Как защитить свои права - что делать, если не оставлено завещание на имущество умершего супруга?

• г. Алматы

Мой бывший супруг умер от рака. У нас с ним есть совместный ребенок 10 лет. Кроме моего ребенка у моего бывшего мужа есть взрослые дети от первого брака. Завещания он не оставил. Я живу в другом городе но общались мы с ним постоянно, я приезжала и звонила. Последнее время за ним ухаживали и общались его старшие дети. И после смерти я узнаю, что его машины и дом проданы по доверенности, его детьми. Когда я спросила, где деньги, они ответили, что часть ушла на лечение и продать дом было решение отца. Смогу ли я что-нибудь отсудить, есть ли у меня на это шанс?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Анатольевна!

При большом желании и соответствующих денежных вложениях можно оспорить все, что угодно.

В этой ситуации можно попробовать оспорить продажу имущества на основании того, что Продавец в силу состояния здоровья не был способен понимать значение своих действий (не мог отдавать отчет своим действиям) и руководить ими, хотя и являлся дееспособным лицом.

Но он был собственником и имел право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, и деньги от продажи, возможно, действительно были потрачены на лечение.

Спросить
Пожаловаться

Моему мужу родители оставили по завещанию дом и земельный участок, они умерли задолго до моего знакомства с ним. Но муж не оформил наследство (более 12 лет), хотя в дом приезжал. После оформления моего с ним брака я приложила массу усилий, чтобы оформить этот дом на него в собственность.

- Будут ли считаться дом и участок имуществом, совместно приобретённым в браке?

- Смогу ли я претендовать на какую-то часть этого дома, если муж напишет завещание на своего сына от первого брака? Сын совершеннолетний.

- Если муж напишет завещание на мою внучку (несовершеннолетнюю), смогут ли его взросые дети оспорить это завещание?

Моя мама жила в браке с отчимом больше 20 лет. Последние 6 лет он болел. Рак. Недавно скончался. Перед этим написал завещание на всё имущество в пользу моей мамы, т.к. она ухаживала за ним (он был лежачий, парксионизм). У него остались дети от первого брака - 45 и 40 лет. В течении второго брака с моей мамой его дети и отчим не общались. Теперь они хотят долю. Моя мама в шоке. Они хотят оспорить завещание. Смогут ли они отсудить у мамы квартиру, принадлежащую ей по завещанию?

С мужем развелась 6 лет назад. Есть совместный ребенок.

В настоящее время нахожусь во втором браке, жду ребенка, ребенок от первого брака проживает со мной.

Во время первого брака мы с бывшим мужем проживали в однокомнатной квартире, которая являлась собственностью его брата, но ни я, ни наш совместный ребенок там прописаны не были (муж прописал меня в частном доме, который принадлежал его матери, через несколько лет после развода он меня выписал, у ребенка прописки не было).

Сейчас я узнала, что брат оформил дарственную на эту квартиру на имя моего бывшего мужа, то есть теперь бывший муж стал собственником этой квартиры.

Могу ли я сейчас, или после достижения совершеннолетия, прописать ребенка от первого брака в квартире, принадлежащей моему бывшему мужу (отцу ребенка), без его на то согласия?

Можно ли отсудить дом у родственников отца? Отце умер 5 лет назад, был младшим в семье. Когда он умер мы ухаживали за дедушкой собственником дома, соответственно проживали в этом доме. Дедушка умер 40 дней назад, и не оставил завещания. Сейчас его дети хотят этот дом продать.

В браке с мужем была куплена земля, на которой был построен дом. До брака у мужа была квартира в другом городе. У мужа есть двое взрослых детей от первого брака. В завещании все это имущество записано только на меня. Муж в тяжелом состоянии, дети проживают в другом городе, за мужем не ухаживают. Все лекарства я покупаю на свои деньги, от них помощи никакой нет. Два раза в год они прилетают на несколько дней. Могут ли они оспорить написанное завещание после смерти мужа?

У моей бабушки умер муж, завещания нет. У мужа было 3 дочери от первого брака, которые являются наследниками по закону, как и моя бабушка. Она прожила с ним в браке 20 лет. Дети живут в другом городе и никогда не приезжали к отцу. Бабушка не знает ни где они живут, ни их телефон, то есть известить о смерти не может. В наследство остался дом, где бабушка фактически проживает. Что будет с долей детей, она перейдет бабушке по истечению 6 месяцев или повиснет в воздухе?

Могу ли я отсудить часть дома у отца, если я там не прописана. Пока была жива бабушка, я проживала с ней. Отец жил в другом городе, но в завещании указано только его имя. После смерти бабушки он хочет продать дом. Есть ли у меня какие нибудь шансы, чтобы отсудить часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступила во второй брак. Муж усыновил моего сына от первого брака. В данное время брак мы расторгли, разошлись. Муж отменил судом усыновление после 6 лет усыновления. В данное время я с двумя детьми живу в общежитии, а муж в своем доме. До нашего заключения с ним брака у него была квартира в личной собственности. У нас с ним есть совместный ребенок, он живет со мной по решению суда. Имею ли какую то долю в жилье мужа мои дети: один ребенок совместный мой с ним, второй был усыновлен в несовершеннолетнем ворасте (ему сейчас 14 лет)-есть отмена усыновления. Какие у них права?

Два месяца назад умер отец моего несовершеннолетнего ребенка. Он и дочь мужа от первого брака (ей 37 лет) являются наследниками первой линии, так как завещания мой бывший супруг не оставил и в отношениях после развода ни с кем не состоял. Его дочь присвоила себе часть имущества отца не дожидаясь сроков вступления в наследство - вывезла из квартиры все имущество, хотя общее хозяйство с отцом не вела. Квартира после смерти бывшего супруга не была опечатана, а имущество не было описано. Как мне защитить права моего ребенка?

Мой бывший муж умер, оставив 1/4 доли квартиры, и машину с гаражом. Машина и гараж были приобретены в браке. После развода имущество не делили. От брака у нас есть сын 9 лет, и от его первого брака два взрослых ребенка (дееспособные). Старшие пока не объявили о своем решении вступать или отказаться от наследства. Так мой ребенок не совершеннолетний, что мне надо сделать, чтобы представлять его интересы о вступлении в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение