Кто это должен делать: нотариус или Росреестр (ведь в выписке из тех.

• г. Москва

В 2003 году оформляла наследство по закону. Нотариус выдал свидетельство со ссылкой на справку БТИ для оформления наследства, где была указана площадь квартиры согласно данных по последним обмерам-45,5 кв.м., а также фактическая площадь-46,7 кв.м. Однако в самом свидетельстве в обоих случаях нотариус указал дважды 45,5 кв.м. (т.е. как по обмерам так и по фактическим). При этом в выписке из тех. паспорта была указана плоащдь-45,5 кв.м. Право наследования в этом же году было зарегистрировано в Росреестре с выдачей свидетельства на площадь 46,7 кв.м. Нотариус ошибку не признает, исправлять документы не собирается мотивируя, что право собственности уже зарегистрировано. Таким образом, в документах о наследовании и праве собственности имеются разночтения по площадям. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры, однако, учитывая разночтения документы не рассматриваются. Как можно исправить ошибку? Кто это должен делать: нотариус или Росреестр (ведь в выписке из тех. паспорта все таки указана площадь 45,5)?

Ответы на вопрос (3):

Лариса, ничего страшного. Такие случаи нередки. Исправим всё, как надо. Приходите - поможем продать, и документы подготовить, естественно!

Спросить
Пожаловаться

Лариса, по документам, не видя их, заочно проконсультировать невозможно. Приходите на очную консультацию , имея при себе выше упомянутые документы. Если ошибка будет обнаружена, я объясню вам, как ее устранить.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, я не вижу в этом необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус выдала уведомление в отказе выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок, пояснив - отсутствует правоустанавливащий документ. Свидетельство утеряно. Право было зарегистрировано в 1992 году. Росреестр начал регистрировать с 1998. Участок выдавала и регистрировала право собственности администрация города. Я получила из администрации города архивную справку, подтверждающую, что свидетельство было выдано моей матери, право было зарегистрировано, указана дата и номер регистрации права. Эта справка является правоустанавливающим документом? Теперь нотариус должна выдать свидетельство? Из Росреестра прислали нотарусу выписку, там во втором разделе пусто, так как право было зарегистрировано до 1998 года, и в доп. данных прописано частная собственность, ФИО мамы, номер свидетельства и дата регистрации права. Но нотариус отказывает в свидетельстве, и посылает в суд. Что делать?

Нотариус оформил Свидетельство о праве на наследство, адрес в свидетельстве указан согласно выписки ЕГРН Росреестра. Но в выписке Росреестра допущена ошибка в адресе. Нотариус не признает эту ошибку. Как можно оспорить его действия?

Получила в наследство дачный участок с садовым домиком от мужа. При оформлении права на наследование нотариус на основании технического паспорта БТИ (выполнен после смерти мужа по требованию нотариуса) указал площадь садового дома 18 кв.м. В кадастровом паспорте оформленым мужем зарегистрирована площадь 15 кв.м. Сейчас при совершении сделки купли-продажи возникла следующаяя проблема: сделка приостановлена в связи с расхождением данных в свидетельстве о наследстве указана площадь 18 кв.м в базе данных росреестра и бти 15 кв.м. Была ли допущена ошибка нотариусом указав данные из технического паспорта (2013 г), а не из свидетельства о государственном праве на имущество оформленным ранее на мужа.

Как оформить земельный участок (дачу) в собственность, которая досталась по наследству. При этом наследство было принято, но не указывалось конкретное имущество, а просто было указано "все имущество принадлежавшее умершей". Фактически земельный участок был принят по наследству. Оригинал документа, то есть само свидетельство на право собственности на землю, отсутствует, так как было утеряно ещё при жизни той от которой досталось наследство, умершей. Пришлось запросить в росреестре копию свидетельства на право собственности на землю, и идти к нотариусу снова со всеми документами, и выписки и справки с кадастровой и плюс свидетельство, однако нотариус отказал принять такой документ, для оформления свидетельства на имя наследника, мотивируя тем что необходим оригинал свидетельства либо дубликат, но росреестр уже давно не делает дубликаты а лишь заверенная архивным отделом копии. Вопрос: как в данной ситуации оформить наследнику участок себе в собственность, при этом не имея оригинала свидетельства на право собственности на землю? (в свидетельстве собственником числится умершая) Правомерно ли отказал нотариус, или как то все таки возможно это сделать через нотариуса? Если обращаться в суд, то какое исковое необходимо составить и какие нужны для этого документы для предоставления в суд, чтобы оформить в дальнейшем на себя участок?

Нотариус допустила ошибку в Свидетельствах о праве на наследство по закону - на каждую комнату по свидетельству (общая площадь квартиры 74,3 кв м, а она указала 74,2) Данное свидетельство регистрировали сами в Росреестре через МФЦ. Выписку из ЕГРН получили на руки, в ней метраж квартиры указан ВЕРНО. Как быть? Нотариус может править эти же свидетельства или только новые?

Родители в 2001 году приватизировали квартиру на себя, по 1/2 доли. В 2006 году умерла мать, отец получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры, то есть на долю матери (дети от наследства отказались в пользу отца). Отец в Росреестре не зарегистрировал право собственности на долю матери. В 2013 году отец умер, завещав все свое имущество детям. Дети подали все имеющиеся документы нотариусу, в том числе свидетельство отца о праве на наследство на долю матери. Нотариус оформила наследство и выдала всем пятерым детям по свидетельство о праве наследования по завещанию. Дети сдали эти свидетельства в Росреестр. Росреестр выдает детям свидетельства о государственной регистрации права, указав, что каждый ребенок - собственник 1/5 доли квартиры, но на обратном стороне пишет, что иные участники общедолевой собственности - мать детей, доля которой в праве 1/2. Я понимаю, что это произошло из-за того, что отец не зарегистрировал право собственности в Росреестре на долю матери. Теперь нотариус винит во всем Росреестр, а Росреестр обвиняет нотариуса. Подскажите, пожалуйста, как убрать мать из свидетельства о праве собственности, ведь она умерла, ее доля перешла к отцу, а потом и к детям.

Второй год не могу оформить дом в порядке наследования, Росреестр отказывает в регистрации из-за разночтения в документах, свидетельства о праве на наследство и кадастрового паспорта, все документы на дом были оформлены правильно, но при подаче в Росреестр выяснилось, что на недостроенный дом, (степень готовности 98 %,так указано в техпаспорте и свидетельстве о праве собственности, на основании которого выдали свидетельство на наследство) согласно новому кадастровому паспорту от 2012 г. уже сдан в эксплуатацию в 2003 году и числится жилым указанием метража, мы никаких заявлений на ввод в эксплуатацию не писали и акта о вводе тоже не было, как заставить кадастр исправить ошибку, несколько раз отказывали Получается замкнутый круг, они отвечают, что ошибки нет Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус выдал свидетельства о праве собственности, переданное в наследство. Зарегистрировал наши права в росреестре. На руки получили ЕГРН, где указан неверно этаж квартиры.

Подали заявление в росреестр об исправление технической ошибки. Росреестр отказал, ссылаясь на техническую документацию и утверждает, что ошибки не обнаружено.

В свидетельстве о праве собственности, которое передавалось нотариусу, этаж указан верно.

Подскажите, пожалуйста, как быть дальше?

Нотариус отказывается выдавать дополнительное свидетельство о праве на наследство на 5/6 земельного участка (участок был у наследодателя на праве пожизненного владения), мотивируя это тем, что наследнику уже зарегистрировал право собственности в Росреестре, якобы, в упрощенном порядке.

Право собственности было зарегистрировано на основании свидетельства оправе на наследство по завещание, выданное на домовладение и постановление о собственности, бессрочном пользовании и пожизненном наследуемого владении.

Свидетельство о пожизненном наследуемом и т.д. было выдано на наследодателя в 1993 г.

Вроде сотрудники Росреестра при наличии такого свидетельства должны были отправить наследника к нотариусу за свидетельством о праве на наследство на земельный участок?

При выдаче свидетельства о праве на наследство на дом, нотариус отказалась принять свидетельство о пожизненном владении. В свидетельствах о праве на наследство указывала, что дом находится на земельном участке, предоставленном для ИЖС, выданном в 1955 г.

Права ли нотариус и сотрудники Росреестра?

При оформлении наследства на земельный пай нотариусу была представлена справка земельного комитета, в которой площадь пая на 0,03 га меньше чем указана в постановлении главы администрации района, которое не было представлено. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по справке, право наследника было зарегистрировано в Росреестре, а потом наследник обнаружил постановление главы района, в котором площадь пая больше на 0,03 га. Как теперь исправить свидетельство о праве на наследство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение