Возможность получения страховки ОСАГО после ДТП, если автомобиль зарегистрирован на умершего владельца, но использовался по доверенности наследниками

• г. Екатеринбург

Возникла такая ситуация. Владелец автомашины умер в декабре 2011. все наследники отказались в пользу жены умершего в начале марта 2012. однако у нотариусов не была переоформлена на жену машина умершего. На машине дочь умершего, которая вписана в ОСАГО и ездила по доверенности последние 3 года на данной машине, попала в ДТП 10 дней назад. Она является потерпевшей стороной и ее машина повреждена. Можем ли мы (потерпевшая сторона) обратиться в ОСАГО виновника и выплатят ли нам старховку, если по сути машина на время аварии зарегистрирована была на умершее лицо, а дочь ездила имея как доверенность умершего лица, так и лица, в пользу которого отказались от все наследники, но машине не была должны образом переоформлена?

Ответы на вопрос (1):

Евгения! Выплатят наследнику, вступившему в наследство в соответствие с законодательством РФ.

Спросить
Пожаловаться

Чья страховая компания должна оплатить эвакуатор? В аварии участвовало три машины, я потерпевшая. Виновник аварии, труп, он не был вписан страховку. В страховку вписана его жена и машина тоже оформлена на жену.

Машина зарегистрирована на меня, у жены рукописная доверенность, в страховку вписана. Как отозвать доверенность? И вообще не хочу чтобы жена ездила на машине. Что сделать?

Попала в дтп. Я-пострадавшая сторона. Виновник аварии не владелец машины и не вписан в страховку. Выплатит ли мне ущерб страховая владельца машины (виновника)?

Попал в ДТП, виновник ДТП я, потерпевшая сторона подала на меня и страховую компанию в суд, на возмещение ущерба. На момент ДТП собственник автомашины был мертв, автомашиной управлял по доверенности внук (который был вписан в страховку еше живым собственником. В суд обратился вступивший после ДТП наследник (жена умершего). Вопрос: имеют ли они на это право, если как я понимаю до вступления в наследство пользоваться авто нельзя, доверенность и страховка не действительны и почему в суд подали на меня, а не на то лицо которое незаконно управляло авто.

Владелец машины умер 20 дней назад, машина стояла на парковке у дома. Произошло ДТП - девятка въехала в стоящую на парковке машину. ГИБДД выдало все документы, где мы потерпевшая сторона. Однако, страховщики отказываются принимать заявление без владельца машины, либо требуют генеральную доверенность. Что делать в этом случае?

В 2010 году угнали машину, страховая компания Альянс выплатила страховку. В 2013 году машину нашли. Страховая попросила написать доверенность, чтобы переоформить собственность. Мы подписали доверенность в декабре 2013 на сотрудника страховой. Итог: собственность до сих пор не переоформлена, на наше имя продолжают приходить штрафы и налоги. Страховая сказала, что продала машину по доверенности. Новый владелец тоже ездит по доверенности. Что нам делать?

Как решить вопрос? Ситуация такая, в мае 2017 года купили машину и вот в этом году решили продать, но оказалась что машина в розыске с декабря 2017 года. Я являюсь четвёртым хозяином данной машины в нашей стране, первоначально она была ввезена из России к нам в Казахстан в 2015 году. По данным розыска в 2015 году был зафиксирован факт угона, в 2016 году было возбуждено уголовное дело по факту угона, а в декабре 2017 года машину обьявили в розыск Интерпол. Заявление об угоне подало юридическое лицо (ООО). На сегодняшний день данное ооо ликвидировано, и не существует с 2021 года. Человек который купил первоначально в России данную машину оформлял ее по подлинным документам и хозяин был частное лицо. Что мне делать и как теперь решить данный вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2021 году мой сын попал в ДТП. Авария была из 3-х машин, без пострадавших. Признали виновником ДТП водителя, машина которого была застрахована в "Росгосстрах". Машина сына в тотал. Страховая компания виновника выплатила компенсацию. Но когда сын пришел оформлять страховку осаго в 2022 на другую машину, то узнал, что страховая компания занесла его в "черный список" как виновника аварии, и от этого у него КБМ 2,25. Подскажите, как нам быть в этой ситуации?

У меня такая ситуация случилась. Попал в ДТП я потерпевший был вред здоровью (лежал в больнице), за рулем машины виновника был не собственник, полиса страховки лично у водителя виновника нет, но машина виновника застрахована по ОСАГО. Такой вопрос могу ли я получить страховку по ОСАГО, машина новая купил в декабре 2014 года.

Ситуация такая. В сентябре 2013 года я приобрела машину по договору купли продажи, оформла на мужа страховку и доверенность. Машина не была переоформлена в течении 10 дней, т.к. прав у меня нет, а муж не ехал. Потом машину в марте 2015 года продала, без договоров по старому своему договору купли-продажи. Сейчас июнь 2016 года нашел меня хозяин этой машины и заставляет оплатить все штрафы. Что мне делать в такой ситуации, если я даже не являлась хозяйкой этой а/м?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение