Соседи решили сделать крышу двухскатной - как узаконить новый этаж на крыше и получить поддержку соседей?

• г. Краснодар

Я проживаю в пятиэтажном доме на последнем пятом этаже. Я собственник.

Крыша нашего дома - плоская и из-за этого - после осадков - в некоторых квартирах (в том числе и в моей) и в подъезде течет.

Для решения проблемы привлекаю управляющую компанию, они реагируют быстро, но делают только мелкий ремонт - устраняют локально причину протечки - промажут клеем швы крыши и т.д.

На вопрос о капитально ремонте крыши отвечают отказом, ссылаясь на то, что в рамках обслуживания капитальный ремонт они не делают.

Возможно это так, я не заострял и не проверял.

Для решения вопроса с ремонтом крыши, мы - соседи пятого этажа решили пойти кардинальным путем: за свой счет сделать крышу двухскатную.

Возникла мысль, в качестве защиты от протечки вместо простой крыши сделать еще один этаж с наконной крышей.

Отсюда возникли вопросы:

1. Какие варианты есть? Можно ли сделать такой этаж и узаконить, насколько это сложно и реально?

2. Будет ли легче это обыграть как технический этаж, но для себя сделать его жилым без возможности узаконить?

3. Если выберем второй вариант (технический этаж) как нам - соседям участвующим в стройке документально закрепить площадь (сколько у кого)?

4. Я так предполагаю - от остальных соседей необходимо получить какое то разрешение или отказ от их участия в "проекте"?

Ответы на вопрос (3):

Попробуйте проконсультироваться по проекту в архитектуре. Далее решение собственников мкд необходимо. Вообше то должны лелаьь капитальный ремонт, обратитесь в департамент жкх, прокуратуру. Должег быть план.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. То что Вы хотите сделать это реконструкция. По закону нужно проводить собрание, готовить проект, экспертизу проектной документации (если сейчас Ваш дом более 2 х этажей), получать разрешение...

Вам нужно сформулировать вопросы, провести внеочередное собрание собственников жилых помещений МКД для их обсуждения. Получить согласие не менее 2/3 от общего числа собственников. Подготовить проект реконструкции

Без получения разрешения такие работы проводить не рекомендую.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам следует сначала обратиться в Фонд капитального ремонта, куда вы платите взносы на капремонт и узнать планы Фонда по капремонту вашего дома.

Крыша - это общее имущество многоквартирного дома (МКД), соответственно, принадлежит ВСЕМ собственникам помещения МКД на праве общей долевой собственности.

Любое решение о владении, пользовании и распоряжении общим имуществом должно принимать общее собрание собственников помещений.

Порядок проведения собрания определён Жилищным кодексом РФ.

При принятии решения (одобрения ваших планов, указанных в вопросе) необходимо будет разработать проект и получить разрешение на реконструкцию.

А затем уже - всё остальное.

Остались вопросы - пишите в раздел личных обращений.

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры прежние хозяева скрыли факт течи крыши (квартира на последнем этаже). Это выяснилось уже после заключения сделки купли-продажи. Как нам поступить в данной ситуации? Можем ли мы получить компенсацию от прежних хозяев, т.к. у нас есть доказательства того, что они знали о протечке крыши? Есть ли смысл подавать на них в суд?

У меня проблема, я собственник квартиры на 5 этаже пятиэтажного дома. Каждый раз при выпадении осадков меня топит. Причина: на крыше засоряется сток, стык между крышами переполняется и Вода течёт в квартиру и подъезд (заливает щиток). Супруг самостоятельно при осадках выходит на крышу и очищает сток от птичьего помёта перьев, грязи и тд. После очередной жалобы в жэк, сотрудник чтобы мы отстали отправил плотника, который поставил на слив какой то железный обруч, который смастерил сам даже не закрепив его. Со слов мастера жэк - это все что они могут сделать. Я даже не как специалист понимаю, что при следующем дожде меня снова затопит, но повлиять на сотрудников жэк не могу. Подскажите что можно сделать? Как повлиять на бездействие жэк?

Вот какой вопрос, проживаю в многоквартирном доме на последнем этаже, по тех. паспорту в собственности терраса, которая является крышей нижней квартиры, из-за дождей крыша у нижней Квартиры начала протекать, терраса открытая, управляющая компания заставляет меня ремонтировать террасу, а именно пол, покрытый толью, за свой счёт. Правомерно это с их стороны? Кто должен производить ремонт? И каким законом это регулируется.

Здравствуйте! у меня такой вопрос: должна ли быть крыша на балконе 5 этажа пятиэтажного дома? Если она предусмотрена, как добиться ее установки от ЖЭУ ? И где узнать, должна ли она быть?

Я проживаю в пятиэтажном доме на пятом этаже течёт крыша соответственно протекает ванная комната уже на протяжении 10 лет управляющая компания не делает обращалась во все инстанции но не где не помогли.

Я живу в пятиэтажном доме на пятом этаже, у меня протекает крыша, как в моей квартире, так и на лестничной площядке в подъезде. В квартире появилась плесень в местах протечки, осыпалась штукатурка, на лестничном проеме во время дождя происходит короткое замыкание и гаснет свет в квартирах на пятом этаже! Я пошел в свою управляющую компанию и спросил будут ли они ремонтировать крышу, на что они ответили, что до взятия ими (управляющей компанией) дома на баланс, ремонтом крыши занималась другая управляющая компания и они не доделали ремонт крыши и будут теперь ждать когда они (прежняя управляющая компания) доделают ремонт крыши! Подскажите какие меря я могу предпринять, чтобы обязать управляющую компанию починить крышу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня поставили крышу под моими окнами. Я живу на втором этаже, а на первом этаже под окнами моей квартиры установили крышу с металлическим покрытием. Меня это не очень устраивает. Как мне поступить, посоветуйте, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение