Как решить проблему с поступлением в школу, если нет свободных мест - возможны ли уступки для военнослужащих?

• г. Мурманск

Можно ли попасть в нужную, близлежащую школу, если там нет мест? 7 класс. Переезжаем по увольнению мужа в запас после 26 лет службы. Может есть какие-то уступки для членов семей военнослужащих?

Ответы на вопрос (3):

За разрешением проблемы обращайтесь в отдел образования.

Спросить
Пожаловаться

Порядок

и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177)

5. В случае перевода совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) совершеннолетний обучающийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося:

осуществляют выбор принимающей организации;

обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети Интернет;

при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;

обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию. Заявление о переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право, - согласно ст. 19 ФЗ-76, " О статусе военнослужащих, "

При изменении места военной службы военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями члены их семей, обучающиеся в государственных образовательных организациях, имеют право переводиться (приниматься) в образовательные организации, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства.

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.[u][/u]

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок учится сейчас во 2 классе в Начальной школе. Т.е. после 4 класса нам необходимо искать учебное учреждение. В нашем квартале есть муниципальнаягосударственная школа, но она считается элитной и попасть туда очень трудно (туда бы мы хотели попасть), но она так же ближайшая школа. Сегодня звонила в школьный отдел при городской администрации, там мне ответили, что нас возьмут в любую школу, где есть свободные места. По остаточному принципу так сказать. Т.е. все нормальные школы уже набрали детей, а мы теперь после 4 класса пойдем куда Бог пошлет. Как попасть в близлежащую школу?

Мой ребенок учится сейчас во 2 классе в Начальной школе. Т.е. после 4 класса нам необходимо искать учебное учреждение. В нашем квартале есть муниципальная государственная школа, но она считается элитной и попасть туда очень трудно (туда бы мы хотели попасть), но она так же ближайшая школа. Сегодня звонила в школьный отдел при городской администрации, там мне ответили, что нас возьмут в любую школу, где есть свободные места. По остаточному принципу так сказать. Т.е. все нормальные школы уже набрали детей, а мы теперь после 4 класса пойдем куда Бог пошлет. Как попасть в близлежащую школу?

Переезжаем в Россию в августе. Ребенку 7 лет, хотим поступать в конкретную школу в первый класс. У ребенка есть постоянная прописка, по которой он относится к этой школе. В этой школе уже сейчас нет мест. В уставе школы сказано, что они могут отказать по причине, что нет мест. Какие действия нужно будет предпринять на месте, чтобы попасть именно в эту школу?

Сын заканчивает 9 класс. Учился в школе с 1 класса. Школа не по месту регистрации. Сегодня предупредили, что возможен перевод в другую школу после 10 класса в связи с ограниченным количеством мест в десятом классе. Законно ли это?

Добрый день! Семьёй переезжаем в областной центр из района, нет прописки на новом месте. Как перевести ребенка в школу в 5 класс? Обращались в несколько школ - отказ нет мест, в одной школе сдавали экзамены - не набрали баллы и не поступили. Как быть в данной ситуации?

Если муж военнослужащий по контракту, при наличие свободных мест отказали взять в школу, в 5 класс, аргументируя тем что льгота на поступление детей военнослужащих действует только для поступающих в 1 классы, насколько это правда?

Нам отказали в приеме в первый класс. Сказали мест нет. Относимся к школе по прописке. Другие не рассматриваем категорически! Далеко от дома. Директор школы прямо сказала: Обращайтесь куда хотите, места от этого не появятся. У нас все по закону. Имею ли я право попасть в конкретную школу по прописке, даже если там нет мест? Пусть создают дополнительные классы...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Мой ребенок учиться сейчас в 3 классе (в школе 3 класса третьих). С 4 класса наш класс хотят распределить в другие классы, чтобы получилось два класса. Мы не хотим родители этой перестановки, потому что остался один год начальной школы, и дети привыкли к учителю для них это очень трудно с ним расстаться. И еще нас ставят во вторую смену с 4 класса. Не могли бы посоветовать, что мы родители может, сделать? Директор школы на уступки не идет. Может есть какие либо законы в нашей ситуации?

Мой муж военнослужащий и мы переезжаем к новому месту службы, через месяц. Мои детям 2 и 4 года. Они оба ходят в детский сад, здесь. Как попасть, в городе на новом месте службы мужа, в садик без очереди? И вообще возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение