Являемся ли мы (его родные) в таком случае наследниками или дом может отойти государству?

• г. Санкт-Петербург

У нас за городом есть дом с участком, в котором раньше жили мои бабушка и дедушка. Когда в 1997 году их не стало, хозяином дома стал мой отец, их единственный сын. Но дом на себя оформлять он не хочет (квитанции за свет и пр. до сих пор приходят на имя дедушки). Являемся ли мы (его родные) в таком случае наследниками или дом может отойти государству?

Ответы на вопрос (2):

Надежда, здравствуйте,

Ну что можно сказать? Ваш отец поступает весьма опрометчиво. Затягивая оформления дома в собственность, он уже создал и продолжает далее создавать проблемы себе и Вам, как будущим наследникам.

Общий принцип прост: если ты не регистрируешь на себя право собственности на принадлежащее тебе недвижимое имущество (дом, участок), то в один прекрасный день ты можешь узнать, что это право зарегистрировано на кого-то другого (на государство или даже на посторонних лиц).

Здравствуйте. Вы являетесь наследниками, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства. Возьмите с собой оплаченные вами квитанции за свет и коммунальные платежи, свидетельсво о рождение как доказательства родства. Факт принятия наследства будет тем самым подтвержден. Если Ваш папа не желает принять наследство, то Вы его принимаете. Оплатите квитанции и вперед - к нотариусу ( по месту нахождения земельньного участка).