Открытие вклада в Банк ВТБ - можно ли потребовать заключить договор в бумажном виде и какие документы нужны?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Собираюсь открыть вклад (Банк Втб).

Прочитала, что сейчас вместо договора, выдают заявление.

(Как я поняла).

Вопросы

1. Могу ли я потребовать от банка заключить именно договор банковского вклада в бумажном виде?

Вправе ли они мне отказать в этом?

2. Какие документы обязательно у меня должны быть на руках? (При открытии вклада)

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Мария!

1. В соответствии со ст. 834 ГК РФ.

Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором (статья 426).

2. Публичный договор – это договор, который предприниматель заключает с потребителем (ст. 426 ГК РФ).

Назначение договора – защитить интересы потребителя как слабой стороны сделки.

3. В соответствии со ст. 434 ГК РФ,

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

4. Таким образом, публичный договор может быть заключен как в письменной форме, так и путем размещения в электронном виде.

Закон НЕ ОБЯЗЫВАЕТ сторон соблюдения письменной формы.

5. Но, у нас ведь в РФ действует такая статья 421 ГК РФ, стороны свободны в заключении договора.

6. Поэтому, требовать вы не можете, но договориться с Банком (соглашение сторон договора) у вас есть такое право, указывая на ст. 421 ГК РФ.

7. Перечень документов, предоставляемых физическими лицами

для открытия Вклада может отличаться, в зависимости от самого вклада.

- Есть вклады, при которых требуется только паспорт.

- Также, Банк вправе попросить ИНН и СНИЛС, это внутренняя политика каждого Банка.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

1. Потребовать можете, но даже в суде могут Ваши требования отклонить, нормы права говорят о следующем

ГК РФ Статья 836. Форма договора банковского вклада

1. Договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме.

Письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным выданным банком вкладчику документом, отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями.

2. Несоблюдение письменной формы договора банковского вклада влечет недействительность этого договора. Такой договор является ничтожным.

Я почти уверен, что суд может принять позицию банка, посчитав, что заявление и прочее - это всё соответствует закону и правилам, хотя это несколько сомнительно и требует внимательного изучения.

Вам банк откажет оформлять договор вклада - укажет, что документы, которые банк оформляет соответствуют закону и правилам и т..д.

2. Набор документов:

Договор банковского вклада - его не будет у Вас, как мы выяснили, поэтому обозначу и иные;

Заявление Ваше о присоединении к общим правилам - точное название не скажу, но суть одна, вкладчик соглашается открыть вклад на определённых условиях.

Условия могут быть и в обозначенных заявлении документах, а именно:

Правилах обслуживание по вкладам,

Правила комплексного банковского обслуживания:

Тарифы банка.

Это основные документы

Может быть ещё анкета,

договор текущего счета и т.д.

Внесение денег во вклад - приходный кассовый ордер! Важный документ - проверьте, как он оформлен.

И поверьте мне на слово, ВТБ Вас не обманет (сильно) !

Спросить
Пожаловаться

Мария, отвечу Вам понятно, без долгой писанины.

На основании ст. 836 Гражданского кодекса РФ, Банк может и в электронной форме выдать документ и обязать их не сможете.

Не вижу смысла волноваться Вам, пусть в электронке и выдают.

---

Их документов нужно от Вас заявление, предоставить ПАСПОРТ, ИНН, СНИЛС.

Спросить
Пожаловаться

Если можно, то отвечу Вам по существу.

1. Требовать заключить договор в бумажном виде вы не можете.

Т.к. такое требование не предусмотрено законом.

У банка есть порядок, который им установлен. Он один для всех. Никакой разницы между заявлением и бумажным договором нет.

Поэтому никто этот порядок менять не будет.

2. У вас должны быть: заявление и кассовый ордер (чек), который подтверждает внесение суммы.

Если вы переживаете, что нет в бумажном виде части договора (публичного), то можете требовать распечатать его Вам. вам его тоже выдадут.

Вот и получится заявление+публичный договор+ чек = вклад.

Ст. 834, 836 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

1.Банк ВТБ итак заключает с вами договор банковского вклада (ст.834 Гк РФ).

Просто условия договора распредлелены между публичной офертой и заявлением вкладчика.

Оферта аналогична бланку бумажного договора, она заменяет его.

А заявление вкладчика содержит имя вкладчика, его реквизиты и другие параметры вклада. По сути заявление аналогично строкам для вписывания ответов на вопросы из подстрочных подсказок, как это было раньше на бумажных бланках.

Потребовать бумажную форму договора вы не можете, т.к.она невыгодна банку из-за большей трудоемкости. Договор банк заключает с любым обратившимся, а выбор формы договора требует согласия обеих сторон.

2. При заключении договора банковского вклада обычно достаточно паспорта.

Спросить
Пожаловаться

Последний из банков, кто отказался от конкретного документа - договор вклада, был СберБанк. Теперь и там такое же заявление "о присоединении" к какому либо банковскому продукту.

Правовое понятие "договор" - это не есть именно письменный документ - это действия лиц между собой.

А письменной форме соответствуют: заявление, платежное поручение о принятии денежных средств, согласие на обработку персональных данных.

Так что со стороны закона письменная форма соблюдена.

А вся та путаница в документах, которую создают банки, продиктована конкуренцией и "непростой" ситуацией в экономике.

Банки - это не добрые организации хранящие деньги, банки - это злые бизнесмены, которые в 1 ю очередь думают исключительно о себе. И они, работая 100% в правовом поле, придумали себе определенную схему для оформления банковских продуктов, но эта схема выгодна сугубо банку.

На ваш 1, 2 вопросы: потребовать можете, но они вам откажут.

На 3 вопрос Вам уже все посоветовали.

ГК РФ Статья 836. Форма договора банковского вклада

P.S.

А это специально для юристов.

Вот все те, кто отвечали, когда вы последний раз вчитывались (если вчитывались) в этот пакет документов банковского вклада или банковского счета?

Там много интересного, если отбросить все воду, налитую туда для солидности...

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, доброго дня Вам!

В данном рассматриваемом случае договор банковского вклада по своей правовой природе является публичным договором (статья 424 ГК РФ)

Так согласно статьи 834 ГК РФ: договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором.

У Вас есть право требовать от банка ВТБ требовать заключения договора в бумажном виде, ссылаясь на статью 421 ГК РФ, но и у банка есть право Вам отказать, ссылаясь на публичность этого вида Договора (путем присоединения к Общим правилам и условиям)

У Вас на руках должен быть паспорт и снилс. Этих документов достаточно ля заключения Договора банковского вклада.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

При открытии вклада банк выдал мне следующие документы:

1.Мое Заявление на размещение денежных средств во вклад.

2.Приходный кассовый ордер.

3.Письмо-извещение о приеме вклада ("...подтверждаем прием банковского вклада на следующих условиях:...").

4.Справка, в которой банк подтверждает, что я открыл в нем депозитный счет с указанным номером, и на такую-то дату на нем имеется такая-то сумма. Причем, "Настоящее подтверждение дано в соответствии с законодательством РФ без дальнейшей ответственности со стороны банка". (Как это понимать?!)

Законодательство позволяет так оформлять вклад, без составления договора банковского вклада?

Недавно в Россельхозбанке я вместо договора о размещении срочного вклада подписала заявление о присоединении к Условиям размещения физическими лицами банковских вкладов и заявление на открытие счета. Обнаружила это уже дома. Проверила еще один договор с Уралсиббанком, заключенный ранее. И, к своему удивлению обнаружила, что подписала и там заявление об открытии вклада. Законно ли это? Если банк "прогорит" вернут ли мне деньги на основании моих заявлений? Заранее благодарна. Орехова Наталия Михайлловна.

У банка втб 24 попросил сделать копию кредитного договора, т.к. оригинал был утерян, мне нужен был заверенный со штампами и т.п. за один лист 100 рублей просят в итоге примерно 1000 рублей вышло! Законно ли они поступают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение