Чем занимается кассационной суд?

• г. Санкт-Петербург

Чем занимается кассационной суд?

Ответы на вопрос (5):

Суд кассационной инстанции рассматривает кассационные жалобы на вступившие в силу решения судов.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, Доброго дня.

Статья 23.2 Федерального закона

Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 08.12.2020) "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации"

Кассационный суд общей юрисдикции в соответствии с установленной федеральными законами подсудностью рассматривает дела в качестве суда кассационной инстанции по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу судебные акты, а также дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам и осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами.

2. В порядке, установленном федеральным законом, кассационный суд общей юрисдикции в соответствии с частью 4 статьи 125 Конституции Российской Федерации обращается в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о конституционности закона, подлежащего применению в конкретном деле.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Кассационную жалобу нужно подавать в тех случаях, когда судом допущены существенные нарушения материального или процессуального права. Кассационное обжалование предназначено для их исправления (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»).

Спросить
Пожаловаться

Пересматривает судебные акты вступившие в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Проводит проверку законности вступивших в законную силу приговоров и иных судебных решений, в рамках конкретной территориальной подсудности.

Спросить
Пожаловаться

Кассационный суд, Кемерово отказал в кассационной жалобе, речь о повышении суммы алиментов до 1 прожиточного минимума. Куда обратиться, чтоб обжаловать кассационное решение?

Истец обжаловал в кассационном порядке в областном суде решение районного суда, но сам не присутствовал на рассмотрении кассационной жалобы. Областной суд рассмотрел кассационную жалобу истца без его участия. Должен ли в этом случае суд уведомить истца о вынесенном определении и прислать истцу кассационное определение? Спасибо.

14.03.22 г. в Кассационном суде была рассмотрена моя жалоба по гражданскому делу, вынесено определение о том, что РЕШЕНИЕ суда 1-й инстанции ОТМЕНЕНО с направлением на новое рассмотрение.

До сих пор дело не возращено в суд 1 инстанции, кассационное определение мной не получено.

Подскажите, пожалуйста, в какой срок кассационный суд обязан вернуть дело в суд 1 инстанции и когда мне должны выдать кассационное определение? Определение выдает кассационный суд или его нужно заказать и получить в суде 1 инстанции после возврата дела?

Заранее благодарю!

Кассационный суд общей юрисдикции вынес определение. По почте оно мне не пришло. В процессе я отсутствовал. Где я могу получить копию определения? В суде первой инстанции или в кассационном суде? Копия необходима для подачи кассационной жалобы в ВС РФ.

Изучение кассационной жалобы в суде назначено без истребования дела. Может ли заявитель жалобы ходатайствовать об истребовании дела в кассационный суд, в связи с чем, отложения судебного разбирательства?

Кассационный суд отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда.

Можно ли подать вместе с кассационной жалобой ходатайство о приостановлении исполнения решения суда до рассмотрения в кассационном суде? Может ли судья кассационной инстанции направить определенные о приостановлении в суд первой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кассационный суд общей юрисдикции вынес решение по кассационной жалобе (ГПК РФ). Чем регламентирован срок изготовления кассационного определения в окончательной форме (статья ГПК, пункт Пленума)?

Из суда первой инстанции отправлено дело с кассационной жалобой в кассационный суд. В течение двух месяцев дело в кассационный суд не поступило. Где искать? Что делать?

Верховный суд Татарстана отказали в передаче на рассмотрение в кассационный суд. в какой суд писать жалобу на отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение