Особенно интересует когда можно будет прописаться и как получить из всего дома только часть собственности 1/10 часть.

• г. Казань

Здравтвуйте! Подскажите пожалуйста этапы оформления дома в частную собственность. Земля находится в собственности отца, дом достроен. Заказан кадастровый план или паспорт (не знаю точно) на дом, после этого нам сказали можно будет заказать техпаспорт, а что следует потом? Особенно интересует когда можно будет прописаться и как получить из всего дома только часть собственности 1/10 часть. Все документы пока оформлены на отца. Или другой вариант:

Дом вообще по проекту на 2 выхода, можно ли поделить его на 2 квартиры с разными владельцами не трогая землю, т.е земля останется на отце, одна половина дома будет оформлена на брата, вторая половина дома на меня, папу и маму в равных долях. Что для этого надо сделать? (Просто на меня необходимо оформить не более 14 м 2.)

Ответы на вопрос (1):

Если это самовольная постройка,то есть без согласований,разрешений на строительство,то у Вас там еще будет куча проблем,которые придется решать в судебном порядке.

Поделить можно,дарение,купля продажа...

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году мой отец заключил договор с сельсоветом о приватизации дома (еще имеется земля, но договор не заключался). До конца документы не были оформлены, оформили только техпаспорт в 2009. В апреле этого года отец умер. Теперь мы хотим приватизировать дом и землю. В доме прописаны мама (официально она с отцом в разводе, но жили вместе), сестра и я. Можно ли оформить дом и землю на маму, а она потом составит завещание? Меня интересует какие документы сейчас собирать и куда обращаться для оформления дома и земли. Они не в собственности, не приватизированы. Дом давался отцу и он был ответственным квартиросъёмщиком. Как нам сейчас оформить собственность?

Как оформить самострой, если земля тоже не оформлена. Кадастровый план на землю есть и на дом тоже. Паспорт технический на дом есть. Практически все документы имеются. Однако оформлять землю суд не хочет потому что дом не оформлен, а дом не оформить потому что земля не в собстевнности, помогите пожалуйста к кому обращаться?

Земля оформлена в бессрочное пользование на отца, который умер. Дом на этой земле оформлен по 1/3 на мать и двоих сыновей. Теперь надо оформить землю в собственность. Можно ли это сделать только на мать, не уведомляя о своем желании на детей? Или имея долю в доме, можно быть спокойным, что и земля будет поделена при оформлении также в долевую собственность?

У меня 1/2 доля в собственности, я хочу оформить часть прилегающей к дому участка. Как это сделать? Вторая половина дома не оформлена в собственность. Юристы говорят надо оформлять вторую половину дома и только тогда вдвоем оформлять землю. Как правильно поступить и если выход?

Строю дом (земля в собственности) и хочу успеть оформить по Дачной амнистии до 1.01.2015 г. Какая последовательность оформления: техпаспорт, кадастровый паспорт, регистрация в собственность в Росреестре? Какие документы не обходимы для оформления техпаспорта (проект, смета, зеленка на землю)? За ранее благодаре, Анатолий.

Мы с мужем живём в частном доме, принадлежащем его отцу. Дом очень старый, в долевой собственности с соседями. Половина дома находиться на их участе, у них отдельный вход, земля их отделена забором, т.е. по сути мы соприкасаемся с соседями только капитальной стеной в доме. На участе, на котором стоит наша половина дома, отец построил новый кирпичный котедж, который по завершению стрительства был оформлен в долевой собственности на отца и его сына, старшего брата моего мужа. В данный момент в новом доме проживает отец и старший брат мужа. Так же при оформлении нового дома отец оформил дарственную на половину ВСЕЙ земли (она приватизирована) совему старшему сыну. При этом ничего не размежёвано, т.е. и новый дом и вся земля находиться в долевой собственности, но фактических границ нет. Собираються межевать землю, но когда этот процесс начнётся пока не известно. Старый дом отец хочет переписать на моего мужа. Возникает много вопросов.

Дом принадлежит отцу, вся земля принадлежит и ему и его старшему сыну. Земля под домом принадлежит отцу или в долях и ему и старшему сыну? Если отец перепишет дом на моего мужа, как можно офрмить на мужа и землю под домом?

Отец и его старший сын согласны отдать часть земли перед старым домом моему мужу, но чья это земля опять же непонятно, так как не было межевания. Мы с мужем планируем перестраивать дом, но пока на него ничего не оформлено мы этого делать не хотим. Поскольку нам нужно как можно быстрее всё переоформить на мужа, мы не хотим ждать, пока отец размежуестяс со старшим сыном. Как пероформить дом, землю под ним и перед ним максимально быстро? Куда обращаться и с какими документами? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарна.

Дом в черте города, оформлен в собственность, земля не размежевана и не оформлена, документы старые акты на землю есть. Город в кадастровой карте выделил эти земли под проектирование многоэтажного дома. Можно ли оформить землю в собственность имея старые акты, документы на землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила по дарственной дом в 2008, который был оформлен собственность мной после оформления дарения. Земля, на которой находится и дом и хоз. постройки не приватизирована. Землю под строительство этого дома получали мои родственники от колхоза, документов на землю нет. Я 1 октября 2012 году оформила кадастровый паспорт на землю. Как мне сейчас оформить землю в собственность для оформления продажи дома и земли и что для этого нужно. Будет ли это платно или бесплатно? Есть ли возможность оформить землю без стоимости кадастрового паспорта 5,1% , если предоставить документы из архива о получении данной земли колхозом, тк мои родственники работали и получали эту землю из колхоза?

У меня в собственности квартира в одноэтажном четырех квартирном доме, Входы отдельные, Укаждого есть кусочек земли, Я решил сделать реконструкцию а для этого нужно оформить эту землю, В администрации сказали что надо получить статус дома и потом долевое участие, Но дело в том что у двух соседей земля уже оформлена и без статуса дома, что мне делать? У меня всего 2 сотки а у соседей оформлено по 15,Может можно оформить как лпх,

В 1983 году получили наследство по завещанию 1/3 дома. В 1992 году оформили в собственность на землю (по налоговым документам на землю присутствует кадастровый номер но у нас не оформлен кадастрового план на принадлежащую нам 1/3 нашего участка) в документе право на собственность земли кол-во земли указано, хотя в завещании не указана как делиться земля она была разделена на добровольной основе словесно согласно доли дома.

При оформлении в собственность своей жилой доли в БТИ наша жилая часть была присоединена к кадастровому плану соседей который они оформили без нашего ведома и без межевания на себя (т.е получилось что вся земля по кадастровому плану оформлена на них). Бти при оформлении собственности!/3 дома заявило что свидетельство о правн собственности на землю не являеться документом.

Что нам теперь предпринять и куда нам следует обратиться. И какуе необходимо приложить документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение