Как обжаловать действия судьи и защититься от их негативного влияния?

• г. Новосибирск

Можно ли обжаловать действия судьи? Я уже не говорю о хамоватом поведении, повышении голоса, вопросах, не относящихся абсолютно к данному делу. Теперь эта судья решила, что ст 322 ГПК для нее читается по-другому, и ИСТЕЦ САМ ОБЯЗАН РАЗОСЛАТЬ КОПИИ ЧАСТНОЙ ЖАЛОБЫ ОТВЕТЧИКАМ и ОСТАВИЛА ЖАЛОБУ БЕЗ ДВИЖЕНИЯ. У меня теряется время. Хотелось бы узнать, можно ли как-то защититься от действий таких судей?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Вы можете пожаловаться на судью в вышестоящий суд и в квалификационную коллегию судей, а также на очередном заседании заявить ей отвод.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете подать жалобу Председателю суда, либо в квалификационную коллегию судей.

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 322 ГПК РФ

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Это означает, что заявитель жалобы должен сам разослать копии жалобы лицам, участвующим в деле.

Судья прав. Жаловаться бессмысленно.

Уточните, какую жалобу Вы подали? Частную или апелляционную?

Спросить
Пожаловаться

Жалоба ЧАСТНАЯ - ст 322 ГПК-суд САМ рассылает копии ответчикам. Это просто судья поняла, что управы на нее нет!

Спросить
Пожаловаться

Вы говорите о частной жалобе, а норму закона приводите по апелляционной, по которой Вы сами должны рассылать жалобу.

Что касается частной жалобы, то по статье 333 ГПК суд рассылает копию жалобы самостоятельно.

Вы можете обжаловать определение об оставлении жалобы без движения.

Спросить
Пожаловаться

Судья не прав, поскольку суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Таким образом, суд самостоятельно обязан направить копии частной жалобы в адрес сторон.

Спросить
Пожаловаться

Я перепутала номер статьи - ст.333 п.2 ГПК - о частной жалобе.

Спросить
Пожаловаться

Инна Петровна, Вам выше неоднократно уже ответили.

Не верное применение судьей нормы закона является основанием для обжалования определения об оставлении жалобы без движения.

Можете, конечно, пожаловаться в квалификационную коллегию судей, но это Вам ничего не даст.

Спросить
Пожаловаться

Судья прекратил производство по гражданскому делу определением. Подана частная жалоба на данное определение в одном экземпляре. Судья вынес второе определение об оставлении частной жалобы без движения со ссылкой на то что надо предоставить второй экземпляр (для ответчика) но сделал это с таким расчётом что пока я получила это определение на почте то срок на исправление недостатка истёк. Надо подавать частную жалобу на определение судьи об оставлении частной жалобы без движения со ссылкой на что? Определение вроде законное но срок дан неразумный. И надо ли приложить к частной жалобе второй экземпляр для ответчика (во исполнении определения судьи (исправляя недостаток))?

Суд провели без меня) (ответчика), о суде не был информирован. Решения не получал. Подал ходатайство на восстановление срока апелляции, когда узнал (удержали 50% пенсии), и апелляционную жалобу, Судья ходатайство отклонил, срок не восстановил. Подал частную жалобу на определение судьи. Судья частную жалобу оставил без движения и предоставил срок 15 дней для отправки копии частной жалобы участникам процесса и указал, что не выражены требования. Хотя в жалобе все написано, что на основании... прошу отменить определение судьи и рассмотреть апелляционную жалобу. Что нужно теперь делать?

Я написал апелляционную жалобу на решение суда.

Суд вынес определение:

Как мне правильно ответить на это определение? Донести копии и уточнить наименование суда.

Обратился с апелляционной жалобой на решение мирового судьи судебного участка №6 Ленинского АО г.Тюмени от 29 февраля 2012 года по гражданскому делу №2-J 462/2012/6 м по иску ООО «Тюмень Водоканал» к о взыскании задолженности за предоставленные услуги по водоснабжению и водоотведению.

Мировой судья приходит к выводу, что апелляционная жалоба не может быть принята и подлежит оставлению без движения по следующим основаниям:

Решением мирового судьи №6 Калининского АО г.Тюмени от 29 февраля 2012 года исковые требования ООО «Тюмень Водоканал» к были удовлетворены частично.

Поступившая на указанное решение апелляционная жалоба подана без соблюдения требований Гражданского процессуального кодекса РФ.

В соответствии со ст.320.1 ГПК РФ апелляционные жалобы рассматриваются районным судом - на решения мировых судей, . в нарушение п.1 4.1 ст.322 ГПК РФ в апелляционной жалобе не указал установленное наименование суда, в который подается апелляционная жалоба.

Кроме того, согласно ч.5 ст.322 ГПК РФ апелляционные жалобы и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле. По настоящему гражданскому делу №2-1462/2012/6 м исковые требования заявлены ООО «Тюмень Водоканал» к трем ответчикам: , однако к апелляционной жалобе не приложены копии для истца ООО «Тюмень Водоканал», для ответчика

В соответствии со ст.323 ГПК РФ при подаче апелляционной жалобы, не соответствующей требованиям, предусмотренным статьей 322 ГПК РФ, судья выносит определение, которым оставляет жалобу без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, разумный срок для исправления недостатков жалобы.

При таких обстоятельствах, апелляционная жалоба не может быть принята.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.322, 323 ГПК РФ, судья.

Я написал апелляционную жалобу на решение суда.

Суд вынес определение:

Как мне правильно ответить на это определение? Донести копии и уточнить наименование суда.

Или просто сделать новую апелляционную жалобу с исправлениями и заново подать в суд?

обратился с апелляционной жалобой на решение мирового судьи судебного участка №6 Ленинского АО г.Тюмени от 29 февраля 2012 года по гражданскому делу №2-J 462/2012/6 м по иску ООО «Тюмень Водоканал» к о взыскании задолженности за предоставленные услуги по водоснабжению и водоотведению.

Мировой судья приходит к выводу, что апелляционная жалоба не может быть принята и подлежит оставлению без движения по следующим основаниям:

Решением мирового судьи №6 Калининского АО г.Тюмени от 29 февраля 2012 года исковые требования ООО «Тюмень Водоканал» к были удовлетворены частично.

Поступившая на указанное решение апелляционная жалоба подана без соблюдения требований Гражданского процессуального кодекса РФ.

В соответствии со ст.320.1 ГПК РФ апелляционные жалобы рассматриваются районным судом - на решения мировых судей, . в нарушение п.1 4.1 ст.322 ГПК РФ в апелляционной жалобе не указал установленное наименование суда, в который подается апелляционная жалоба.

Кроме того, согласно ч.5 ст.322 ГПК РФ апелляционные жалобы и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле. По настоящему гражданскому делу №2-1462/2012/6 м исковые требования заявлены ООО «Тюмень Водоканал» к трем ответчикам: , однако к апелляционной жалобе не приложены копии для истца ООО «Тюмень Водоканал», для ответчика

В соответствии со ст.323 ГПК РФ при подаче апелляционной жалобы, не соответствующей требованиям, предусмотренным статьей 322 ГПК РФ, судья выносит определение, которым оставляет жалобу без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, разумный срок для исправления недостатков жалобы.

При таких обстоятельствах, апелляционная жалоба не может быть принята.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.322, 323 ГПК РФ, судья.

Как правильно ответить на определение об уточнении или исправлении.

Тюмень

Вопрос № 1640838 от 31.03.2012 14:58, прочитан 2 раза

Гражданское право.

Ответчиком, на незаконное решение мирового судьи, по образцу юриста, составлена апелляционная жалоба в районный суд. Определением мирового судьи эта жалоба оставлена без движения. Причины выдуманные - не основаны на законе. Частная жалоба на это определение рассмотрена районным судом. Районный судья признал действия мирового судьи противоправными, но своим определением, определение мирового судьи не отменил, более того районный судья действия мирового судьи признал правильными и оставил частную жалобу, в которой была просьба ответчика-отменить определение мирового судьи, без удовлетворения. Что делать далее?

У меня такая проблема: мировой судья вынес неверное, на мой взгляд и по имеющимся доказательствам по делу, с которыми судья не удосужился ознакомиться, определние. Я подала апелляционную жалобу в районный суд. Мировой судья через 75 дней после подачи моей жалобы вынес решение об оставлении моей частной жалобы без движения. На это решение я подала частную жалобу. Судья районного суда оставил решение об оставлении апелляционной жалобы без движения в силе (то есть не изменил решение мирового судьи). Получается, что рассмотрение дела по существу так не представится возможным? Объясните, пожалуйста, возможно ли как-то обжаловать решение мирового судьи и решение районного судьи по частной жалобе. Ведь получается, что теперь у меня нет возможности доказать, что я права, ведь апелляционной жалобе не дано хода. Еще раз повторюсь, что к отзыву на исковое заявление (я - ответчик) я приложила документы, опровергающие требования, предъявленные истцом. Эти документы, кстати, и подписаны со стороны истца, а требования в суд все равно заявили. Бред какой-то. Истец - УК по обслуживанию дома.

На состоявшееся решение суда общей юрисдикции по гражданскому делу Ответчик подал краткую апелляционную жалобу и частную жалобу на отказ в удовлетворении ходатайства о передаче по подсудности - по мнению Ответчика иск был заявлен истцом с нарушением подсудности, поэтому дело подлежало передаче в иной суд; в ходатайстве суд мотивированно отказал, апелляционное определение в последующем по частной жалобе поддержало мотивацию 1-й инстанции, утвердив подсудность суда, рассмотревшего иск.

Частную жалобу суд оставил без движения, вынес определение об устранении недостатков - частная жалоба подана без копий по числу лиц участвующих в деле - без копий для третьего лица. Апелляционную жалобу, также поданную без копии для третьего лица, суд также оставил без движения, указав только, что при подаче не приложена госпошлина. Полные частная и апелляционная жалоба были поданы Ответчиком снова без копий по числе лиц - без копии для Третьего лица.

В отсутствии судьи (отпуск) дело направили в апелляционную инстанцию, которая отменила решение, вообще не вызывая Третье лицо в судебное заседание. Сейчас в новом суде кассационной инстанции рассматривается кассационная жалоба Истца, где истец полагает, что решение вступило в силу, поскольку апелляционная жалоба подана с нарушением ч.5 ст.322 ГПК РФ (тогда действовала такая редакция) и подлежала безусловному возврату в силу ст.324 ГПК РФ. НО СОСТОЯЛОСЬ НОВОЕ РЕШЕНИЕ В АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ. Можно ли утверждать, что поданная даже с неустраненными нарушениями апелляционная жалоба, повлекшая принятие нового решения, считается надлежащей и новое решение не подлежит отмене, как требует Истец (оставить 1-ю инстанцию в силе, отменить 2-ю) или позиция Истца верная, и жалоба, поданная с нарушениями ст.322 ГПК РФ, даже если судья не указал сам на допущенные Ответчиком нарушения, повлекла вступление в силу решения 1-й инстанции, а следовательно, апелляционная инстанция не была вправе ни принимать решение по делу, ни рассматривать дело и вообще принимать апелляционную жалобу к производству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли прикладывать к частной жалобе на определение мировой судьи об оставлении искового заявления без движения ее копию. Я сам считаю, что нужно (согласно ч. 1 ст. 333 ГПК и ч.5 ст. 322 ГПК). Однако, исковое заявление еще не было принято судьей к своему производству, поэтому в деле пока нет как такового истца и ответчика, а есть один заявитель. При этом вышестоящий суд рассматривает такую жалобу не извещая лиц о дате суд. заседания, соответственно, у суда 1-й инстанции нет оснований для направления копии частной жалобы будущему ответчику.

Кроме того по своему опыту могу сказать, что некоторые судьи (и вышестоящий суд тоже) не требуют предоставления копии частной жалобы.

P.S. Не то что бы мне сложно копию приложить, просто хочу понять как правильно.

Выиграли дело, ответчик подал предварительную жалобу, суд оставил дело без движения на 1 месяц, сегодня приезжаю, суд продлил сроки оставления решения без движения по ст. 111 гпк рф с комментарием

"Определением судьи от 00 апелляционная жалоба была оставлена без движения для устранения недостатков. Сведений о получении копии определения судьи от 00 не имеется.

Судья считает указанные обстоятельства уважительными для продления назначенного судьей процессуального срока".

В деле заявления на продление от ответчика нет, решение о продлении без даты подписания. Что посоветуйте?

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение