Незаконные действия начальника магазина - что делать в случае, когда вы оказываетесь под угрозой выплаты недосдачи и покупки просроченного товара?

• г. Красноярск

Супруга работает продавцом в "ООО", у них в магазине имеется просроченный товар, так же будет в скором времени ревизия. Начальник сказал следующее, что если будет недосдача, супруга обязана будет ее выплатить, но по мимо этого, так же будет обязана купить весь просроченный товар в данном магазине, так как не смогла вовремя его продать, по этой же причине он уже лишил ее премии. Подскажите пожалуйста, законны ли его действия и как поступить с этой ситуацией.

Ответы на вопрос (10):

Законны... если это предусмотрено в трудовом договоре ст.67 ТК РФ-что вряд ли письменно указано.

По такому требованию подавайте заявление в Прокуротуру и Гострудинспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Действия руководителя незаконны. Понуждение к заключению договора незаконно (ст. 421 ГК РФ). Нужно жаловаться трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, конечно же никто не может заставить вас выкупать товар. Но если ваша заработная плата формируется, в том числе, премиями, то работодатель вправе платить любой размер премии, так же, как и не платить ее вовсе. То есть, теоретически он может начислять вам премию за вычетом стоимости товара или не начислять вовсе.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не имект права заставлять пркупать просрочку она должнавыкидыватьсЯп пишите жалобу или претензию либо увольнительную.

Спросить
Пожаловаться

В обязанности вашей жены не входит покупка просроченного товара В этой связи работодатель поступает незаконно Супруге же следует отказываться от такой покупки Будет работодатель давить - жаловаться в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Действия директора магазина незаконны.

Продавец обязан отпускать товары только желающим их купить. А риск неверного планирования закупок и истечения сроков реализации товаров, не нашедших спроса, несут не продавцы, а собственники магазина. Выкупать просроченные товары продавцы не обязаны.

Недостача товаров погашается материально-ответственным лицом только при наличии его вины в ее образовании.

Спросить
Пожаловаться

Никто не может принудить выкупить просрочку, это целый букет нарушений законодательства РФ, премии лишить может, но переваливать ответственность за нереализованный товар работодатель не может, обращайтесь в прокуратуру, за такие действия организацию могут закрыть до 90 суток.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Уважаемый Александр,

Работодатель не может обязать Вашу супругу выкупить просроченную продукцию, а также возлагать на нее дополнительные обязанности, которые не предусмотрены трудовым договором. Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию. Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Действия работодателя незаконные.

Для предотвращения трудового спора супруга вправе направить обращение:

- в государственную инспекцию труда своего региона (в т.ч. через интернет-сайт инспекции. См. опцию "Обращение в государственную инспекцию труда в субъекте РФ");

- городскому, районному или специальному прокурору;

Спросить
Пожаловаться

Прочитал ответ Ерохова Вадима Геннадьевича! Увы и Ах - но мы не знаем сути Трудового договора, который подписала Ваша супруга!

Если предположить, что в данном магазине работают ГРАМОТНЫЕ юристы, то:

- в трудовом договоре будет прописана - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ продавцов за недостачу, а также ОТВЕТСТВЕННОСТЬ продавцов, за вовремя нереализованный товар, который был списан в связи с просрочкой!

А следовательно Продавец будет ОБЯЗАН выкупить просроченный товар по себестоимости (стоимость приобретения) и ВЫПЛАТИТЬ недостачу. . .

Да! ЖЕСТОКО! однако будет все юридически чисто, и исключит проверки Прокуратуры и Трудовой инспекции. . . УВЫ!

Спросить
Пожаловаться

Работаю продавцом в продовольственном магазине. В магазине много просроченного товара, при ревизии начальник отказался списывать просроченный товар сказал что он его просто напросто выбросит а платить за него будут продавцы? Законно ли это? если товар испортился не по нашей вине.

Я устроилась в книжный магазин. Оказалось что у них недостача по ревизии 2,5 млн, которая была месяц назад. И как выяснилось сейчас что нехватка товара. Мне директор магазина говорит, что вновь прибывшие работники обязаны ее выплачивать тоже, Так как это коллективная организация. Я потребовала провести ревизию и мне отказали. Законно ли данное действие?

Скажите пожалуйста, работаю продавцом, имеет ли право работодатель не выплатить з.п. и расчет если имеется недостача каторая не подтверждена актом, акта ревызий как такого тоже нет и ревизия проводилась без продавцов. Спасибо!

Хозяйка магазина уже 4 месяца не платит зарплату. Была ревизия и хозяйка говорит что не достача. Я не согласна с этим. При ревизии просроченный товар хозяйка не записала в ревизию. Долги продовцов за продукцию она списывает почему то и ставит их в расход. Но деньги с зарплаты высчитывает за продукты. Подскажите куда обращаться.

Я работаю продавцом консультантом в магазине брендовой одежды. Недавно, с директором делали внутреннюю ревизию магазина. Выявлена большая недостача. Если приедет ревизор то всё это станет явным. Я работаю в этом магазине всего месяц, ревизия там была пол года назад. Директор сказал что платить будем мы - продавцы. Законно ли это?

Знакомая работает в магазине самообслуживания. Рассказывает, что если просроченный товар вовремя не был снят с витрины, директор магазина говорит покупать продавцам этот товар?!

Я работала в одном из магазинов Торговой сети ООО Каравай, продавцом продовольственных товаров. 26 октября 2011 года я написала заявление об увольнении по собственному желанию так как меня не устраивали условия работы, однако мне предложили остаться на данной должности, обещая прибавку к заработной плате. Не имея альтернативных источников дохода, я согласилась остаться. 17 ноября 2011 года в нашем магазине должна была пройти очередная ревизия с инвентаризацией товарно-материальных ценностей, на которой присутствовали мы с напарницей и два ревизора, работника бухгалтерии. В день ревизии мы узнали, что после 17 ноября наш магазин работать больше не будет, а мы будем уволены в связи с сокращением. После проведения ревизии инвентаризационной комиссией была выявлена недостача по товару на сумму 6600 рублей, Инвентаризационные документы были подписаны всеми участниками ревизии. Когда я пришла за расчётом, мне сказали, что недостача по товару составляет уже 15 тысяч рублей, поскольку просроченный товар, имеющийся в магазине, вешают на нас с напарницей. При попытке разъяснить ситуацию с директором ООО Каравай в наш адрес поступили угрозы о том, что наши трудовые книжки будут уничтожены, если мы не согласимся оплатить просроченный товар средствами из своей заработной платы (расчёта). Что нам делать и как поступить в данной ситуации? С уважением Медведенко Е. В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проведена ревизия в магазине одежды, начальник говорит недостача 60000, до этого была проведена ревизия, остаток товара был 1400000 и долг населения 78000, начальник говорит, что в ту ревизию эти долги не приходовала, но почему то недостачи не вышло (странно) и она решила прошлые долги написать в приход этой ревизии. Разве это правильно?

Меня зовут ирина; у нас ревизия, и в магазине есть просроченный товар, ревизия пиоходит с ревизором если он находит этот просрок, что за это будет продавцам, как нам менеджер наш сказал увольнение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение