Аргументирует тем, что я являюсь инвалидом 3 группы, имею обязательную долю.

• г. Москва

У меня умерла мама 5 месяцев назад, сестра открыла наследственное дело на дом в Тверской обл. Документов на оформление дома в собственность нет, я не претендую на наследство. Сестра настаивает на том, чтобы я пришел и написал нотариальный отказ. Аргументирует тем, что я являюсь инвалидом 3 группы, имею обязательную долю. Мне не нужно наследство, если я в положенный 6 месячный срок не явлюсь к нотариусу, сможет ли моя сестра оформить на себя наследство? Или мне все таки придется посещать нотариуса.

Ответы на вопрос (3):

Ирина!

Если иного наследства нет, то откажитесь, 3 группа рабочая, если Вы только по возрасту старше 55. Сходите к нотариусу в Москве и напишите заявление.

Спросить
Пожаловаться

Вашей сестре могут просто не выдать свидетельство о праве на наследуемое имущество. Лучше написать отказ. Но этот отказ может не принять другой нотариус, все наследственные "операции" совершает тот нотариус, который открыл наследственное дело. Обычно.

Спросить
Пожаловаться

Хотя, что-то я подумала, что может быть Вас примет и любой нотариус. Например, заявление о вступлении в наследство можно написать в вольной форме и даже нотариально не заверять и послать по почте......Может и с отказом так же....

Спросить
Пожаловаться

Можно ли прийти к нотариусу и попросить его нотариально оформить отказа от наследства без открытия наследственного дела? То есть, чтобы нотариус нотариально оформил отказ от наследства - засвидетельствовал подпись отказавшегося, поставил на нём свою подпись, печать, номер реестра, но не открыл наследственное дело. Зачем так делать? Например, для передачи этого отказа от наследства другому лицу или другому нотариусу, то есть, например, чтобы оформить отказ от наследства у одного нотариуса, и прийти с этим отказом от наследства к другому нотариусу для открытия уже самого наследственного дела у другого нотариуса. Или, например, для того чтобы отказавшийся наследник имел на руках этот отказ от наследства, но мог ещё подумать, приобщать этот отказ к делу о наследстве или нет, то есть воспользоваться этим отказом или нет. На мой взгляд, это всё не логично, поэтому у меня возник спор с нотариусом. Нотариус утверждает, что так делать можно, что для открытия наследственного дела одного оформления отказа от наследства не достаточно, и что для открытия наследственного дела отказавшийся наследник ещё также должен изъявить желание воспользоваться этим отказом от наследства - то есть передать этот отказ от наследства нотариусу с просьбой открыть наследственное дело. Я же считаю, что так делать нельзя, что если человек пришёл к нотариусу и оформил у него отказ от наследства, то нотариус сразу же, автоматически обязан ещё открыть наследственное дело и сразу же приобщить к нему этот отказ. То есть я считаю, что если ты пришёл к нотариусу и попросил нотариально оформить отказ от наследства, то ты уже тем самым изъявил желание отказаться от наследства, и что просить открывать дело о наследства не нужно, так как это должен сразу же автоматически сделать нотариус по умолчанию. Кто прав?

Мой дедушка написал завещание (дом) на мою маму, моя мама через 2 месяца после его смерти написала у нотариуса заявление о вступлении в наследство, . но оформить дом мама на себя не успела померла. Папа умер давно поэтому я являюсь единственным наследником на этот дом я тоже через 3 месяца после смерти мамы пришла к нотариусу и написала заявление о вступлении в наследство. Нотариус сказал сделать оценку дома на день смерти. Вопрос на день смерти или дедушки нужно делать оценку?

2001 умер собственник дома и земли в Рязанской обл.

Его жена открыла наследственное дело, но так в наследство не вступила и умерла в 2012.

Её сын открыл наследственное дело, но так в наследство не вступил и умер в 2015.

Я открыл наследственное дело. (сестра и мать написали в пользу меня).

Все сроки 6 месячные соблюдены.

Предоставил все документы по земле и дому нотариусу (какие то были, какие то сельсовет выдал, МФЦ). Но там выяснилась полная неразбериха. В кол-вах сотках, в датах постановления на основе которых выделили землю и выдали свидетельство и т.д. Земля стоит на кадастровом учете (6 соток). Дом не стоит на кадастровом учете. Есть тех паспорт дома. Тех план нету. В общем нотариус хочет выдать отказ и передать дело в суд.

Как оформляется обязательная доля в наследстве? Нотариус открыл на меня наследственное дело и знает, что мой отец должен получить обязательную долю в наследстве. Отцу выделят часть имущества из всего наследства или мы должны это между собой решить? А если отец не пойдет к нотариусу за оформлением этой доли, и отказ писать тоже не будет - все остановится? Отец - увы, алкоголик...

У меня умерла мама 7 месяцев назад св о смерти у старшей сестры мы живем далеко друг от друга. Она говорит что нужно ждать письма от нотариуса. Какого не говорит.. может ли моя сестра оформить наследство только на себя если я не явлюсь к нотариусу.

Оформляется наследственное дело у нотариуса г.Москвы. В наследственном деле - я старший сын, мой родной младший брат, и умершая мама 02.08.2014 г. (дата смерти). Нотариус определила доли 1-комнатной квартиры в Москве. Доли составляют - 2/3 маме и нам с братом по 1/6-й доли. Документы на наследство по всем запросам нотариуса практически все готовы (представление нотариусу 7 октября 2014 г.) Брат хочет отказаться от своей доли наследства в мою пользу, написав письменно отказ нотариусу, при представлении 7 октября с.г. абсолютно всех документов, запрошенных нотариусом. Значит ли, что я и умершая моя мама представлять в дальнейшем деле как фигурант дела при 1/3 моей доли и мама при 2/3 её доли до 2 февраля 2015 года, когда истекает 6 месяцев, или брат при отказе от наследства ещё будет фигурировать в наследственном деле после 2 февраля 2015 года? Большое спасибо за ответ!

Ситуация заключается в следующем. Мама умерла в августе 2021 года. Я и мой родной отец - прямые наследники. Я проживаю в РФ и являюсь гражданином РФ. Отец - гражданин ДНР и проживает в Донецке. От мамы осталось наследство - недвижимость в Донецке (приватизированная квартира). Отец сразу после её смерти обратился к нотариусу и открыл наследственное дело. Он упомянул, что помимо него есть ещё один наследник - сын, т.е. - я. Нотариус открыл наследственное дело и сказал, что необходимо явиться через полгода для оформления наследства. Я в течении этого периода у нотариуса не появлялся, отказ от наследства не писал. По истечению 6-месячного срока отец явился к нотариусу для оформления документов на недвижимость и нотариус вдруг заявил ему, что необходимо предоставить написанное мною заявление об отказе от наследства. Это требование возникло у нотариуса после окончания 6-месячного срока. В данном случае я пропустил сроки вступления в наследство. Я не понимаю, зачем сейчас нотариус требует от меня, чтобы я написал нотариальное заявление об отказе от наследства? Может ли мой отец, как единственный прямой наследник, заявивший о себе, просто явиться и вступить в наследство по закону без моего участия и без написанного мною заявления об отказе от наследства? Имеет ли нотариус право требовать от меня предоставить нотариальное заявление об отказе? На каком основании нотариус требует предоставления заявления об отказе от наследства через год после смерти наследодателя? Имеется ли данное требование в законе? Может ли мой отец требовать оформления всего наследства на себя в полном объёме без предоставления моего письменного нотариально-заверенного заявления об отказе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад умерла мама. У нее остался дом и земельный участок. Мама оставила мне завещание. Пришел к нотариусу для оформления права собственности, но так как прошло больше 6 месяцев, нотариус написал мне отказ в оформлении, и направил в суд. Какое исковое заявление мне нужно написать в суд?

2001 умер собственник дома и земли в Рязанской обл.

Его жена открыла наследственное дело, но так в наследство не вступила и умерла в 2012.

Её сын открыл наследственное дело, но так в наследство не вступил и умер в 2015.

Я открыл наследственное дело. (сестра и мать написали в пользу меня).

Все сроки 6 месячные соблюдены.

Предоставил все документы по земле и дому нотариусу (какие то были, какие то сельсовет выдал, МФЦ). Но там выяснилась полная неразбериха. В кол-вах сотках, в датах постановления на основе которых выделили землю и выдали свидетельство и т.д. Земля стоит на кадастровом учете (6 соток). Дом не стоит на кадастровом учете. Есть тех паспорт дома. Тех план нету. В общем нотариус хочет выдать отказ и передать дело в суд. Вопрос. Мне надо подавать иск на вкл в наследственную массу?

При первом моём посещении нотариуса (22.02.2009 г. - в 6-ти месячный установленный срок после открытия наследства), ведущего наследственное дело по месту открытия наследства, он показал мне составленное мамой Завещание, которым она завещала свою долю в квартире, равную 5/8, несовершеннолетнему внуку - моему племяннику.

Я - дочь - единственная, оставшаяся в живых наследница первой очереди, являясь нетрудоспособной, заявила нотариусу свои права на обязательную долю в наследстве на основании статьи 1149 ГК.

Невестка – мать племянника подавала в суд исковое заявление о лишении меня обязательной доли, но суд выиграла я.

24.12.2009 г., чтобы получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, я принесла нотариусу решение суда “Об отказе в иске лишения меня обязательной доли”.

Нотариус отказал мне в совершении нотариального действия. Причина – отсутствие в наследственном деле подлинников правоустанавливающих документов: Завещания и Кадастрового плана.

Нотариус сказал: «мать наследника предоставила мне эти документы, поэтому она имеет право их забрать. Документы отданы вашей невестке по её заявлению».

Ещё нотариус сказал: - “Завещание отдано для обращения в суд о лишении меня обязательной доли, что законом не установлен срок возврата Завещания нотариусу, что нотариус не карающий орган и востребовать назад Завещание он не будет. Я смогу получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, когда нотариусу вернут подлинные Завещание и Кадастровый план. Или я могу обратить в суд с иском, чтобы суд обязал невестку оформить наследство племянника, то есть принести нотариусу подлинное завщание”.

Нотариус не выдал мне в письменном виде Постановление об отказе совершения нотариального действия.

Я обратилась с жалобой в нотариальную палату на противоправные действия нотариуса, с просьбой обязать нотариуса укомплектовать наследственное дело подлинным Завещанием и обязать нотариуса выдать мне Свидетельство “О праве на наследство обязательной доли”.

Из нотариальной палаты пришел ответ:

- нотариус действовал правильно, в рамках закона “О нотариате” и Гражданского Кодекса,

- я могу запросить у нотарису копию завещания.

Мне не понятно как нотариус даст мне копию, если у него нет подлинника? Зачем мне копия, если на основании копии Свидетельства о праве на наследство не выдаются?

Насколько я понимаю, после смерти мамы и открытия наследства Завещание – экземпляр нотариуса уже никому не отдается, даже если невестка действовала при жизни мамы по её доверенности. Вопрос первый: "Если нотариус делал все правильно, как вданной ситуации мне реализовать мои права, данные ГК и решением суда?", вопрос второй: "Можно ли в судебном порядке признать Завещание ничтожным, так как оно отсутсвует в наследственном деле?"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение