Проблемы с правом собственности на землю - что делать, если соседи оформили ее на себя без вашего ведома?
₽ VIP

• г. Лобня

В 1983 году получили наследство по завещанию 1/3 дома. В 1992 году оформили в собственность на землю (по налоговым документам на землю присутствует кадастровый номер но у нас не оформлен кадастрового план на принадлежащую нам 1/3 нашего участка) в документе право на собственность земли кол-во земли указано, хотя в завещании не указана как делиться земля она была разделена на добровольной основе словесно согласно доли дома.

При оформлении в собственность своей жилой доли в БТИ наша жилая часть была присоединена к кадастровому плану соседей который они оформили без нашего ведома и без межевания на себя (т.е получилось что вся земля по кадастровому плану оформлена на них). Бти при оформлении собственности!/3 дома заявило что свидетельство о правн собственности на землю не являеться документом.

Что нам теперь предпринять и куда нам следует обратиться. И какуе необходимо приложить документы.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых свидетельство о праве собственности на землю является замечательным документом. Во вторых, заказывайте межевание и выделяйте свою часть земли.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году оформили в собственность на землю (по налоговым документам на землю присутствует кадастровый номер но у нас не оформлен кадастрового план на принадлежащую нам 1/3 нашего участка) в документе право на собственность земли кол-во земли указано, хотя в завещании не указана как делиться земля она была разделена на добровольной основе словесно согласно доли дома. Сейчас хотим выделить и оформить документы на принадлежащую нам 1/3 часть дома но встречаем упорное нежелание родни (которым принадлежит остальная часть дома) решении данного вопроса какие документы нужны для обращения в суд для решения этого вопроса.

По завещанию отцу в 85 году досталась 1/3 частного дома в завещании не было указано какая часть дома и какое кол-во земли разделил добровольно с родней и так пользовался сделал отельный вход в дом и землю участки прегородили забором без межевания) до оформления завещания (в 2007 году соседи оформили кадастровый паспорт *межевание тоже не проводили) на всю землю без долей а отцу пришлось при оформлении прав собственности на жилое помещение указать в документах кадастровый паспорт на общую землю) При получении документов в регистрационной палате укзано что он владеет 1/3 l долей. После смерти отца эта доля по завещанию отходит мне.. но при оформлении документов на себя при вступлении права наследника мне говорят что док-ты оформлены не правильно и все принадлежит соседям у которых большая часть дома ит.к земля принадлежит им.,Что отцу нужно было выделить эту часть дома т.е как то укаконить. Правильно ли Это. и при таких оформленных документах не могу вступить в наследство и вообще проводить какие то опреции по продаже своей доли.

В 1999 году дом и земля был разделен по наследству

1\3 жене и 1\6 часть по завещанию. Впоследствии 1/3 часть была куплена у жены. Были оформлены док-ты.купли продажи. После этого, по документам получается что земля оформлена была только 1/ 3 часть. А остальная земля, (пропала..) как оформить эту землю. .. Есть план земли на 5 соток. (оригинал), есть план земли полностью но копия. Из за того что копия, нам его не регистрируют.

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

В 1992 году человек получил Свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землёй. Часть земли в собственность бесплатно и часть в аренду. В нём написано, что Свидетельство является временным документом и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочное (постоянное) пользование землёй. Больше он этим вопросом не занимался. Является ли земля его собственностью, если документы не оформлены до конца и может ли он сделать на неё завещание?

У нас дом барачного типа из двух квартир (в каждой проживает отдельная семья с собственником). Есть земля (с огородом) на которой стоит дом. Межевание с соседями не сделано. Однако право на долевую собственность земли имеется только у нас (указано в зелёнке) с кадастровым планом на всю землю, а у соседей зеленка только на дом. После смерти собственника в нашей семье я вступаю в наследство, как мне будет приходить налог после вступление в наследство неужели на всю землю? Или они как то разделят доли с соседями, ведь у нас нет межевания а также у соседей нет даже кадастрового плана и земля не указана в собственности. Теперь всю землю припишут мне?

Есть дом в деревне на 2 хозяина (родственники). В советские времена (когда землю НЕ оформляли в собственность) вся земля была записана на одного хозяина. Теперь при оформлении дома в собственность один из хозяев (как раз тот, на ком изначально значилась эта земля) оформил всю землю в свою собственность, не поставив в известность другого хозяина, хотя землю обрабатывали и пользовались ею в равных долях. Правомерна ли такая сделка? Должны ли они были согласовать с нами такое оформление? Что можно сделать сейчас? К сожалению я не имею доступ ко всем документам... Знаю, что есть план дома и план участка. После смерти старой бабушки наследник не оформлял на себя документы, а оформлен договор дарения своей дочери. Дочь сначала оформила в собственность часть дома, через некоторое время оформила в собственность всю землю. Юрист на консультации нам объяснил, что в любом случае нас должны были поставить в известность, более того на бумагах должна стоять наша подпись. Так ли это? Я понимаю, что трудно без документов оценить ситуацию, но подскажите хотя бы с чего нам начать, чтобы хоть какую-то часть земли оставить за собой. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1996 году я оформила право собственности на землю и получила кадастровый номер. Сейчас выясняется, что на эту землю в 1990 году было написано завещание, завещатель умер в 1995 году. Дело о наследстве было открыто, но никакие документы на землю не были оформлены. Теперь человек, которому была завещана земля, хочет ее оформить.

Скажите пожалуйста, могут ли у меня быть проблемы с данным участком земли? Если - да. то как стоит поступить. Что бы я ее не потеряла.

Заранее спасибо.

Суд признал право собственности на часть дома (дача в посёлке), это решение я зарегистрировала в БТИ, про землю в нём ничего не сказано. Свидетельство о наследстве, где указано 6 соток земли Госфонда я не оформила. Сейчас в сельсовете мне сообщили, что я не вступила в наследство! И не могу оформить землю в собственность. Отец умер 1992 году и земля была государственная. Как оформить землю в собственность? Дом без земли не может быть?

Мой земельный участок достался по наследству, из документов только свидетельство, справки совхоза и планы БТИ. Но, в 2003 году соседи соседнего участка заняли часть земли и поставили свой забор. Они по суду получили разрешение приватизировать свой участок по их плану БТИ, без моей захваченной земли. Кадастрового плана у меня нет. Они пытаются приватизировать часть моего участка, Какой иск следует подать и нужно ли сначало делать кадастровый план, тем более что кадастр делает план по факту, они же не будут разбираться кто у кого захватил землю. Как можно быстрее решить вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение