Как оспорить недоимку на пенсионные взносы при уходе за пожилым человеком в 2018-2020 годах?
199₽ VIP

• г. Волгоград

В 2018-2020 г.г.осуществлял уход за лицом, достигшим 80 лет и уплачивал пенсионные страховые взносы пропорционально дням ухода (ст.430 НК). Сейчас налоговая хочет взыскать недоимку по взносам не приняла уход, т.к.нет решения пенсионного органа об этом, хотя уход подтвержден сообщение жилищного органа, заявление самого нетруд лица, что фактически уход был. как быть и оспаривать в суде?

Ответы на вопрос (6):

У Вас к сожалению нет иных вариантов, кроме варианта оспаривания в суде ст 3 ГПК РФ Вам согласно статьи 56 ГПК РФ нужно будет доказывать фактический уход-только таким образом можно вам добиться отклонения требований налоговой о взыскании недоимки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Налоговая не права.

Действительно, в соответствии с пунктом 7 статьи 430 Налогового кодекса данные плательщики страховых взносов не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанных в пунктах 1, 3, 6 (период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет) - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" , при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

При этом, в НК РФ нет указания на то какие это могут быть подтверждающие документы.

Таким образом, те, которые предоставили Вы тоже могут подтверждать факт ухода.

Есть конечно письма Минфина, где говориться о том что должно быть именно решение. Однако, подобные письма не являются законом. Они по сути противоречат закону.

Таким образом, действия налоговой надо оспаривать - сначала в УФНС, потом в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно п.7 ст.430 НК РФ указано " Плательщики (ИП), указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды... , в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

В соответствии с п.8 ст.430 НК РФ:

8. В случае, если в течение расчетного периода плательщиками, имеющими право на освобождение от уплаты страховых взносов на основании пункта 7 настоящей статьи, осуществлялась соответствующая деятельность, такие плательщики уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в соответствующих размерах пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых ими осуществлялась указанная деятельность.

Если у ИП, был доход, то льготы нет.

Согласно закона №400-ФЗ ст.12 п.1 п.п.6 ИП может обратиться в ФНС по вопросу освобождения от уплаты взносов на период ухода за лицом, достигшим 80-летнего возраста по месту постановки на учет " при условии представления им в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов" (см.выше п.7 ст.430 НК РФ). Только при этом речь может идти только о возможности освобождения от уплаты взносов на период действия статуса ИП. Удачи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, Доброго времени!

Налоговая по формальному признаку права.

Согласно пункта 7 статьи 430 Налогового кодекса

плательщики страховых взносов не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанных в пунктах 1, 3, 6 (период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет) - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" , при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

Однако, Вам нужно представить в ФНС решение ПФР, сообщение жилищного органа не является надлежащим документом.

По данной категории споров суды по большей части встают на сторону фискального органа - ФНС.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли решение ПФР об уходе?

Спросить
Пожаловаться

Вам сейчас придется обходиться без решения ПФР об уходе Было бы,конечно неплохо иметь такое решение. Но вы должны понимать, что сейчас ПФР задним числом не оформит такое решение датой 2018 года, когда вы начали фактически осуществлять уход. Решение может быть оформлено только какой то сегодняшней датой А такое решение вам ничем сейчас не поможет.

Спросить
Пожаловаться

До 1 января 2020 я являлась ИП. (сейчас перешла на самозанятость) Деятельность не веду уже 2 года. В сентябре 2019 ребёнку исполнилось 1,5 года. Хочу подать заявление на освобождёние от уплаты страховых взносов ИП на период по уходу за ребёнком. Много где читала, что это нужно было сделать 9 января. Но т.к. не с кем оставить ребёнка 9 числа я не смогла попасть в налоговую. Могу с утра 14 января туда приехать. Имею ли я право подать заявление в этот день и буду ли освобождена от уплаты за этот период?

Я планирую заняться предпринимательской деятельностью: услуги по обучению/репетиторству, продажа собственных изделий ручной работы (г. Санкт-Петербург). К сожалению, закон о самозанятых у нас не работает, поэтому - открыть ИП. Максимальная планируемая прибыль в год - 20 тыс. руб., вероятно вообще получится в минус.

Исходя из закона в любом случае, если даже деятельность окажется убыточной, я буду обязана заплатить страховые взносы (минимально - 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года). Так же есть информация об освобождении от взносов для владельцев ИП по уходу за лицом, достигшим возраста 80 лет.

1. Правильно ли я понимаю, что если я ухаживаю за своей бабушкой (проживаем вместе), которой более 80 лет, то могу рассчитывать на льготу?

2. Какие документы и куда я должна предоставить чтобы получить льготу? Что подразумевается под уходом и какие нужны доказательства?

3. Когда я могу воспользоваться этой льготой? Сначала оформить ИП, вести деятельность 1 год, и только потом подать документы о просьбе льготы вместе с декларацией о доходах? Или возможно это сделать заранее до открытия ИП?

Спасибо.

Я ухаживала за своей свекровью после 80 лет. Мне начисляли баллы и стаж. Но после 01.01.2020 г.все баллы и стаж почему то убрали, которые были начислены по уходу за пожилым человеком. Я проверила через сайт госуслуги свой индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. В праве ли пенфонд, что минусовали баллы и стаж.?

При уходе за пожилым человеком старше 80 лет начисляются баллы. При этом, чтоб баллы не сгорели у ухаживающего уже должен быть трудовой стаж. Вопрос: это должна быть трудовая деятельность непосредственно перед осуществлением ухода за престарелым (допустим месяц) или не имеет значение как задолго человек трудился. Важен ли этот интервал между началом ухода и окончанием последней официальной трудовой деятельности? Может ли пенсионный фонд потом отменить эти баллы сославшись на то, что интервал между последней трудовой деятельностью и уходом был слишком большим?

Оформлен уход за 2 престарелыми старше 80 лет. Как мне будут начисляться пенсионные баллы? За каждого по 1,8 баллов это 3,6 в год? Или за двоих только 1,8? Пенсионер оформлен индивидуально, отдельно каждый? Сколько я могу оформить пенсионеров официально?

Ничего не пойму, причем тут трудоустройство по ТК и осовобождение ИП от взосов всвязи с уходом за инвалидом 1-й гр? ПФР ссылается на отчисления с ТК, хотя в законе нигде не указано, что если где-то трудоустроен, то отчисления в ПФР не отменяются! Может ли кто-нибудь пояснить по пунктам, а не просто "такие правила"?

Оформляла в ПРФ уход трудоспособным лицом достигшим возраста 80 лет. После прекращения почему стаж не отображается в лицевом счете ПРФ? Два года должны были добавить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мое имя было открыто ИП 20.02.2016 г, а в 2019 году (15.10.2019) ИП было закрыто.

Часть 2018 года и 2019 год (до момента закрытия ИП) страховые взносы не платились в связи с тем, что я осуществляю уход за своей мамой, которой 02.03.2018 года исполнилось 80 лет.

Пунктом 7 ст. 430 НК РФ установлено, что ИП освобождаются от уплаты страховых взносов в периоды, в течение которых они не осуществляли деятельность. Эти периоды перечислены в п. 1, 3, 6 - 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". К ним относятся, в частности: 3)…Уход за лицом, достигшим возраста 80 лет…

При неоднократных проверках своих задолженностях на портала налоговой службы и гос. Услугах за эти годы никаких долгов указано не было.

25.03.2021 года я получила сообщение на почту с портала гос. услуг о имеющейся у меня судебной задолженности в размере 30 тысяч рублей:

Причина: неоплаченные налоги, сборы и пени в соответствии с судебным приказом от 2020-06-11

Исполнительное производство: от 2021-03-23

Какие могут быть мои действия для прояснения ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение