Как обратиться в суд за разъяснениями по исполнительному производству в отношении самовольной реконструкции дома 1958 года постройки?
50₽ VIP

• г. Пятигорск

Есть решение суда вступившее в законную силу и есть исполнительное производство, в котором суд обязал ответчика привести самовольно реконструированное строение в первоночальное состояние по проекту. Вопрос как правильно обратиться в суд за разъяснениями поскольку дом постройки 1958 г на тот момент не было никаких проектов а имеется лишь выкопировка в инвентарном деле. И нужен ли проект на снос если старая часть должна остаться. Спасибо всем кто поможет разъяснить.

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в суд о разъяснении решения суда. Такое право на подачу подобного заявления предусмотрено ст.202 ГПК РФ.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, г.Пятигорск !

Согласно ст.433 ГПК РФ

В случае неясности требования,содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

Поэтому рекомендую вам обратиться в Суд, принявший судебный акт с Заявлением "О разъяснении исполнения Решения суда".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.12.2012г

11:36 моск.

Спросить
Пожаловаться

Есть Решение суда об обязании снести незаконную постройку (сарай соседа).

Оно вступило в законную силу.

Возбуждено исполнительное производство.

Судебный пристав отказывается сносить указанную постройку, т.к.:

1. Письмо об обязании сноса ответчику направлено судебным приставом.

2. Штраф на ответчика наложен.

3. Порядка сноса таких построек, по мнению пристава, не существует. Прежний порядок-утратил силу.

4. Судебное решение гласит обязать ответчика снести постройки, а не просто снести постройки. Поэтому-судебный пристав уже обязал ответчика. Т.е. судебное решение выполнил.

Прошу: дать совет, как поступить. Если необходимо разъяснение решение суда, то что именно надо разъяснять?

Спасибо. Ольга.

Имеет ли силу определение суда по месту жительства детей до вступления решения в законную силу, если уже имеется решение суда, которое вступило в законную силу? Суд. приставы возбудили исполнительное производство по исполнительному листу, который выдан на определение суда. Но уже имеется вступившее в силу решение суда, а исполнительное производство возбуждено вновь по первому исполнительному. Можно ли в данном случае прекратить исполнительное производство?

Как отменить снос хозстроения если решение вступило в силу? Но с 07.2014 признаков самовольности нет, но новый суд ссылается на вступившее решение о сносе, обязательность сноса и отказывает в признании хозпостройки не подлежащей сносу и праве собст. На хозстроение, так как есть вступившее решение о сносе?

Господа (товарищи) юристы!

Мне необходимо получать от вас разъяснения по материалам арбитражного дела А 40-142356/2013 о сносе самовольной постройки (ст.222 ГК РФ).

1. В деле имеется вступившее в силу решения суда, а также выданный исполнительный лист.

Исполнительное производство не производится.

2.Жалоба на нарушение норм материального права, которая уже несколько месяцев на рассмотрении в Верховном суде.

Расскажите, имеют ли права приставы в настоящее время произвести снос самовольной постройки? Можно считать решение вступившим в законную силу, если подана "Надзорная жалоба (представление) на фундаментальные нарушения норм права" ? Какие сроки установлены по её рассмотрению?

Есть решение суда, вступившего в силу о приведении помещения в первоначальное состояние. И есть решение суда об утверждении МВК проекта перепланировки. Что в этом случае можно предпринять? Иначе получается, что я должен привести помещение в первоначальное состояние, а затем вновь сделать по утверждённому проекту, т.е. то, что в настоящее время существует.

Администрацией (Истец) был подан иск к Иванову (ответчик) о признании нежилого строения - кафе самовольной постройкой, а также о понуждении ответчика с момента вступления решения суда в законную силу, осуществить снос этого строения. Арбитражным судом было принято решение об удовлетворении иска.

В марте решение вступило в законную силу. Выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство в июле.

После возбуждения исполнительного производства нашелся собственник. Который даже не знал о судебном решении.

Что в данном случае можно сделать? Куда и какую жалобу можно подать чтобы оспорить решение?

Я являюсь собственником этого земельного участка.

Имеем жилой дом с неоформленной пристройкой, решение суда вступившее в законную силу в отношении собственников дома о сносе указанной пристройки, и как следствие исполнительное производство. Собственно вопрос: в случае купли-продажи указанного жилого дома в праве ли судебные приставы требовать от нового собственника сноса указанного строения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется решение о сносе самовольной постройки. Вопрос. Если есть решение о сносе самовольной постройки, необходимо ли отдельное решение суда о выселении? Кто уполномочен на снос после получения решения суда о сносе? (Истец, пристав и т.д.) Нужна ли комиссия (суд. пристав, полиция и т.д.)? Составляется ли акт о сносе?

Выигран суд по сносу самовольной постройки 20 апреля 2017 года вступивший в законную силу. 27 мая 2017 возбуждено исполнительное производство. Приставы не наложили запрет рег действий вместе с возбуждением об исполнительном производстве и ответчик которого суд обязал снести самовольный объект совершил дважды переход права 14 июня 2018 и 24 июля 2018. Что делать? Самовольную постройку вновь используют. Осуществляют предпринимательскую деятельность.

Администрация год назад подала иск о сносе самовольного строения. Но это не новое строение а реконструкция дома 1960 года. Но суды не приняли это во внимание хотя были доказательсва в материалах дела что это реконструкция. Решение суда снести двух этажное строение и старое и новое (истцом не ставился вопрос о приведении постройки в первоначальное состояние) в реконструируемом доме прописаны 5 человек. Вопрос такой в случае возможности приведения постройки в первоначальное состояние люди просто остались бы там жить не надо было бы выселять а просто снесли бы все надстройки и пристройки. В случае не возможности приведения постройки в первоначальное состояние следовало выселить зарегистрированых там граждании снести всю постройку. Я правельно понимаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение