Можем ли мы получить компенсацию от прежних хозяев, т.к. у нас есть доказательства того, что они знали о протечке крыши?

• г. Ульяновск

При покупке квартиры прежние хозяева скрыли факт течи крыши (квартира на последнем этаже). Это выяснилось уже после заключения сделки купли-продажи. Как нам поступить в данной ситуации? Можем ли мы получить компенсацию от прежних хозяев, т.к. у нас есть доказательства того, что они знали о протечке крыши? Есть ли смысл подавать на них в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! В силу ст. 557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила ст. 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475 ГК РФ предусматривает, что если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Более обоснованным в вашем положении будет требование о соразмерном уменьшении покупной цены квартиры и возврате денежных средств.

п.с. не исключаю возможность оспаривания вашего договора по иным основаниям, но для этого необходимо более подробное ознакомление с ситуацией.

Спросить
Пожаловаться

Прм покупке жилья хозяева скрыли, что в квартире протекает крыша. Хотя во время осмотра, они утвеждали, что крыша не течет. Прожив в данной квартире 3 недели выявилась протечка крыши. Обязаны ли прежние хозяева квартиры возместить ремонт и моральный ущерб. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи в результате открывшихся фактов?

Купил квартиру, что делать если прежние хозяева не отдадут ключи от квартиры по окончании срока договора купли-продажи, какова процедура вскрытия квартиры, что делать с имуществом прежних хозяев?

Мы обменяли квартиру через договор купли-продажи. В этом договоре прежние хозяева обязались не препятствовать переводу телефона на имя нового владельца квартиры и отказались от претензий на этот номер. В той квартире, которую они купили у нас, телефон спареный, а телефонный узел у нас один. Теперь прежние хозяева хотят оставить себе свой прежний номер, и на телефонном узле говорят, что они удовлетворят это требование в одностороннем порядке, так что мы останемся без телефона вообще (спаренный телефон перевести на новую квартиру невозможно). Можем ли мы подать иск на прежних хозяев квартиры (они нарушили один из пунктов договора, заверенного нотариально) и отсудить у них этот номер телефона? Как поступать в такой ситуации?

Купили квартиру во вторичен, выяснилось что существуют серьезные проблемы со сроком. То есть, чтобы его отремонтировать нужно разбирать стену, ну и естественнопотм требуется ремонт. В ЖК подтвердили, что эта проблема существует давно и прежние хозяева об этом знали. Могу ли я требовать компенсации за ремонт с прежних хозяев или расторгнуть договор купли продажи.

Прм покупке жилья хозяева скрыли, что в квартире протекает крыша. Хотя во время осмотра, они утвеждали, что крыша не течет. Прожив в данной квартире 3 недели выявили протечку крыши. Как нам поступить в данной ситуации? Можно ли расторгнуть договор купли-продажи в результате открывшихся фактов?

Ситуация следующая: купили квартиру, а в квартире долги прежних хозяев, которые они отказывается оплачивать, при переезд на квартиру, составили акт-приема сдачи квартиры, от руки, где хозяева прежние обязуются произвести оплату текущих показаний счетчиков+долгов по коммунальным, в срок до 16 июня, сегодня уже 21.07.2014, оплату они не произвели, в жэу при открытие лицевого счета на мое имя, все долги оставили, аргументируя тем что самим трясите с хозяев прежних оплату, как быть в такой ситуации, в договоре купли-продажи у нас не прописано, что мы должны оплачивать долги. Спасибо.

Я покупают дом, но у прежних хозяев не продлена аренда земли, могу это сделать я сама, или должны это сделать прежние хозяева до сделки купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купив квартиру, обнаружили, что при прежних хозяевах в многоквартирном доме установили оьщежомовые счётчики. Сумму за установку раскидали на жильцов. При покупке квартиры оказалось, что прежние хозяева не оплатили установку. Теперь компания ЖКХ требует оплатить данную услугу с новых хозяев. Правомерно ли это?

Купили 2 года назад квартиру, недавно выяснилось что прежние хозяева до сих пор не выписались. Квартира была выделена им от жел. дороги и не была приватизирована. Зеленки сделаны при сделке купли продаже на нас-новых хозяев. Возможно ли их выписать? И имеют ли они какие либо права после такой сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение