Как улучшить жилищные условия бесплатно - вопросы и ответы

• г. Липецк

У меня такой вопрос: можно ли как-то улучшить жилищные условия бесплатно. Мы прописаны 5 человек в 12 кв. м. Я, мне 54, старшая моя дочь 32 г не замужем, младшая дочь со своими двумя детьми 8 и 3 гг. Можно ли нам куда-то обратиться на улучшение жилищных условий, как это сделать? У младшей дочки и так двое детей, и она вынуждена ещё платить за съёмную квартиру. Неужели нет никакого закона для нас? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Для этого надо написать заявление в орган местного самоуправления, туда же отнести документы, подтверждающие право на улучшение жилищных условий:

паспорт встающего на учет по поводу улучшения жилищных условий

выписка из домовой книги; план квартиры, выданный БТИ

данные финансового лицевого счета

справки из медицинских учреждений в случае необходимости

справка о наличии или отсутствии собственности на жилое помещение

Спросить
Пожаловаться

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Подробнее ➤

Только соцнайм!

Младшая может воспользоваться маткапиталом (в текущем году порядка 483 тыс руб).

Спросить
Пожаловаться

Только как малоимущие можете встать на учёт, но очередь бешеная.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, одинокая мать, 3 детей, один инвалид, состоит в очереди на улучшение жилищных условий. Вместе с детьми и двумя престарелыми родителями прописана в трехкомнатной квартире на условиях соцнайма. В собственности имеет 12 кв.м. в двухкомнатной квартире в пятиэтажке идущей под снос в Москве. Вопрос - она как собственник имеет право на улучшение жилищных условий после сноса пятиэтажки? Или может улучшить свои жилищные условия только через очередь и свой адрес прописки?

Я служил в челябинске отношусь к чернобылю хотел улучшить жилищные условия мне отказали имею ли я права на улучшение жилищных условий? Куда можно обратиться, помогите.

У меня такой вопрос:"Мой муж в 2007 году уволился на пенсию по выслуге лет (МВД), обращался по месту работы, чтобы его поставили на улучшение жилищных условий, ему отказали, мотивируя тем, что теперь на очередь не ставят. У меня есть жилплощадь, но т.к. во время службы до увольнения родился ещё один ребёнок, то по закону я нуждаюсь в улучшении жилищных условиях. Куда мне теперь можно обратиться, чтобы улучшить свои жилищные условия."Спасибо.

Муниципальная квартира. Прописано 6 человек. Все Стояли на очереди на улучшение жилищных условий. Двое из них получили субсидию на улучшение жилищных условий и приобрели квартиру в ипотеку. В связи с этим остальных 4 человека сняли с очереди на улучшение жилищных условия. Так как жилая площадь квартиры соответствует норме в рассмотрении оставшихся 4 человек. Двое которые получили субсидию не хотят выселяться и выписываться из муниципальной квартиры. При этом квартиру которую они приобрели они сдают. Соответственно для оставшихся 4 человек улучшения квартирных условий по факту не наступили. Я понимаю что это можно сделать только через суд. На какие статьи можно ссылаться.

Такой вопрос. Живем в общежитии, две комнаты. Прописаны мои родители, мой несовершеннолетний брат, я и моя трехмесячная дочь. Жилищные условия ужасные. В домоуправлении на очередную жалобу по отключению света и воды я сказали, что наш дом принадлежит строителям что это значит и куда обратиться по вопросу улучшение жилищных условий? Жилье не приватизировано.

Мы многодетная семья, проживаем с пятью несовершеннолетними детьми в двухкомнатной квартире площадью 46,4 кв метра. На вопрос об улучшении жилищных условий получил ответ из Министерства Социальных отношений Челябинской области, что многодетные семьи право на улучшение жилищных условий за счет федерального бюджета не имеют. Улучшить жилищные условия Вашей семьи за счет федерального бюджета законных оснований не имеется. Правомерно ли это?

Встали на учет по улучшению жилищных условий (малообеспеченные) в 2014 году. В 2 комнатах (44 кв.м) в коммунальной квартире, проживает 12 человек. Я, бывший муж, сын 27 лет, дочь 25 лет ее двое детей, дочь ее двое детей, дочь и еще 2 несовершеннолетних ребенка. Две дочери относятся к категории молодая семья. Я многодетная. В какую программу мы могли попасть? И как нам улучшить свои жилищные условия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация, мы многодетная семья (прописаны: я, муж и 3-е детей) проживаем в однокомнатной квартире общей S=38 кв. м. Хотелось бы узнать можно нам как-то улучшить жилищные условия и какие программы есть для улучшения жилищных условий.

Могу я подать на улучшение жилищных условий, если я в разводе с отцом 1 несовершеннолетнего ребенка (ребенку 1 год 1 месяц), ребенок прописан в с отцом, я в другом городе. Мои жилищные условия не более 5 кв.м на 1 человека. У ребенка условия в норме.

И куда обращаться насчет улучшения жилищных вопросов? Заранее большо спасибо!

Скажите пожалуйста, если в коммунальной квартире (3 комнаты) на очереди по улучшению жилищных условий стоим только я и моя дочь (20 лет), тот по какой программе мы можем улучшить свои жилищные условия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение