Как взыскать моральный вред за оскорбление без возбуждения дела об административном правонарушении?

• г. Санкт-Петербург

В п.9 постановления Пленума ВС РФ №3 от 24.02.2005 г. Если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (статья 130 УК РФ, статьи 150, 151 ГК РФ). Недавно мою сестру оскорбили. Тот, кто оскорбил к уголовной или к административной ответственности за оскорбление не привлекался, дел не зоводилось. Можно ли взыскать моральный вред за оскорбления в суде без возбуждения дела об адм. правонарушение за оскорбление?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Егор Юрьевич, можно, только в том случае, если у вас имеются доказательства факта оскорбления (свидетели, видеозаписи, аудиозаписи и т д)

Спросить
Пожаловаться

Можно, посредством предъявления иска о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Иск о защите чести и достоинства можете подать, но понадобятся доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Можно, но тогда должны быть веские основания и доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Если только предьявите иск о защите чести и достоинства и докажете причинение вреда.

Спросить
Пожаловаться

Егор Юрьевич, здравствуйте!

Факт непривлечения к уголовной или административной ответственности не препятствует рассмотрению гражданского дела по иску о взыскании компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Иск подается по месту жительства или регистрации ответчика?

Спросить
Пожаловаться

Можно спросить я находился в прокуратуре, на чал разговаривать с сотрудником полиции в ходе разговора она сказала то что я украл деньги то что я бессовестный и у меня шизофрения. Могу ли я подать иск о взыскании морального вреда, кроме нас никого не было,

ссылаться на Если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (статья 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьи 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Доброго дня! Могу ли я подать в суд на общественого деятеля в суд по статьям:

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь,

достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или

опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации

морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Оскорбление чувств верующих (статья 148 УК РФ) касаемо памяти моих дедов погибших в ВОВ. и каковы шансы, Большое спасибо!

В решении суда сказано:"Пленум Верховного суда РФ в п.9 Постановления №3 от 24.02.2005 года разъяснил, что в соответствии со ст.10 Конвенции и защите прав человека и основных свобод и ст.29 Конституции РФ, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которыхможно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке ст.152 ГК РФ,поскольку, являются выражением субъективного мнения ии взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности. Если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутациюистца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением.

По смыслу действующего гражданского законодательства критерием отличия имеющих место утверждений о фактах и событиях от оценочных суждений (мнений, убеждений) является возможность проверки таких сведений на предмет соответствия их действительности, истинности или ложности.

Суд считает, что содержащиеся в заключении служебной проверки и приказе об отстранении от занимаемой должности Ерагина Н.Б. формулировки "за незаконную приватизацию и продажу служебной однокомнатной квартиры", "за совершение поступка, несовместимого с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника органов внутренних дел" являются субъективным мнением ответчика, содержат оценку деятельности истца и не могут быть проверены на предмет соответствия действительности.

В связи с этим исковые требования Ерагина Н.Б. о защите чести, достоинства и доброго имени являются необоснованными и не подлежащими удовлетворению..."

Иск подан к УВД, служебную проверку проводил зам. начальника УВД по кадрам, приказ издал нач. УВД,т.е. субъектов мнения уже два и они разные.

Уважаемые господа юристы! Подскажите пожалуйста - как можно опровергнуть утверждения суда?

С уважением и благодарностью, Н.Ерагин.

Вчера соседка в моем присутствии оскорбила мою сестру, обозвав неприличным словом. Куда необходимо обратиться для возбуждения дела за оскорбление в полицию, прокуратуру, суд?

Кто возбуждает административное дело за оскорбление?

Я являюсь свидетелем по уголовному делу по статья 209 часть 3 УК РБ. Считаю, что подозреваемым по уголовному делу мне причинён моральный вред (распространение информации порочащей мою честь, достоинство и деловую репутацию). На каком этапе и в какой форме я могу заявить ходатайство на возмещение мне морального вреда подозреваемым. Спасибо.

Можно ли заявлять требования в суд о возмещении морального вреда моей организации?

По ст.151 ГК РФ "Компенсация морального вреда" - прописано, что компенсация морального вреда возможна только в отношении граждан. По статье же 152 ГК РФ "Защита чести, достоинства и деловой репутации" прописано, что все правила о защите деловой репутации гражданина применяются и к защите деловой репутации юридических лиц. А такая защита, как следует из той же статьи, предполагает компенсацию морального вреда. Выходит юр.лица могут требовать компенсации морального вреда?

Можно ли подать исковое заявление именно о компенсации морального вреда причиненного оскорблением (оскорбления в сети интернет и обливание в общественном месте лимонадом) (ст. 150 ГК РФ), а не о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда? И обязательно ли нужно, чтобы ответчик был привлечен к админ. Ответственности? Писала заявлению в полицию, предусмотрели ч. 1 ст. 116 УК РФ, т.к. ответчик ударила бутылкой в глаз, а потом уже облила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В городском суде мне решением суда отказали в моем иске о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскании компенсации морального вреда. Хочу подать частную жалобу на решения суда. Также хочу спросить у юристов и адвокатов, является ли судья, прокурор, секретарь суда хотя бы одним лицом, которым стало известно не соответствующие действительности сведения, порочащие мою честь, достоинство и деловую репутацию. Ведь в соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать изложение таких сведений в заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу?

, взыскать моральный вред за оскорбление чести и достоинства, тем самым опротестовав решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение