Дочери не оформили дом на себя после смерти отца - стоит ли им это делать?

• г. Архангельск

Отец умер 12 лет назад, Мы, две дочери, до сих пор не вступили в наследство и не оформили дом на себя. Квитанции за свет уже приходят на наше имя. Так как мы не собираемся дом продавать надо или нет нам его оформлять. Ведь как то мы жили эти 12 лет и никто нас не беспокоил, да и сейчас никто не беспокоит.

Ответы на вопрос (2):

Конечно надо оформлять, т.к. срок вступления в наследство составляет 6 месяцев и может быть восстановлен только судом, у вас прошло уже 12 лет, оформляйте если не хотите подарить дом государству.

Спросить
Пожаловаться

Нина! Пока Вы не вступите в права наследования и не зарегистрируете свое право в рег палате, дом Вы продать не сможете.

Спросить
Пожаловаться

У моего покойного мужа умер отец 15 лет назад. В наследство он не вступал, но и не писал отказ. Его брат вступил в наследство, и впоследствии оформил весь дом на себя. Перед смертью, мой муж сделал на меня доверенность, что я могу заниматься его наследством, могу продавать, приватизировать. Могу ли я, сейчас подавать в суд на восстановление сроков наследства и отсудить у его брата положенную моему покойному мужу часть дома? Имеет ли наш ребенок права на этот дом?

8 лет назад умер дед. Он говорил, что составил завещание на моего отца. Отец не оформил квартиру на себя. До смерти деда моя родной дядя жил с ним и сейчас живет. Квитанции до сих пор приходят на имя деда. Дядя там фактически живет, но на квартиру наложен арест, так как скопились огромные долги. Кто является собсвенником жилья мой отец или дядя?

Четыре года назад умер отец, прописаны в ней были я и он, но завещание было на маму. К нотариусу она ходила но документы и квартиру она до конца не оформила (Подала заявку на наследство а остальные документы ей сказали можно принести хоть через 50 лет.. Счета до сих пор приходят на имя отца. В общем вопрос такой, квартиру мы собираемся продавать и до оформить конечно. Может ли мама отказаться от наследства (она так хочет) но она же как бы уже вступила, ей лучше до оформить или все таки не поздно отказаться?

Человек умер 2 года назад а квитанции приходят на его имя. Наследство никто не оформил. Либо это афёра либо скрываются от налоговой.

После смерти матери отец наш (мой и сестры) оформил наследство на себя. После его смерти я оформила все на себя (это квартира и земельный участок). Сестра проживает в другом городе. Отец умер 1,5 года назад она о своих правах не заявляла до сих пор. Может она или нет потом отсудит у меня половину или нет. Я просто хочу продать земельный участок?

После смерти свёкра, свекровь просто вступила в наследство и не переделывала документы на себя. Некоторые квитанции до сих пор приходят на имя свёкра, хотя его нет в живых уже 13 лет. Чем ей это грозит?

У нас за городом есть дом с участком, в котором раньше жили мои бабушка и дедушка. Когда в 1997 году их не стало, хозяином дома стал мой отец, их единственный сын. Но дом на себя оформлять он не хочет (квитанции за свет и пр. до сих пор приходят на имя дедушки). Являемся ли мы (его родные) в таком случае наследниками или дом может отойти государству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1998 года по 2017 год жили и были прописаны в частном доме, оплачивали свет платили налог на землю все приходила на наше имя, сделали крышу, вставили пластиковые окна, построили баню, 2 кирпичных сарая, но чеки не сохранили. В 2017 году получили квартиру как вынужденные переселенцы и приписались в квартире. Но в деревню в этот же дом продолжаем ездить, оплачиваем свет приходит на наше имя. Хозяин дома давно умер, наследник до сих пор не вступил в наследство. Возможно ли оформить дом на себя хоть и выписаны?

13 лет назад умер наш отец,3 года назад умер его отец который являлся хозяином дома. Являемся ли мы единственными наследниками если мы прописаны в этом доме если у дедушки есть ещё 3 дочери но в наследство они не вступали?

Как можно оформить право собственности на частный дом. Дом оформлен на человека, который умер 50 лет назад. Сейчас в доме проживает его внучка, регулярно оплачивает квитанции, которые до сих пор приходят на имя умершего человека. Насколько сложно будет ей сейчас вступить в право оформления дома на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение