Можем ли мы получить компенсацию от прежних хозяев, т.к. у нас есть доказательства того, что они знали о протечке крыши?

• г. Ульяновск

При покупке квартиры прежние хозяева скрыли факт течи крыши (квартира на последнем этаже). Это выяснилось уже после заключения сделки купли-продажи. Как нам поступить в данной ситуации? Можем ли мы получить компенсацию от прежних хозяев, т.к. у нас есть доказательства того, что они знали о протечке крыши? Есть ли смысл подавать на них в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! В силу ст. 557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила ст. 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475 ГК РФ предусматривает, что если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Более обоснованным в вашем положении будет требование о соразмерном уменьшении покупной цены квартиры и возврате денежных средств.

п.с. не исключаю возможность оспаривания вашего договора по иным основаниям, но для этого необходимо более подробное ознакомление с ситуацией.