Может ли юрист присутствовать при осмотре завещания не в его пользу?

• г. Москва

Может ли юрист или адвокат приехать с наследником, к нотариусу для ознакомления с завещанием, которое оформлено не в его пользу. Для того чтобы убедиться в правомерности завещания.

Ответы на вопрос (7):

Залина, да, может при наличии нотариальной доверенности на юриста и ордера от адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Залина

На самом деле завещание может получить и оформить наследство, только тот кто указан в завещании. Обращайтесь с требованием в суд.

Спросить
Пожаловаться

Может ли юрист или адвокат приехать с наследником, к нотариусу для ознакомления с завещанием, которое оформлено не в его пользу. Для того чтобы убедиться в правомерности завещания.

Нет. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, супруг, участвующий в совершении совместного завещания супругов, супруг, присутствующий при удостоверении завещания другого супруга, сторона наследственного договора, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание или наследственный договор вместо завещателя или наследодателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены. Лицо, не являющееся исполнителем завещания, нотариусом или другим удостоверяющим завещание лицом, не вправе разглашать указанные сведения и после открытия наследства, если разглашение указанных сведений будет противоречить статье 152.2 настоящего Кодекса.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания, представление нотариусом сведений об удостоверении наследственного договора, уведомления об отказе наследодателя от наследственного договора в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, а также направление уведомления о факте совершения после совместного завещания супругов последующего завещания одного из супругов или об отмене одним из супругов совместного завещания супругов либо направление сторонам наследственного договора копии уведомления об отказе наследодателя от наследственного договора.

Завещание каждого из супругов нотариус вправе удостоверить в присутствии обоих супругов.

После смерти одного из супругов, составивших совместное завещание, исполнитель завещания и нотариус вправе разглашать в связи с исполнением ими своих обязанностей только сведения, относящиеся к последствиям смерти этого супруга.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не получится. Тайна завещания.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не указаны в завещании - Вам откажут в ознакомлении, поэтому ознакомиться с завещанием Вы сможете только в случае его оспаривания в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Содержание завещания будет разглашено через 6 мес. с момента открытия наследственного дела, не ранее. До этого момента есть такое понятие, как тайна завещания.

Спросить
Пожаловаться

Если завещатель уже умер и нотариус открыл наследственное дело, к которому приобщил предъявленное ему кем-то из наследников завещание, то можно наследнику с юристом приехать к нотариусу и ознакомиться со всем наследственным делом, в том числе и с завещанием.

Если завещание может быть поддельным, то установить или опровергнуть это может только эксперт.

Спросить
Пожаловаться

В каких случаях нотариус должен приходить на дом, чтобы заверить завещание? Какими правилами регламентируются такие приходы? Как можно избежать случаев злоупотреблений? Например, нотариус явился домой к беспомощному старику, они вместе с "наследником", "погладили "завещателя" утюгом, выполняя его "последнюю волю", а затем вскоре человек умирает и наследство переходит к преступнику. Как в таких случаях можно доказать, что завещание недействительно, если "наследник" и нотариус вступили в сговор?

Умерла бабушка. Единственные две наследницы — я и сестра. Сестра открыла наследственное дело у нотариуса, который находится совсем не в том районе, где проживала бабушка (но в том же городе Москва). Сестра позвонила и сказала, что к нотариусу я могу не идти, так как всё завещание только на нее.

Я сходила к нотариусу, где открыто наследственное дело. Мне сказали "вас там нет".

При этом перед смертью бабушка прислала бумажное письмо, в котором пишет о том, что последние 7 лет у нее на руках нет паспорта, его забрала сестра (это действительно так, бабушка обращалась по этому вопросу в полицию, но ей не помогли). В письме она выражает обеспокоенность тем, что сестра может что-то незаконно присвоить. И что в ее завещании квартира написана на меня.

Подскажите, как можно действовать в этой ситуации?

— Можно ли как-то увидеть завещание, чтобы посмотреть, когда оно написано, кем подписано, у какого нотариусу оно было заверено?

— Если прислать нотариусу заявление о вступлении в наследство, обязан ли он показать само завещание? И будет ли он писать официальный "отказ", чтоб "меня в завещании нет, поэтому завещание показано не будет"?

— Может ли быть такое, что бабушка заверяла завещание у одного нотариуса рядом с домом, к примеру, а наслед-е дело открыто совсем у другого нотариуса?

— Обязан ли человек открывать насл-е дело у того нотариуса, где хранится завещание?

— Где можно посмотреть, сколько завещаний было всего?

— Как омжно проверить, действительно ли в наследственном деле последняя версия завещания и других нет?

— Могла ли бабушка без паспорта изменить свое завещание?

— Имею ли я право в принципе отправлять запрос на ознакомление с завещанием? Спасибо заранее!

Мною открыто наследственное дело, могу ли ознакомится у нотариуса с наследственным делом.

И будет ли законно просить ознакомление, чем апеллировать если нотариус откажет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещательное дело открыто. Завещание написано не в мою пользу. Могу ли я получить копию завещания у нотариуса для обращения в суд для оспаривания наследства? Нотариус выдать копию отказывается. Что надо делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение