Как взыскать моральный вред за оскорбление без возбуждения дела об административном правонарушении?

• г. Санкт-Петербург

В п.9 постановления Пленума ВС РФ №3 от 24.02.2005 г. Если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (статья 130 УК РФ, статьи 150, 151 ГК РФ). Недавно мою сестру оскорбили. Тот, кто оскорбил к уголовной или к административной ответственности за оскорбление не привлекался, дел не зоводилось. Можно ли взыскать моральный вред за оскорбления в суде без возбуждения дела об адм. правонарушение за оскорбление?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Егор Юрьевич, можно, только в том случае, если у вас имеются доказательства факта оскорбления (свидетели, видеозаписи, аудиозаписи и т д)

Можно, посредством предъявления иска о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда.

Здравствуйте. Иск о защите чести и достоинства можете подать, но понадобятся доказательства.

Можно, но тогда должны быть веские основания и доказательства.

Если только предьявите иск о защите чести и достоинства и докажете причинение вреда.

Егор Юрьевич, здравствуйте!

Факт непривлечения к уголовной или административной ответственности не препятствует рассмотрению гражданского дела по иску о взыскании компенсации морального вреда.

Иск подается по месту жительства или регистрации ответчика?