Военнослужащий, отказавшийся от спецоперации на Украине, может ли быть привлечен к ответственности?

• г. Владивосток

Мой муж военно обязанный проходили спецоперацию на Украине свою боевую задачу выполнили, прибыли на территорию России он написал рапорт о том что нуждается в реабилитации отказ от специальной военной операции с дальнейшем увольнением. На данный момент командование убыло дальше выполнять свои обязанности. Вопрос такой могут ли на него завести уголовное дело по не соблюдению? Грозит ли реальный срок? Или могут уволить по статье.

Ответы на вопрос (3):

Если супруг откажется выполнить приказ об убытки в командировку, то его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ и уволить по НУК, однако со стороны командования, не предоставшего отдых для реабилитации имеются нарушения, которым будет дана оценка следствием в случае возбуждения уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Если ему был отдан приказ в установленной форме, то он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.332 УК РФ. Лишение свободы санкция этой статьи не предусматривает. Но, скорее всего, как показывает практика, он будет уволен в связи с неисполнением условий контракта.

Спросить
Пожаловаться

Могут возбудить уголовное дело по ст. 332 УК РФ. (что крайне маловероятно) Скорее всего его уволят по НУК.

Спросить
Пожаловаться

Участвовал в специальной военной операции на территории Украины, отказался дальше выполнять задачи, уволили по не соблюдению условий контракта, не выплатили деньги за проведенное там время и лишили ветеранских, законно ли это?

Я являюсь беженцем из Киевской области после начала специальной военной операции я покинул территорию Украины, до начала СВО я был блогером, вел свой блог и его заблокировали за негативное высказывание против вооруженных сил Украины, в итоге выяснилось что на меня завели уголовное дело на Украине за слова поддержки жителям Донбасса после признания России, подскажите распространяется ли уголовная или Гражданская ответственность за негативное высказывание против Вооруженных сил Украины на территории России и могут ли здесь так же на меня завести дело и экстрадировать?

Служу в ВС РФ, контракт заканчивается 13 августа этого года. С 24 февраля участвовал в специальной военной операции на территории Украины, ЛДНР. 30 апреля написал рапорт на отпуск с последующим увольнением. В отпуске отказали, сказали по завершению контракта дадут возможность отгулять отпуск за этот год + ВВК. Пытаются уволить по НУК из-за отказа от участия в спецоперации. 2 месяца был на спецоперации.

Кратко о проблеме: Добрый день. Служу на контракте 4 месяц. Без моего согласия отправили меня выполнять боевую спецоперацию на территории другой страны. Пробыв там некоторое время меня отправили обратно в мою часть. Мне сообщили, что нужно будет ехать обратно на, что я ответил что я не готов для выполнения специальной боевой задачи по следующим причинам: 1)Нет должностной военно-тактической подготовки (за время службы не проходил кмб) 2) По сей день нет военного билета 3) не принимал присягу Сейчас меня и моих товарищей не выпускают из части. Угрожают тюрьмой. Имея все эти вышеперечисленные причины по которым я немогу выполнять спец. Задачу могу ли я уволиться и подать в суд на свою военную часть за то, что она незаконно отправила меня выполнять боевую задачу и теперь еще угрожают уголовной ответственностью.

На меня хотят завести уголовное дело, за то что я после первой операции на Украине отказался ехать дальше и написал рапорт на увольнение. Что мне сделать?

Мой сын служит по контракту долее 12 лет. Получил военную травму колена. Перенес 3 операции. В дальневшем рекомендуют замену коленного сустава. Никокой реабилитации после операций не было. У командования недопросишся никакого лечения.

Вопрос: сын хочет написать рапорт на увольнение по состоянию здоровья.

Обязано ли командование сначало вылечить а потом уволить или нет.

Или после увольнения армия обязана его лечить.

Заранее спасибо.

Я военнослужащий, три месяца выполнял боевые специальные задачи на территории Украины, спустя три месяца написал рапорт об отказе участия в специальной военной операции, могут ли взыскать с меня заработанные деньги за весь период и отказать в выдаче ветеранского удостоверения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за дескридитацию вооруженных сил Украины в Российской Федерации? Дело в том что после начала специальной военной операции на Украине я разместил публично пост о том как устроена Украинская армия на самом деле и покинул территорию Украины, через 2 недели звонят знакомые и говорят что на тебя завели уголовное дело.

На данный момент я являюсь участником специальной военной операции. В связи с окончанием контракта о прохождении военной службы 26.07.2022 г. мною был написан рапорт, в котором я просил командира отправить меня в пункт постоянной дислокации, для прохождения военно-врачебной комиссии, и убытия в отпуск в связи с окончанием контракта. Данный рапорт командиром был проигнорирован, в связи с чем 23.05.2022 г. я написал рапорт, в котором отказался от дальнейшего участия в специальной военной операции, так как мой предыдущий рапорт был проигнорирован. На этот рапорт командир ответил, что в пункт постоянной дислокации меня отправят не раньше, чем за 2-3 дня до окончания контракта, и если я хочу писать обращение в военную прокуратуру, то могу писать сразу президенту. Как мне поступить в данной ситуации?

Хотел спросить если такой рапорт написать уволят по статье или нет? Прошу вашего ходатайства перед вышестоящим командованием: о досрочном расторжения контракта со мной, как не прошедший испытательный срок, пункт 2 статья 51 федерального закона о воинской обязанности и военной службе Настоящий рапорт написан мною добровольно, без какого давления со стороны командования какие либо претензии к МО РФ не имею со статьёй 23 федерального закона, о статусе военнослужащих ознакомлен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение