Зачем мне копия, если на основании копии Свидетельства о праве на наследство не выдаются?

• г. Владивосток

При первом моём посещении нотариуса (22.02.2009 г. - в 6-ти месячный установленный срок после открытия наследства), ведущего наследственное дело по месту открытия наследства, он показал мне составленное мамой Завещание, которым она завещала свою долю в квартире, равную 5/8, несовершеннолетнему внуку - моему племяннику.

Я - дочь - единственная, оставшаяся в живых наследница первой очереди, являясь нетрудоспособной, заявила нотариусу свои права на обязательную долю в наследстве на основании статьи 1149 ГК.

Невестка – мать племянника подавала в суд исковое заявление о лишении меня обязательной доли, но суд выиграла я.

24.12.2009 г., чтобы получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, я принесла нотариусу решение суда “Об отказе в иске лишения меня обязательной доли”.

Нотариус отказал мне в совершении нотариального действия. Причина – отсутствие в наследственном деле подлинников правоустанавливающих документов: Завещания и Кадастрового плана.

Нотариус сказал: «мать наследника предоставила мне эти документы, поэтому она имеет право их забрать. Документы отданы вашей невестке по её заявлению».

Ещё нотариус сказал: - “Завещание отдано для обращения в суд о лишении меня обязательной доли, что законом не установлен срок возврата Завещания нотариусу, что нотариус не карающий орган и востребовать назад Завещание он не будет. Я смогу получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, когда нотариусу вернут подлинные Завещание и Кадастровый план. Или я могу обратить в суд с иском, чтобы суд обязал невестку оформить наследство племянника, то есть принести нотариусу подлинное завщание”.

Нотариус не выдал мне в письменном виде Постановление об отказе совершения нотариального действия.

Я обратилась с жалобой в нотариальную палату на противоправные действия нотариуса, с просьбой обязать нотариуса укомплектовать наследственное дело подлинным Завещанием и обязать нотариуса выдать мне Свидетельство “О праве на наследство обязательной доли”.

Из нотариальной палаты пришел ответ:

- нотариус действовал правильно, в рамках закона “О нотариате” и Гражданского Кодекса,

- я могу запросить у нотарису копию завещания.

Мне не понятно как нотариус даст мне копию, если у него нет подлинника? Зачем мне копия, если на основании копии Свидетельства о праве на наследство не выдаются?

Насколько я понимаю, после смерти мамы и открытия наследства Завещание – экземпляр нотариуса уже никому не отдается, даже если невестка действовала при жизни мамы по её доверенности. Вопрос первый: "Если нотариус делал все правильно, как вданной ситуации мне реализовать мои права, данные ГК и решением суда?", вопрос второй: "Можно ли в судебном порядке признать Завещание ничтожным, так как оно отсутсвует в наследственном деле?"

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно было подавать встречный иск в том деле. Сейчас вы вправе подать отдельно иск о признании права сосбтвенности. При желании вы вправе подать и на признание завещания недействительным. Указание на отсутсвие подлинника - не основание. В таком случае принесут и все.

Спросить
Пожаловаться

При жизни бабушка составила завещание. После её смерти наследник обратился к нотариусу для принятия наследства, но нотариус сказала и показала, что бабушка при жизни написала заявление об отказе от наследства от причитающейся ей доли в наследственном имуществе своего супруга, также бабушка в этом заявление сообщила, что получать свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов не желает. И нотариус выдала свидетельство о праве на наследство по завещанию на имя наследника по завещанию дедушки на все имущество. Поэтому она наследственное дело не откроет. Что делать нам с нашим завещанием и имела ли право нотариус отказать нам об открытие наследственного дела?

День добрый! Наследодатель (пенсионер) оставила два отдельных завещания на своих дочерей. Также наследником является супруг (пенсионер). Первой дочери нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 доли квартиры. При этом в наследственном деле никакой бумаги об отказе пережившего супруга от обязательной доли нет. При оформлении второй дочерью наследства (1/2 дома и земельного участка в Псковской области) новый нотариус (наследственное дело длится с 2008 года, прежний нотариус был уволен)сказал, что вычисляет обязательную долю для супруга и её необходимо выделить только из имущества, причитающегося второму наследнику, так как за действия прежнего нотариуса он не отвечает, а должен защитить права наследника (пенсионера), имеющего обязательную долю.

Правомерен ли отказ нотариуса не выдавать свидетельства наследникам?

После открытия наследства истекло шесть месяцев.

В наследственном деле есть обязательный наследник и наследники по завещанию.

Нотариус не выдает свидетельства о праве на наследство, пока обязательный наследник и наследники по завещанию не подпишут документ по отсутствию претензий по расчету долей на наследственные объекты.

У племянника завещание на 1/4. Но он еще не написал заявление на вступление в наследство. Я же имею право на обязательную долю в наследстве, хотя не указана в завещании. Но я написала заявление на вступление в наследство. По моему заявлению нотариус открыла наследственное дело. В какие сроки племянник должен представить завещание нотариусу? Полгода после смерти моей мамы будет 6 июля. Что будет, если случайно племянник пропустит этот день?

Бабушка оставила два завещания на свою однокомнотную квартиру. Первое на мою дочь. Будучи в невменяемом состоянии перед смертью, она подписала завещание на своего племянника (получилось, что второе последнее завещание о котором мы незнали). Когда бабушка умерла мы пошли к натариусу со своим завещанием. Там нам сказали, что наследственное дело уже открыто у другого натариуса. На нашем завещании натариус написал, что новое завещание не изменялось, новое не состовлялось. Дали нам адрес этого натариуса. Когда мы приехали к другому натриусу, нам показали наследственное дело, где и было второе завещание. Натариус посмотрел наше завещание и сказал, если вы не согласны, можете подавать в суд. Наше заявление не взял, иникаких записей на нашем завещании не сделал. И мы по истечении 6 месяцев, день день подали в суд, потому что были уверены, что бабушка будучи в здравом уме не могла написать завещание. Экспертиза подтвердила нашу правоту и суд вынес решение, что второе завещание недействительное. Но судья не спешит вынести решение по нашему завещанию. Адвокат со стороны племянников твердит, что мы пропустили срок подачи заявления на принятия наследства.

У меня вопрос. Имел липраво натариус взять наше зявление на принятие наследства по завещанию, если наследственное дело уже открыто по последнему завещанию. (Как я поняла если есть позднее завещание, то предыдущеее автоматически считается недействительным). Когда признали второе завещание недействительным иски в суд на часть наследства подали ещё один племянник и родная сестра бабушки. Получается что два племянника и сестра хотят получить наследство или часть наследства по закону, а мы по завещанию. Вопрос. Имеют ли они право оспорить наше завещание. Или это на усмотрение судьи. По закону оспорить завещание могут только иждивенцы, несовершеннолетние, инвалиды. Дествительно ли мы пропустили срок подачи заявления на открытия наследства.

Мной в 6 месячный срок был заявлен отказ от наследственного имущества у нотариуса не по месту открытия наследства и передан нарочно моему представителю для дальнейшей передачи нотариусу ведущему наследственное дело. Однако представитель принёс оформленный отказ после 6 месячного срока, в результате нотариус отказывается его принять и отправляет для отказа в суд. Права ли нотариус, если воля наследника об отказе от наследства была выражена и оформлена в установленный срок?

У наследников имеется действительное завещание, до истечении 6 месяцев приняли наследство заявлением нотариусу со ст.1152,1153 ГК РФ,но нотариус выдернула квартиру, которую им завещал наследодатель по 1/2 доли каждому и это удостоверенно нотариусом и зарегистрированно в реестре и выдала свидетельство о праве на наследство по закону наследникам 2-ой очереди, которые даже не имели права претендовать на долю в наследстве по завещанию по ст.1149 ГК РФ и тем более на эту квартиру. А наследники по завещанию не могут получить наследство, имея на руках действительное завещание, определения Верховного суда РФ,о том, что они абсолютно достойные наследники. Нотариус намеренно не выдает постановления об отказе в выдаче свидетельств о праве на наследство по завещанию, чтобы наследники не могли обжаловать незаконные действия нотариуса. И нотариус выдала подложные свидетельства наследникам 2-ой очререди, при том, что судом наложен запрет нотариусу на выдачу свидельств о праве наследство на имущество, оставшееся после смерти наследодателя. Этот запрет не касался завещания. Завещание никто не мог оспарить на недействительность или ничтожность: наследников в соотв. Со ст.1149 ГК РФ у наследодателя нет, все формы завещания при составлении были соблюдены, наследодатель на момент составления завещания была абсолютно дееспособна и адекватна. Как нам заставить нотариуса, чтобы он выдал нам свидетельства о праве на наследство по завещанию? Какой иск нам подать в суд эффективнее? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Я являюсь наследником первой очереди, кроме меня ещё был один наследник первой очереди, и было написано завещание.

Второй наследник написал отказ от наследства, завещание было признано недействительным.

Суд длился полгода, Завещание было написано каким то главным нотариусом в Кирове.

Сейчас я приходу к нотариусу за свидетельством. А она мне говорит:

Сейчас процедура начинается сначала, я снова буду посылать второму наследнику запрос на участие в наследственном деле. Хотя 6-тимесячный срок уже прошел, после смерти прошло 2 раза по 6 месяцев.

Может ли нотариус, который составляй завещание, попросить нотариуса по букве, отказать мне в получении свидетельства?

Можно после отказа от наследства, снова обращаться к наследнику?

Куда можно нажаловаться на действия нотариуса?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение