Возможна ли банальная утрата листа приставом и что тогда делать?

• г. Екатеринбург

В апреле этого года написала в ССП заявление об окончании исполнительного производства по алиментам с бывшего мужа, также просила о возвращении мне (взыскателю) посредством почтовой связи исполнительного листа и предоставлении расчета суммы задолженности на день окончания исп. пр-ства. Заявление направляла почтой, с уведомлением. Но до сих пор (уже НОЯБРЬ! ) исп. лист мне из службы не прислали. Подскажите, пож-ста, куда жаловаться на такое бездействие пристава и стоит ли? Каким образом можно получить лист на руки (т.к. ребенок еще маленький и не исключена вероятность повторного предъявления листа в ССП)? В чем умысел пристава 8 месяцев не возвращать мне лист? Возможна ли банальная утрата листа приставом и что тогда делать? Уточню, что приставы постоянно менялись, с последней никогда не общалась и еще, пож-ста, разъясните - время для повторного (в теч. 3 лет) предъявления листа начинает исчисляться с момента написания мною вышеуказанного заявления ИЛИ всё-таки с момента фактического ПОЛУЧЕНИЯ мною исп. листа?

Ответы на вопрос (1):

Настя, Вам нужно скачать в Интернете Федеральный закон РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ознакомиться с ним, тогда Вы будете знать, что и как Вам надо делать. Или получите у юриста подробную юридическую консультацию по всем этим вопросам, чем сэкономите своё время.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь взыскателем по исполнительному листу. Пристав утверждает, что направлял мне почтой постановление об окончании исполнительного производства и оригинал исполнительного листа. Пишу заявление о предоставлении приставом документов, подтверждающих отправление. Могу я просить пристава направить мне копии документов почтой? Или я должна лично получить их у пристава? Спасибо!

Судебный пристав вернул взыскателю (по заявлению) исполнительный лист и постановление об окончании исполнительного производства и о возврате исполнительного листа. Взыскатель написал заявление в свой территориальный орган, т.к должник сменил место жительство. ПРОДОЛЖАЕТ ЛИ ПРИСТАВ работу или НАЧИНАЕТ СНАЧАЛО?

Вынесено постановление судебными приставами об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, в связи с невозможностью установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей и т. д. Взыскиваемая сумма не перечислена.

Скажите какие можно действия предпринять для получения взискиваемой суммы, кроме повторного предъявления исп. листа приставам?

Заранее благодарен!

ФССП возбудили исполнительное производство по моему исполнительному листу в отношении Иванова. Иванов в течении 1,5 года с момента предъявления исполнительного листа и возбуждения исполнительного производства, находился в СИЗО однако пристав никаким образом не уведомил Иванова, а когда Иванов освободился, то не спешил регистрироваться по месту жительства, зная о задолженности. Так как у Иванова отсутствовала регистрация пристав по моему требованию его не мог найти! В конце-концов я пожаловался и пристава уволили. Затем новый судебный-пристав исполнитель прислал решение об окончании исполнительного производства так как срок вышел! Что делать?

Возможно ли подать снова исполнительный лист и возбудить исполнительное производство, если срок предъявления исполнительного листа 3 года, которые уже прошли?

Или можно обратиться в Суд и попытаться взыскать сумму с уволенного пристава?

Срок возврата исполнительного листа по заявлению взыскателя.

Должник переехал в другой регион. Судебного пристава-исполнителя о переезде оповестил должник и взыскатель, но дело так и не передали по месту фактического проживания должника.

Если я как взыскатель подам заявление на отзыв исполнительного листа по почте (нахожусь в другом городе), в какие сроки пристав должен вернуть исполнительный лист после получения заявления?

Когда можно будет подать жалобу на бездействие?

День добрый!

Нужен образец заявления приставам о выдачи справки об утрате исполнительного листа

Лист утерян Почтой, приставы отправили взыскателю, так и не дошло...

Пристав-исполнитель не направил в сторону взыскателя исполнительный лист (по заявлению об отзыве).

25 ноября 2021 года с взыскателем связался пристав и сообщил, что должник изменил место пребывания, и что нужно будет написать заявление на имя начальника отдела осп об отзыве исполнительного листа, в заявлении указать, что нужно рассчитать задолженность должника (алименты на несовершеннолетнего ребёнка) за период исполнения. 25 ноября пристав получила заявление, но на момент 25 января 2022 ни исполнительного листа, ни выплат от должника в сторону взыскателя не поступало.

Так же за всё время исполнительного производства приставом ничего не предоставлялось, денежных средств также никаких денежных средств от должника взыскателю не было переведено.

Что делать в данной ситуации взыскателю? Нарушены ли права взыскателя в данном случае? Что делать, если нарушены и на какие законы ссылаться?

Как грамотно составить жалобу на пристава-исполнителя и куда жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть постановление судебного пристава исполнителя о расчете задолженности по алиментам, ребенок сейчас уже совершеннолетний. Также есть постановление пристава об окончании исполнительного производства по заявлению взыскателя (матери ребенка). Можно взыскать задолженность по расчету, если это будет делать ребенок нужно ли определять правоприемство, на какие статьи ссылаться при составлении иска?

Прошу прокомментировать следующую ситуацию. Исполнительный лист, выданный арбитражным судом, был направлен в службу судебных приставов - в другой город - почтой (заказным письмом) за несколько дней до окончания шестимесячного срока предъявления его к исполнению. Однако служба приставов получила его уже после окончания этого срока; кроме того, направила его почтой же с сопроводительным письмом для исполнения в другое подразделение службы (в район области, так как должник проживает в деревне), куда исполнительный лист пришел, естественно, еще позже. Судебный исполнитель этого (сельского) подразделения своим постановлением отказал в принятии листа к производству и вернул его взыскателю в связи с нарушением срока предъявления исполнительного документа.

ВОПРОСЫ:

1. Что следует понимать под "предъявлением" исполнительного листа к исполнению (какой момент считать таковым) - а) его передачу взыскателем органу почтовой связи; б) его поступление по почте в первую службу судебных приставов или в) в сельское подразделение службы судебных приставов?

2. Если а), то считается, что взыскатель предъявил исп. лист в срок и может обжаловать постановление суд. исполнителя?

СПАСИБО. С уважением, Лариса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение