Механик оскорбил меня при всех коллегах - как составить заявление в суд на привлечение его к уголовной ответственности и требование денежного компенсации за моральный вред?

• г. Курск

У меня к Вам вопрос про оскорбление. Я работаю швеёй и у нас есть механик который налаживает машины. Вот он сначала хотел переложить свою работу на меня, а когда я отказалась ее делать то он меня нецензурно оскорбил при всем цехе (120 человек). Я написала докладную записку на него начальству, но оно не отреагировало. Потом я написала заявление в полицию, с ним обещали провести беседу. У меня вопрос в том, что можно мне написать заявление в суд о привлечении уголовной ответственности и денежному штрафу за моральный вред? (у меня есть свидетели)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ольга. У нас нет уголовной ответственности за оскорбление. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда.

С уважением, Игорь Данилов

Спросить
Пожаловаться

Меня не обоснованно оскорбили, есть один свидетель. Написала заявление. Обвиняемый написал встречное что это клевета. Его свидетели дочери, которые тоже меня не цензурно оскорбляли. Чего мне ждать?

Такой вопрос: меня на работе нецензурно оскорбила пациентка (имеется видео, свидетели). Хотелось бы привлечь её к ответственности! Скажите пожалуйста, как правильно нужно сделать, куда обратиться лучше и как за моральный вред написать?

Может я смогу Вам чем-нибудь помочь и что-то подсказать?

Давайте я попробую Вас проконсультировать

У меня вопрос: Отец лишенный родительских прав, нанес телесные повреждения сыну. Я написала заявление в полицию об уголовном преступлении. А теперь полиция отвечает, что я сама должна подать исковое заявление о привлечении к уголовной ответственности в суд. Дело раз возвращали из суда, я писала заявление. А теперь дела нет ни в суде ни у полиции.

Можно ли привлечь человека к ответственности за нецензурное оскорбление (оскорбление в личных сообщениях в одноклассниках) приэтом за 2 часа до этих оскорблений он меня избил и так же устно оскорблял... за то что избил я написала заявление в полицию... и что ему за это грозит?

Заранее спасибо...

В п.9 постановления Пленума ВС РФ №3 от 24.02.2005 г. Если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (статья 130 УК РФ, статьи 150, 151 ГК РФ). Недавно мою сестру оскорбили. Тот, кто оскорбил к уголовной или к административной ответственности за оскорбление не привлекался, дел не зоводилось. Можно ли взыскать моральный вред за оскорбления в суде без возбуждения дела об адм. правонарушение за оскорбление?

Меня оскорбили матом в соцсетях, можно ли сразу подать иск в суд о моральной компенсации? Или нужно сначала обратиться в правоохранительные органы для привлечения к ответственности по статье "оскорбление"? Возможно ли без привлечения того человека к ответственности взыскать моральную компенсацию с него за его оскорбительные слова?

Мне на работе угрожает физической расправой механик, я работаю гл.бухгалтером. Написала заявление в милицию, они передали материалы в мировой суд. В суде механику дали штраф 1000. Я боюсь ходить на работу, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня оскорбили на работе (выражаясь нецензурной бранью). Свидетели есть. Могу ли я подать в суд за оскорбление личности и причинение морального вреда?

Выставила пост об человеке который задолжал деньги "в чёрный список волгоград аренда". Пост выложили. Человек откликнулся и написал заявление в полицию. До этого момента, я на него сама писала в полицию о том что он мошенник, на что полиция не отреагировала должным образом на моё заявление при явных уликах. Что за это будет мне за мой пост? Всё говорят что клевета и оскорбление. Но а если я на руках имею транзакцию, переписки и ответы из полиции неверный. Разве это оскорбление и клевета?

Находясь в салоне покупатель оскорбил меня нецензурной бранью. И я на второе оскорбление не сдержалась и попыталась одёрнув его за рукав привести в чувство, чтоб язык свой прикусил. В итоге рукав по швам разошёлся. Он поехал в полицию и написал на меня заявление о компенсации куртки и объявил ценность в 10000 руб. Я написала встречное заявление об оскорблении и унижении моей чести и достоинства в присутствии людей. У меня есть свидетели: сотрудники салона и охрана, которая приехала на мой вызов по тревожной кнопке. К чему мне быть готовой и что мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение