Сын попал в ДТП в 2021 году, а теперь страховая компания занесла его в черный список - что делать?

• г. Тверь

В 2021 году мой сын попал в ДТП. Авария была из 3-х машин, без пострадавших. Признали виновником ДТП водителя, машина которого была застрахована в "Росгосстрах". Машина сына в тотал. Страховая компания виновника выплатила компенсацию. Но когда сын пришел оформлять страховку осаго в 2022 на другую машину, то узнал, что страховая компания занесла его в "черный список" как виновника аварии, и от этого у него КБМ 2,25. Подскажите, как нам быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, необходимо постановление ГИБДД, в котором установлен виновник, в принципе дело о ДТП запросить, и предоставить в страховую компанию.

Зайдите на сайт Центробанка cbr.ru, выберите Подать обращение - Страховые организации - Осаго - 01

Неверное применение КБМ (скидки за безаварийную езду) при заключении договора - напишите вашу историю и приложите документы.

Это компетенция Центробанка, должны вам скорректировать вашу КБМ, если вы действительно невиновны.