Как получить аннулирование кредита и удаление из кредитной истории после утери паспорта - советы и рекомендации

• г. Тверь

Мною в декабре месяце был утерян паспорт, по факту написала заявление в полицию, в паспортном столе оформила новый. В апреле пришло письмо из прокуратуры, необходимо было объяснение утери паспорта и страхового св-ва, на следующий день пришло письмо от налоговой службы. В декабре был оформлен кредит на мой паспорт, сумма задолжности составляла 80 тыс. рублей. Поехала писать заявление-обращение в банк ООО КБ Ренессанс Кредит (филиал), некоторое время спустя позвонили сотрудники банка, сказав, что дело в рассмотрении и они заморозили кредит. В полицию написала объяснительную, к делу подшили письмо от налоговой. В дальнейшем, в отдел полиции не приглашали, проходило следствие магазина в котором оформляли кредит. Нет ни съемки, ни фотосъемки человека бравшего кредит. В результате чего, написала второе обращение в банке с пояснением ситуации, в 15.01.2013, т.е уже в этом году. Объясните мне пож-та, как дальше действовать, куда идти и кому обращаться, чтобы мой кредит был аннулирован и кредитная история была стерта. Я несу моральный ущерб, не могу взять кредит и вообще игнорирование меня банком пугает. На данный момент хочу написать письмо-претезию на директора банка. Помогите пож-та. Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Выплачивать чужой кредит Вы не будете, не переживайте. В случае чего, - у Банка есть второй экземпляр договора на кредит с мошенником. Имеете полное право написать претензию в банк, так как их сотрудник выдал кредит не удостоверившись в подлинности представленных документов кредитора. Для установления того, что не Вы ставили свою подписьв договоре с Банком, может потребоваться почерковедческая экспертиза. Удачи

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2012 года у меня был украден паспорт и права. Тут же была получена справка о краже документов из отдела полиции. В конце декабря 2012 года был выдан уже новый паспорт.

В марте 2013 года на украденный паспорт были оформлены кредиты в разных банках (о чем узнала получив письма по адресу прописки с указанием на просроченную задолженности и просьбе оплатить ее и из выписки из БКИ). В Банки были написаны заявления о том, что кредиты не оформляла, данные не давала и указала на просьбу Банк разобраться в данном деле и скорректировать историю в БКИ.

В Банке Хоум Кредит после принятия и рассмотрения заявления, в тот же день было принято решение, что никаких мошеннических действий не было и образовавшуюся задолженность продолжить взыскивать с меня (о таком решении сообщили мне в Call-центре при моем обращении).

Подскажите, пожалуйста, как мне дальше действовать по отношению к Банку, и что мне нужно еще сделать, что бы Банк скорректировал мои данные в БКИ и перестал присылать мне уведомления о задолженности?

Спасибо!

Был взят кредит на мой украденный паспорт в ОТП Банке. Банк требует выплатить сумму по кредиту, но я кредит не оформляла. О кредите я узнала от сотрудника банка по взысканию задолженности, когда он мне нарочно передал письмо с требованием оплатить кредит.

Ранее было написано заявление о краже паспорта в отделении полиции. На основании его было вынесено Постановление о невозбуждении уголовного дела, т.к. мошенника не нашли. Хочу отметить, что паспорт был украден в 2012 году, а кредит оформлен в июле 2013 года.

Копию данного Постановления я передала сотруднику банка. После этого, действий от банка не последовало и мой кредит передали в коллекторское агенство. Уже они требуют с меня этот долг.

После было написано заявление в отделении банка о данной ситуации с просьбой провести проверку по данному делу и предоставить копии всех документов по данному кредитному договору. Так же были приложены все письма из банка, от коллекторского агенства и Постановление из полиции.

В итоге, банк прислал только ответ на мое заявление без документов по кредиту якобы мной оформленному. Так же банк просит обратиться в Прокуратуру.

Банк считает, что данное Постановление не является доказательством того, что я кредит не брала и я являюсь должником.

Подскажите мне порядок моих дальнейших действий.

Мною был утерян паспорт 12 октября 2013. Я написал заявление в полицию об утере паспорта 17 октября 2013 года. Сегодня позвонили из банка о не погашеном платеже. Мне сообщили что 16 октября 2013 по моему паспорту был взят потребительский кредит. Скажите пожалуйста куда обращаться? Как вообще поступить в данной ситуации.

Как грамотно составить исковое заявление. У меня следующая ситуация:

Я гражданин РФ. Летом 2010 года мною на территории Украины был утерян общегражданский паспорт. По факту потери было составлено заявление в местных правоохранительных органах (справка сейчас есть на руках). После утери паспорта была подана информация в российское консульство и было выдано временное удостоверение для пересечения границы. По факту приезда в Россию было повторно написано заявление в местных правоохранительных органах и были поданы документы на восстановление паспорта (подтверждающие документы есть). Новый паспорт был выдан в ноябре 2010 года.

В феврале 2012 года пришло письмо на адрес прописки с уведомлением о наличии задолженности по кредиту в Альфа-банке. Данный кредит я не оформлял, поэтому обратился в банк и предоставил все необходимые документы. Через полгода банк удовлетворил мою просьбу и ликвидировал задолженность.

В марте/апреле 2012 года я узнал, что у меня есть задолженность в банках Ренессанс-кредит и Связной банк. Эти кредиты я также не оформлял. Я обратился в отделение банка Ренессанс, написал заявление с уведомлением о том, что данный кредит оформлен не мной. Сотрудник банка принял заявление и предоставил мне его копию. Банк обещал рассмотреть заявление в течении 2 х недель, но информации от банка я так и не получил. Неделю назад пришло письмо о взыскании всей суммы задолженности по кредиту. Связной банк удовлетворил мою просьбу. Кредиты в Связном банке и Ренессанс-кредите были оформлены на территории Тульской области, а проживаю я в г. Санкт-Петербург. В январе 2012 года на момент оформления кредитов я находился на работе, что могу документально подтвердить. Хочу отметить, что ранее (2009-2010 г.) я работал в Ренессанс-кредите и у меня была оформлена карта сотрудника.

В августе 2012 года мне пришло извещение от МТС-банка о том, что у меня имеется просроченная задолженность по кредитной карте, оформленной на территории Владимирской области в январе 2012 года. Я обратился в отделение МТС банка со всеми имеющимися у меня документами о утере паспорта и запросил копию кредитного договора для подачи искового заявления. МТС банк обещал выслать договор в течение месяца с момента подачи заявления. В настоящий момент прошло уже более 8 месяцев, но никакой информации от банка нет. Договор они предоставлять отказываются и требуют выплаты полной суммы кредита. Документ, подтверждающий факт написания заявления в отделение банка есть.

Мне нужно грамотно оформить иск против МТС банка и Ренессанс кредита. Подскажите, какую причину стоит указать в заявлении? Стоит ли требовать компенсации морального ущерба за испорченную репутацию и кредитную историю? Какие документы необходимо предоставить? Можно ли рассматривать действия банка как мошеннические? (отказ в предоставлении копии договора) Есть ли нарушение закона в том, что Ренессанс не отреагировал на мою претензию в течении 2 х недель, как это положено делать? Заранее признателен за ответы.

Мой муж потерял паспорт в 2011 году. В день когда его потерял, он сразу обратился в полицию и написал заявление об утери! Спустя год по утеряному паспорту на него оформляют кредит! Через некоторое время мужу по прописке начинают приходить письма, о том что он должен все оплатить! Мы поехали в банк в котором оформили кредит, мы написали претензию, но в банке нам сказали что ни чего делать не будут! В итоге нам звонят коллекторы, присылают письма и плюс у него испорчена кредитная история! Что делать?

Сегодня мною было получено письмо от нац. службы взыскания, о том что имеется задолженность по кредиту в связном-банке, услугами этого банка никогда не пользовался, кредит был оформлен мошенниками на утерянный мною паспорт. Как сказали на горячей линии банка, кредитная карта была оформлена в апреле. Утерю паспорта обнаружил не сразу и в милицию обратился не сразу. Только в августе получил новый паспорт.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации, тк все не в мою пользу?

В МТС банке 21.12.2012 года по поддельным документам на мое имя оформили кредитную карту на 5000 рублей.

Через семь месяцев пытаясь оформить ипотеку в другом банке, мне сообщают, что я являюсь должником и злостным не плательщиком.

Узнав в бюро кредитных историй название банка, что разместил обо мне подобную информацию я отправился в этот банк (МТС банк) и написал заявление о том, что документы по которым у них оформили кредитную карту, на момент оформления были украдены, заявление в полицию было написано 18.12.2012 года. Оригиналы справок из полиции были предоставлены, фото на паспорте который был от сканирован при получении пластиковой карты в салоне МТС не мое и это очевидно.

Но банк отказывается удалять информацию обо мне из бюро кредитных историй, принуждая меня обращаться в полицию с заявлением, что по моим документам был взят кредит в МТС Банке, но с 18.12.2012 это уже были не мои документы, о чем говорят справки из полиции и фото на поддельном паспорте. Банк обязан разбираться с правоохранительными органами сам, так как у МТС банка мошенническим способом украли деньги, не у меня и банк сам должен разбираться в этом деле, от банка должно быть подано заявление в полицию, свое заявление о краже документов я написал.

Деньги по моим поддельным документам были взяты еще в трех банках и от этих банков мне по почте пришли письма о том, что на мое имя были оформлены кредиты. Я предоставил документы (есть в приложении) в эти банки и вопросы были сняты.

В МТС банке в течении семи месяцев не было не одного оповещения о том, что я им что-то должен и узнал я об этом заплатив свои денежные средства и потратив свое время. Я получил отказ по ипотеке по вине МТС банка, действия МТС банка наносят мне материальный и моральный ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня был украден паспорт в 2012 году, я сразу написал заявление об утере, вскоре получил новый и потом мне пришло письмо от банка, что на мой пропавший паспорт мошенники взяли кредит, я ездил в банк и писал заявление, но спустя время мне пришло письмо от коллекторов, я им тоже позвонил и объяснил ситуацию, что договор не оформлял, лицо там не моё, подпись не моя, и что я обращался об утере паспорта раньше оформления кредита, и коллектор меня вроде понял и сказал что попробуют закрыть дело досудебно, как вы думаете чем может всё закончится? Спасибо.

Об утере паспорта я сообщила в паспорный стол и написала заявление. Что делать в этой ситуации, банк требует погашения кредита, к которому я не имею отношения!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение