Маме не хватает пенсионных баллов - какие возможности есть и какие проблемы нужно решать?

• г. Ставрополь

Моя мама предпенсионер! Ей 55 лет, она 15.01.1966 г. рожд. На пенсию ей выходить в 2024 году, то есть в 58 лет. У мамы на сегодняшний день стаж 21 год 7 мес 7 дней и 16,46 балла ИПК! В ПФР сказали пенсии не видеть, т.к.пенсионных баллов не хватает. Положено на 2024 год стаж 15 лет и баллов 28,2! Ну со стажем все хорошо, а вот с баллами нет. Социальная пенсия в 63 года, сейчас мама безработная, стоит на учёте в бирже труда. Ей сказали ищите работу с белой зарплатой. Но у нас город маленький, работ нет. В общем мы увидели расчёты ПФР что уход за ребёнком 1 год 6 мес. но почему-то нет баллов! Положено 1,8 балла за 1 ребёнка. Во-вторых, нет стажа за период учёбы в техникуме - 4 года не включёны в стаж! В - третьих, до 2002 года у мамы стаж 5 лет 11 мес 21 день и указан просто стаж, но не переведён в баллы! Почему так. Конечно баллов не хватит, они так тупо все посчитали. Как нам быть? Учтутся ли эти моменты при назначении пенсии? Мама хочет купить пенсионные баллы, взять кредит, но это нереально, грубо говоря если считать сегодняшние баллы ИПК то не хватает 12 баллов, а 1 балл стоит 32 023 рубля! Это пол миллиона надо потратить? Квартиру продать что ли? Но написано что максимум 8 баллов можно купить и 270 тысяч максимум заплатить в пенсионный фонд! Это в 2021 году? Или постоянно, можно спросить маме засчитают в баллы 5 лет 11 мес 21 день до 2002 года? А за ребёнка 1,8 балла? Включат ли годы учёбы? Как нам поступить?

Ответы на вопрос (3):

Надо произвести расчеты, чтобы понять, почему такое количество пенсионных баллов и каким образом можно их увеличить. Если необходима помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия.

Если Вы смотрите баллы указанные в выписки из лицевого счета, то это не все баллы. При назначении пенсии баллы пересчитывают, периоды по уходу за детьми могут быть взяты как баллы или как стаж, если в это время была работа, как Вашей маме будет выгоднее. Учеба не учитывается. Стаж до 2002 года тоже переведут в баллы. Поэтому пока не паникуйте.

Может у Вашей мамы есть возможность оформить уход за лицом, достигшим 80 лет или инвалидом 1 группы? За это тоже идут баллы, но нельзя стоять на учете в центре занятости.

Спросить
Пожаловаться

Есть 2 варианта расчета пенсии (с учетом периода учебы и без нее). Надо сделать предварительный расчет будущей пенсии и выбрать для вас наиболее выгодный вариант. Расчет в несколько предложений не делается. Он делается по документам. Высылаете документы и делаем расчет.

Обращайтесь, помогу и скажу, что и как лучше сделать.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Ирина 1966 гр. В 2021 году мне 55 лет. Если к примеру стаж и баллы позволят уйти на пенсию досрочно, то в каком году? Дважды находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Так и не могу понять, входит он в эти 37 лет. Скажите пожалуйста.

Мужчина 1959 года рождения, точнее 11 сентября. Получил отказ в назначении страховой пенсии из за нехватки баллов ИПК. Для меня балл выхода на пенсию составлял 18,6. Будет ли по отношению ко мне меняться балл в последующие годы, или он для меня остаётся фиксирован 18,6? Таблица баллов мне не нужна, я ее знаю. Меня интересует только будет ли меняться балл? Например, в 21 году он по отношению ко мне остаётся 18,6 или уже будет 21?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение