Скандальное дело - возможно ли взыскание задолженности по судебным приказам, вынесенным 8 лет назад?

• г. Ижевск

Бы прописан в квартире, но жил в ней отец. Коммунальные услуги им не оплачивались, ресурсоснабжающая компания начиная с 2013 года обращалась в суд для взыскания задолженности. Прставами на основании судебных приказов были возбуждены исполнительные производства, которые оканчивались в связи с невозможностью взыскания. В сентябре 2021 года на основании судебных 29 судебных приказов было возбуждено сводное исполнительное производство на общую сумму 246 тыс. Рублей. Хотелось бы узнать законность возбуждения судебного производства по судебным приказам с 2013 года. Какой срок давности действия исполнительных документов.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, если исполнительный документ был у судебного пристава-исполнителя на исполнении, потом судебный пристав-исполнитель вынес Постановление об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным статьей 46 этого Закона, то с даты окончания ИП согласно статье 22 этого Закона для исполнительного документа начнет снова течь 3-х годичный срок для предъявления его для исполнения в Службу судебных приставов и не только (см. статьи 8, 9 этого Закона), т.е исполнительный лист можно предъявлять бесконечно, но в данном случае нужно смотреть пропускала ли управляющая компания сроки для предъявления в УФССП исполнительный лист.

Спросить
Пожаловаться

Действия документа составляет три года. Это может продолжатся пока ответчик не оплатит долг или не появятся обстоятельства, влияющие на предписание. Если истец повторил процедуру в течение трех лет, документ теряет законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь 17 лет прописана у своего отца, проживает со мной. Узнали недавно что по что бывший муж не платит за квартиру, долг большой. Дочери скоро 18 лет, должна ли она будет оплачивать этот долг?

Пришло решение суда о взыскании долга приставами за коммунальные услуги по месту регистрации но я там не живу с 2000 г.живу у мужа как мне доказать что я живу у мужа а не по месту регистрации.

Долг по ЖКХ

Здравствуйте! Сегодня прислали долговой ЕПД за октябрь 2013 год. До этого я об этом долге конечно же не знал. И плтали за все месяца исправно.

Какой срок исковой давности по долгу за ЖКХ?

Оплатить его? Или все отсавить как есть?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации!

Я прописана на постоянной основе в квартире своих родителей. Собственником квартиры я не являюсь. Данная недвижимость принадлежит моим родителям.

По факту я проживаю в другом городе и снимаю там квартиру уже несколько лет, так как там работаю. Два месяца назад мне пришло смс-оповещение о том, что мои счета арестованы за задолженность по ЖКХ, на основании судебного приказа. (на данный момент все сроки для обжалования уже прошли).

Как выяснилось, мои родители больше года не оплачивали коммунальные услуги, и компания ЖКХ подала на них в суд. Суд решил разделить ответственность солидарно между моими родителями и мной, так как я там прописана. А так как у родителей денег на счетах нет, с меня снимают по 50 % моего заработка. Помимо этого, только на меня вынесено Постановление об ограничении выезда за территорию РФ. (А в июле я собиралась заграницу).

В настоящее время я узнала, что пока велось судебное разбирательство и исполнительное производство, мои родители снова ничего не платят за коммунальные услуги, примерно восемь месяцев.

Подскажите, что мне можно сделать, если компания ЖКХ снова подаст в суд? Как защититься от постоянной задолженности родителей, с учетом того, что выписаться я не могу, так как собственного жилья я не имею и нет возможности прописаться куда-то еще.

Очень надеюсь на Вашу помощь и заранее благодарю!

Возможно ли взыскать долг по коммунальным услугам, если должник не прописан в квартире, но длительное время там проживал? Если да, то каким образом доказать наличие у него этой задолженности?

У меня возникла проблема, умер отец, и остались долги по жкх, свыше 500 тысяч рублей. В наследство я не вступала. Возможно ли законное, полное или частичное списание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение