Отказали в путешествии в Армению из-за отсутствия загранпаспорта у ребенка - что делать?
199₽ VIP

• г. Калининград

Купили билеты в кассе в Армению, себе по гражданским внутренним, а ребенку по свидетельству о рождении. Пограничники не пропустили. Требуют загран паспорт на ребенка. В поездке отказали. Авиакомпания зарегистрировала от начала перевозки до Еревана. Авиакомпания и кассир не несут ответственности за действия пограничной службы, просто продают билеты. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Виктория, здравствуйте.

Дети до 14 лет могут въезжать в Армению исключительно по заграничному паспорту. Въезд в страну по свидетельству о рождении невозможен.

Поэтому пограничная служба правомерно дала отказ на КПП., денежные средства не вернуть

______

Источник Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о внесении изменения в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Армения от 25 сентября 2000 года, заключенное в форме обмена нотами от 24 января 2017 года" (Заключено в г. г. Москве, Ереване 24.01.2017)

______

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Быть осмотрительнее и не покупать билеты, не изучив порядки пограничной службы! И законодательство Армении о въезде-выезде.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ

Действия пограничников обжаловать прокурору. Действия авиакомпании оспорить в суде. Но всё это - если найдёте основания. А пока - понять и простить - себя...

Спросить
Пожаловаться

В данном случае въезд в страну возможен только при наличии загранпаспорта.

Авиакомпания ничего компенсировать не обязана.

Кассир тупо продаёт билеты.

Это Вам надо было узнавать информацию.

- см. Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения о внесении изменения в Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан РФ и граждан Республики Армения от 25.09.2000

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктория

Россияне могут посещать Армению без визы по внутреннему (только через аэропорты Еревана и Гюмри) или заграничному паспорту.

Какие документы нужны: Для детей до 14 лет заграничный паспорт гражданина Российской Федерации.

Свидетельство о рождении ребенка с вкладышем или штампом о российском гражданстве или заграничный паспорт (детям до 14 лет при поездке в Армению с обоими родителями).

Для детей старше 14 лет паспорт гражданина Российской Федерации или заграничный паспорт

https://avianity.ru/visa/armenia/

гл. III Федерального Закона № 114-ФЗ от 15.08.96 г.)

Исправить ситуацию вы можете обратившись в консульство Армении на территории РФ за получением свидетельсвта о въезде в РА для ребенка

Свидетельство на возвращение (СНВ) в Республику Армения выдается бесплатно:

Гражданам Республики Армения, которые ранее не получали паспорта гражданина РА;Гражданам Республики Армения, которым не исполнилось 16 лет, За выдачу свидетельства на возвращение в РА при отсутствии (если не предоставляется) иного документа, удостоверяющего личность гражданина РА идентификационная карта) — 4,500 руб.Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Для поездки в Армению с ребенком необходимо будет предъявить загранпаспорт на ребенка.

Если граница пересекается в аэропорту, то взрослым можно иметь при себе только внутренний паспорт.

Дети до 14 лет могут прилететь в Армению только по загранпаспорту. Въезжать в страну по свидетельству о рождении нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Купили вчера билеты на поезд по свидетельству о рождении, 21 апреля ребенку исполнится 14 лет. Билеты куплены на 23 мая. Могут ли возникнуть проблемы? Что делать? Взять в поездку и свидетельство и паспорт (получим его числа 25 апреля). Или советуют после получения паспорта сдать билет и купить новый по паспорту?

Купили ребенку за 45 дней билет жд по свидетельству о рождении, на момент поездки исполняется 14 лет. Паспорт будет. Не возникнут ли проблемы? Кассир сказала, что в поезд могут не пустить, т.к. на момент поездки ребенку 14 лет и только паспорт удостоверяет личность, а не свидетельство о рождении.

Кассир ж/д кассы на поезда дальнего следования оформил продажу билета на ребенка 15 лет по свидетельству о рождении. Сегодня узнаю, что у нас будут проблемы при посадке, так как билет должен быть оформлен по паспорту. Считаю это ошибкой кассира. Что делать?

Купили ребенку билеты на поезд предварительно по свидетельству о рождении, на момент поездки у ребенка будет паспорт 14 лет надо менять билеты или нет.

Родители ребенка, которому нет еще даже двух лет граждане Армении. Живут в россии по времемнному виду на жительство или что то в этом роде. Ребенок рожден в России, свидетельствуо о рождении выдано в России, если я правильно поимаю он гражданин России автоматически раз рожден здесь. Родители купили билеты на самолет себе и ребенку Казань-Ереван, ребенку по свидетельству о рождении. Но ребенка не выпустили из страны, мотивировав, что должна быть фотография, но разьве свидетельство о рождении это не официальный документ. Верными ли были действия сотрудников в аэропорту?

Я с ребенком 11 месяцев хотела бы выехать на Украину. Свидетельство о рождении у ребенка есть, могу ли я пересечь границу только по свидетельству или нужно обязательно получить гражданство для ребенка? Билеты уже купили, в кассе нам ничего про это не сказали, просто продали билет по моему паспорту и свидетельству о рождении.

Купили билет в Киргизию на завтра, а штамп не поставлен в свидетельство о рождения ребёнка, ребёнку 1 месяц. Мама гражданка рф, а папа нет. И зарган паспорта тоже нет ребёнка, как выехать за границу? Можно ли без штампа и без загран паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу взять билет в Армению, ребенку 6 месяцев, у нее только св. о рождении, авиокомпании говорят что нужен загран паспорт, но я не могу без ребенка улететь в Армению чтоб получить для нее паспорт, что мне делать?

Ребенку исполнилось 14 лет. Паспорт еще не получили. Хочу предварительно онлайн взять билет на май. Беру по свидетельству о рождении. На момент поездки паспорт будет. Достаточно ли будет взять в поездку свидетельство и паспорт? Или нужно менять данные в билете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение