Не прислали долг - как я дала подруге 500 тысяч и почему судья отказался удовлетворить исковое заявление без расчета взыскиваемой суммы

• г. Уфа

Я дала в долг 500 тысяч рублей подруге. Составили договор займа беспроцентный. Подруга долг вовремя не вернула, уже 3 месяца прошло как все сроки вышли. Подала в суд. Судья оставила без движения мое исковое заявление, так как я не приложила расчет взыскиваемой суммы. Я не требую от уже бывшей подруги процентов и неустойки. Мне нужны лишь мои деньги, которая я дала. Могу я в заявлении об устранении недостатков написать, что требую сумму основного долга, и от процентов и неустойки отказываюсь.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Можете.

Спросить
Пожаловаться

Можете, но можно и расчет сделать по ставке рефинансирования.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Направьте документ, который назовите "расчет взыскиваемой суммы" А уж в нем пишите, что душе угодно.

Иногда с судьями надо буквально...

Спросить
Пожаловаться

Вы можете представить в суд уточнённое (исправленное) исковое заявление без требования о взыскании неустойки и процентов за пользование денежными средствами или юрист с этого сайта может вам рассчитать процент за пользование чужими денежными средствами. А вам иск разве не юрист составлял, что его суд оставляет без движения или вы сами? Как-то, так. Выбор только за вами.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Для точного ответа, как Вам действовать, необходимо ознакомиться с иском и определением суда об оставлении без движения. Это первое. Второе - такого процессуального документа, как "заявление об устранении недостатков" не существует, в Вашем случае можно было бы направить рассчёт взыскиваемой суммы, но %% и неустойку Вы не требуете, поэтому рассчитывать нечего.

Могу порекомендовать созвониться с помощником судьи и объяснить ситуацию. Если проблема не разрешиться, то обжалуйте определение об оставлении без движения, если не пропущен срок для обжалования, 15 дней, не считая выходных и праздничных.

Спросить
Пожаловаться

Нас три подруги. Одна подруга попросила другую подругу взять кредит на себя с расчётом. что она (подруга) сама его оплачивать. Подруга взяла кредит и все полученные кредитные деньги передала подруге с расчётом. что она будет выплачивать его. подруга негде не фигурирует. Россписок нет. она проплатила 2 месяца. Уже 2 недели пошли просрочки она потеряла работу. Платить больше нечем. Банк звонит подруге. Которая взяла кредит. Она даёт телефон подруги которой передала деньги. Можно подать на подругу в суд но доказательств и свидетелей нет. кода деньги передовались из рук в руки. Или банку всёровну кто получил. Тот и платит. Не зависимо куда и кому она передала их. что дальше делать по кредиту идёт просрочка?

На мою родственницу сбербанк подал в суд иск на возврат долга по кредиту. Скоро суд. но кредит взяла фактически ее подруга 250000 руб. только оформлен кредит был на мою родственницу. Моя родствен. Приготовила встречный иск чтоб долг по кредиту перевели на ее подругу и приложила расписку подруги что та взяла эти деньги и обязуется выплачивать кредит. У меня вопрос Что моей родственнице говорить в суде чтобы суд принял иск и долг перевели на ее подругу. Может получится так что суд откажет? Как правильно сказать чтоб судья понял правильно ситуацию?

Вот я взяла займ в мфо для подруги. Она не оплачивает займ. Коллекторское агенство предлогает мне написать заявление, что бы я передала весь свой долг подруге. Они могут передать мой займ кредит другому человеку. И убрать у меня весь долг? Что бы все мои долги весели на подруге. Они требует документы что бы я и подруга собрала, что бы передать мой кредит ей. Возможно ли такое?

Три года назад мама подруги продала свою квартиру и разделила деньги пополам. Половину отдала брату подруги, а на вторую половину хотела купить квартиру рядом с дочерью (моей подругой), чтобы помогать с внуками. На тот момент муж подруги был в долгах, которые брал не советуясь ни с кем, и убедил тещу и подругу отдать часть этих денег за долги (примерно 2 млн). Часть денег от продажи квартиры вложили в первоначальный взнос (500 тысяч) и взяли квартиру маме рядом, а также закрыли долг по ипотеке тысяч 800 в квартире подруги и ее мужа, где собственность у них 50 на 50. То есть 3.5 млн рублей мама отдала и имеет квартиру в ипотеку, где долг 3 млн. Теперь ситуация с долгами повторяется. Подруга мужу уже не верит и хочет развестись. Сама подруга не работает пока. Есть дети 7 и 4 года. Первый вопрос несут ли ответственность по долгам оба супруга и в какой пропорции, если несут. Все долги оформлены на мужа подруги. И второй вопрос, муж подруги обещает переписать (отдать) свои 50 процентов собственности на подругу (а может лучше на ее маму?), если подруга и ее мама продадут квартиру мамы, которая в кредите, и закроют его долги. Как лучше переписать эти 50 процентов собственности, в браке или после развода и на кого лучше на подругу или ее маму?

Я подала исковое заявление о взыскании суммы долга по кредитному договору с основного заемщика в порядке регресса. Судья оставила исковоебез движения сославшись на то, что я не представила расчетвзыскиваемой суммы. Как сделать данный расчет если я не требую ни процентов, ни морального вреда, ни неустойки, а просто только ту сумму которую я платила каждый месяц как поручитель. И еще сюда надо включать судебные расходы такие как за оплату искового и оплату госпошлины. Заранее спасибо!

Добрый день! У меня подруга брала Займ в сумме 10000 рублей в кред. Дом " Партнер" я была у нее поручителем, но так получилось, что подруга не стала платить займ, и Партнер подал в суд, решение суда выплатить Солидарно, я выплатила все через суд. приставов, потом начала требовать вернуть деньги с подруги, она вернула половину т.е. 5000, а еще 5000 руб, нет,Вопрос: Могу ли я подать заявление в суд? если сумма долга составляет 5000 рублей есть ли смысл? Подруга ни где не работает. Подскажите пожалуйста. Заранее большое спасибо с Уважением к Вам Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заняла у подруги крупную сумму денег под расписку. Подруга для этого взяла кредит в банке под очень высокий процент. Сделала она это полностью добровольно, зная о том что нужно будет выплачивать проценты.

В расписке сумма моего долга указана без учёта этих самых процентов и на момент займа подругу всё устраивало.

Часть суммы я ей уже вернула и в указанные сроки планирую вернуть остаток. Но только теперь, подруга заявляет, что я должна ещё и проценты по её кредиту выплатить, угрожает судом. Действительно ли я должна это делать в такой ситуации и как быть?

Безумно нервничаю из-за этого.

Как могу я взыскать денежный долго без расписки? Только устный договор. Дала деньги в долг своей близкой подруге 200 000 т.р. сроки возврата уже прошли. Деньги подруга возвращать не собирается. Как быть? Заранее спасибо!

У моей подруги такая ситуация. В муниципальной квартире прописана моя подруга с двумя не совершено летними детьми, подруги сестра с сыном ему 14 лет и бабушка (главный квартиросъёмщик). Подруга с детьми живут на другой квартире. Её сестра хочет подругу с детьми выписать с квартиры, говорит что уже занялась этим вопросом. Вопрос: сможет ли она подругу с детьми выписать с квартиры без подруги ведома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение