Медсестра не получила страховую выплату за Ковид-19 из-за отрицательного ПЦР-теста, хотя анализ крови показал болезнь - недостатки системы выплат медикам в России
199₽ VIP

• г. Тюмень

Я медицинский работник. В декабре прошлого года переболела вирусом Ковид 19. Поражение легких 20%. Но ПЦР тест показывал отрицательный результат. Анализ крови в рассчет не взяли. Хотя именно анализ крови точно показывает болеет ли человек или болел. А вот как раз анализ ПЦР часто лжет. Вобщем. Страховую выплату, положенную мне при заражении вирусом Ковид-19 на рабочем месте, мне не выплатили. Сославшись на то, что у меня ПЦР тест был отрицательный, а выплата производится при положительном ПЦР тесте. Такое распоряжение, точнее поправку, внес главный санитарный врач. Поправка внесена к указу Президента РФ. Тобишь получается одна рука нам деньги лает, а другая забирает. Законно ли то, что выплата производится только по показаниям одного анализа, а не по показаниям другого (крови) ? Ведь анализ крови это 100% гарантия точности, нежели ПЦР. Можно взять ПЦР тест и не правильно. Знаю много случаем ошибок лаборантов. И почему-то главный санитарный врач внес изменения в распоряжение Президента РФ, производить выплаты только при положительном ПЦР тесте. Возможно это именно потому, что ПЦР как раз не всегда и правду показывает. Тем самым меньше выплат медикам. И таких случаем у нас много. Половина медиков переболевших так и не получили положенную страховую выплату.89829453008

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана! Судя по всему речь о страховой выплате в размере 68811 рублей на основании п.4 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”. Так что Вы вправе ее потребовать, а в случае если она не будет произведена, подать жалобу в Государственную инспекцию труда, Минздрав и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Однако наиболее эффективным вариантом защиты нарушенного права является обращение в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Правовым основанием для выплат медицинским работникам, переболевших ковид-19 является Указ Президента РФ от 06.05.2020 N 313 (ред. от 30.07.2020) "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников

1. Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

2. Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:

б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную

нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности.

В данном Указе Президента четко прописано ковид должен подтверждаться лабораторными методами исследований.

Главный санитарный врач не наделен полномочиями- корректировать Указ Президента.

Вам стоит написать жалобу в прокуратуру по поводу неправомерного отказа в выплате страховой суммы. ПЦР-тест является ненадежным средством диагностики ковид. Практика знает огромное количество случаев, когда у человека по ПЦР тесту вначале был положительный результат. А потом отрицательный или наоборот: отрицательный результат, а потом положительный.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо обратиться в Минздрав региона, Росздравнадзор и лично к Президенту РФ.

Явно неверно работает механизм!

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

и

Указ Президента РФ от 06.05.2020 N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" (с изменениями от 30.07.2020)

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить выплату мед работнику перенесшему Covid с отрицательными результатами пцр но положительными антителами через месяц после болезни? В страховой сказали что я не могу получить выплату т.к на момент болезни у меня нет подтверждения перенесеного заболевания, а то что через месяц появились антитела их не касается.

Мед. работник заболел в результате лечения экстренно поступившего больного лежащего в отделении хирургии, но при этом болевшего короновирусом безсимптомно. Результаты анализов на пцр взяты в день поступления приходят обычно после выписки больного. Мед.работник сдает ифа крови и у него обнаруживается положительный результат на антитела JgM что означает острый период заболевания при этом пцр отрицательна.

Результаты теста ПЦР отрицательный, а антитела м 3,67, g 15, ковид не подтверждают, не дают медотвод на полгода, только на месяц, официальным подтверждением является только ПЦР. Почему результаты крови, подтверждающие наличие ковида не берутся во внимание, учитывая больничный и симптомы, насколько это законно и что делать, если на работе есть распоряжение о необходимости привиться, но по УЗИ есть поражение печени и поджелудочной железы, я хочу восстановиться и привиться в здоровом состоянии.

У жены во время больничного ПЦР тест был отрицательным. Через 20 дней после начала заболевания сдали кровь на антитела IgG (положительный результат), на М не сдавали. Положена ли страховая выплата ей как медицинскому работнику только по антителам G?

Переболела коронавирусом, пришёл сегодня отрицательный тест, и сегодня же врачи закрыли больничный мой, без моего ведома, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель требует справку медотвод от вакцинации. Я переболел ковид и имею отрицательные результат теста ПЦР и наличие антител G. Справку терапевт даёт не даёт, а где дают справки нужно платить. Работодатель законно требует справку или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение