Несправедливое решение судьи о прекращении гражданского дела - как подать частную жалобу и исправить недостаток в определении

• г. Москва

Судья прекратил производство по гражданскому делу определением. Подана частная жалоба на данное определение в одном экземпляре. Судья вынес второе определение об оставлении частной жалобы без движения со ссылкой на то что надо предоставить второй экземпляр (для ответчика) но сделал это с таким расчётом что пока я получила это определение на почте то срок на исправление недостатка истёк. Надо подавать частную жалобу на определение судьи об оставлении частной жалобы без движения со ссылкой на что? Определение вроде законное но срок дан неразумный. И надо ли приложить к частной жалобе второй экземпляр для ответчика (во исполнении определения судьи (исправляя недостаток))?

Ответы на вопрос (2):

Судья прекратил производство по гражданскому делу определением. Подана частная жалоба на данное определение в одном экземпляре. Судья вынес второе определение об оставлении частной жалобы без движения со ссылкой на то что надо предоставить второй экземпляр (для ответчика) но сделал это с таким расчётом что пока я получила это определение на почте то срок на исправление недостатка истёк. Надо подавать частную жалобу на определение судьи об оставлении частной жалобы без движения со ссылкой на что? Определение вроде законное но срок дан неразумный. И надо ли приложить к частной жалобе второй экземпляр для ответчика (во исполнении определения судьи (исправляя недостаток))?

Частная жалоба подается по нормам апелляционной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, в вашем случае нужно подавать заявление о восстановлени срока на подачу частной жалобы по причине пропуска срока в следствие причин не в полной мере зависящих от ВАс, так например несвоевременная отправка Вам определения об оставлении без движения.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать частную жалобу на определение об отказе в отводе судьи? В какие сроки?

При отправке в суд частной жалобы на определение судьи надо ли посылать копии жалобы ответчику по количеству сторон? Или в сам суд надо посылать 2 экземпляра?

И ещё: Продлевается ли срок исковой давности при подаче частной жалобы на определение суда, со дня первоначальной подачи иска. Или он все равно начинается по-новой?

Спасибо.

Сегодня подавал частную жалобу на определение суда, с приложенными копиями для заинтересованных лиц по делу, секретарь судьи объявила мне что с сегодняшнего дня, при подаче частной жалобы заявитель обязан сам направить копии заинтересованным лицам и предоставить доказательства, что отправил им почтой копии частной жалобы.

Пока не отправил с почты ценными письмами с описью вложения и не принёс в канцелярию подтверждение с почты, частную жалобу на определение суда у меня не принимали.

Вопрос: так ли это на самом деле и что изменилось в законодательстве с сегодняшнего дня?

Мировой судья вернул частную жалобу со славшись на ст.332,333 ГПК РФ, хотя определение я получил лично 26.02.2018 г., есть запись в деле, в тот же день мною была подана частная жалоба, что делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение