякого давления на неё со стороны родни, что действительно хочет развод и не любит меня, то я бы отпустил её, поверил бы ей, что это её свободная воля прекратить наш брак, а не решение принятое под давлением родителей. Также я в суд представил ходатайство с доказательствами того что родители моей жены всячески гадили нам, стараясь разрушить нашу семью и разлучить нас. Судья приобщила мои доказательства в виде моей личной переписки с женой и скриншотов её переписки с другими людьми, где все эти обстоятельства подтверждаются, к делу и сказала что то что творили родители моей жены с нами предмет уголовного процесса, а не грвжданского. Если вкратце то они насильно удерживали свою дочь дома, украли у неё паспорт и телефон, чтобы мы вместе не были и дочь ко мне не сбежала, даже ложный донос в ФСБ на неё отец писал чтобы разлучить нас, и убить меня пытались тоже. Самое страшное что дочь сейчас в их власти полной сейчас. Без меня рядом жена не имеет силы воли сопротивляться. Судья мне предлагала поехать к жене на родину для личной встречи и примирения, но я опасаюсь за свою жизнь, поскольку родственники моей жены могут вред мне причинить или просто свою дочь ко мне не выпустить. Более того отец моей жены устроил подлог с неправильной датой суда о разводе, так что я не знал даже о том что суд был, в итоге пришлось в кассации отменить развод. Сейчас суд по новой в первой инстанции. Жаль что моя жена лично не участвует в суде. Тем бумагам что она присылала в суд я не верю.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли истец отозвать свой иск о разводе чтобы развод не состоялся после окончания срока на примирение? Что подразумевает закон в понятии истец больше не настаивает на разводе после предоставления срока на разводе? Это значит именно отзыв иска о разводе истцом, одного молчания истца недостаточно? При этом истец в суде лично не участвует ввиду проживания в другом городе, соответственно я могу за истца сказать в суде что мы якобы помирились и избежать развода таким образом. То есть этот суд я могу обернуть в свою пользу, не доводя дело до апелляционного суда и избежав развода.

У меня вопрос о сроке примирения при разводе. Я подала на развод. На суде муж просил дать время на примирение и судья сказал 2 месяца и разведет даже без его согласия. Приходим через 2 месяца - другой судья, наш в отпуске. Муж опять не хочет разводиться и опять дают 1 месяц на примирение. Почему? Сказали же что разведут.

Было первое заседание суда, суд дал срок на примирение 1 месяц, срок истекает, истец категорически настаивает на разводе (есть другая семья), ответчик против, детей нет. Разведут ли на втором слушании, если истец настаивает на разводе, а ответчик просит продлить срок для примирения? СПАСИБО.

Разведут ли супругов после предоставления время на примерения если я не собираюсь примеряться и хочу развода.

Я подала иск в суд на развод, нам дали 2 месяца для примирения, потом я иск отозвала. Иск закрыли, но муж подал апелляционную жалобу, что сам настаивает уже на разводе. 1 вопрос-через сколько теперь снова назначат дату развода. 2 вопрос-разведут ли нас, если я (истец) не хочу разводится и отозвала иск сама?

Муж подал на развод на жену и не сказал судье, что она беременная

Судья дала срок для примирения три месяца. Узнав о том, что муж подал на развод жена сделала аборт. Разведет ли судья в этом случае если истец будет поддерживать на развод?

Истец подал в суд иск о разводе (в браке двое детей, на момент подачи иска младшему ребенку уже исполнился один год). Суд назначил заседание через два месяца. В указанный срок на заседании истец подтвердил свои намерения, а ответчица категорически отказалась от развода. Народный судья дал три месяца на примирение. Через три месяца истец вновь настаивал на своей просьбе развестись, ответчица так же была категорически против, судья дал еще две недели на примирение. На следующем заседании истец не мог присутствовать, т.к. находился в командировке. Истец позвонил в суд объяснить причину неявки, накануне отправил факс с заявлением с просьбой рассмотреть заседание в его отсутствие и подтверждением своих намерений, но суд снова назначил период для примирения. Народный судья заявила, что она может переносить заседания столько сколько посчитает нужным. В семейном кодексе я такого не нашла. У меня вопрос: правомерны ли действия народного судьи и как можно остановить этот беспредел и психологическую травлю со стороны судьи и ответчицы. Истец настаивает на разводе. Заранее благодарю.

С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг подал на развод (детей нет, имущества нет), судья назначил заседание на 05/01/2004 г., я против развода и написала судье заявление с просьбой об отложении разбирательства дела о разводе и дать нам с мужем срок для примирения в пределах трех месяцев. На основании ст. 22 пункта 2 СК РФ. На что мне судья сказала, что может дать такой срок если и от супруга (он истец) поступит такое же заявление. Супруг естественно такое заявление писать не будет. Права ли судья, что отказывает мне в предоставлении срока для примирения.

Спасибо.

Как судья оценивает, произошло ли примирение супругов?

Какие доказательства истец должен предоставить в подтверждение того, что примирения не произошло?

Буду благодарна за информацию.

Разведут ли супругов после предоставления время на примерения если я не собираюсь примеряться и хочу развода, а жена все равно не захочет разводиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение