Как вернуть квартиру, продажей которой занимались мои родители в 2002 году?

• г. Барнаул

В 2002 г. моими родителями была предпринята попытка продажи моей квартиры, для чего был составлен договор купли-продажи. Но после их отъезда сделка не была завершена и не была зарегистрирована в соответствующем органе по причине неполучения денег от покупателей. В данное время договор и паспорт на квартиру находятся у меня. В декабре 2012 г. согласно справки из ЦОН г. Степногорска выяснилось, что квартира принадлежит другому лицу. Посоветуйте, что делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга Вам необходимо поднимать документы на основании чего перешло право, это можно сделать через прокуратуру, а в дальнейшем оспаривать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

В 2011 году я заключил с застройщиком предварительный договор купли-продажи квартиры в долевом строительстве. Выяснилось, что в 2012 году застройщик продал мою квартиру другому лицу. Еще несколько квартир в доме так же не законно были им проданы. Дом не достроил и в 2013 году сбежал за рубеж. Дом под арестом, дольщики надеются через суд оформить в собственность свои квартиры в недостроенном доме.

Кто из нас будет имеют право на квартиру, я или лицо, которому продана была моя квартира? Что мне предпринять?

Была куплена квартира согласно договору купли-продажи у гражданки N. Договор был зарегистрирован в Рос реестре. Договор составлен в письменной форме. Составлен и подписан акт: о передаче квартиры. И акт о получении продавцом денег. Может ли продавец расторгнуть данный договор – ну например по причине получения меньшей суммы за квартиру.

В 1997 году приобретена квартира. Договор купли-продажи составлен и зарегистрирован у нотариуса. В 2013 было решено продать эту квартиру, но сделка оказалась невозможной, т.к. выяснилось, что при приобретении этой квартиры в 1997 году договор не был зарегистрирован в БТИ. На сегодняшний день бывший хозяин квартиры умер в 2006 году. Судья переводит квартиру в выморочное имущество. Каковы шансы на признание за нами права собственности? Может ли суд признать договор купли-продажи недействительным, т.к. в нём не указаны паспортные данные и год рождения продавца и покупателя (договор был составлен в июле 1997 года)? Нотариус, составлявший договор умер. Могут ли нам в архиве выдать справку или другие документы, подтверждающие законность сделки?

В феврале 2014 г.при составлении договора купли-продажи квартиры было написано что якобы я получил с покупателей деньги за квартиру в полном обьеме. Но сделка не состоялась по причине отказа рег. центра из-за не соблюдения условий малолетних детей. Сделка была расторгнута а в декабре 2015 пришел иск чтобы я препятствую сделки так как деньги уплачены. Что делать если денег не было.

В 1999 году был выписан из муниципальной квартиры (совершеннолетний), которая была приватизирована в 2004 году. В том же 1999 году был прописан в другую приватизированную квартиру. В 2005 году собственник (мой дед) продал квартиру моей маме, по договору купли-продажи, но в договоре было указано, что квартира продаётся без зарегистрированных третьих лиц (т.е. без обременения). В настоящее время в квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын. Получается у меня нет собственности ни в той квартире, где я был прописан до 1999 года и которая была приватизирована после моей выписки и в данной квартире, которая уже была приватизирована, когда меня туда прописали.

1. Считается ли договор купли-продажи недействительным, если там не указано, что я был прописан и проживал на момент продажи?

2. Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным?

3. Что грозит собственнику квартиры, если договор намеренно был составлен таким образом, что меня там не учли?

4. Если договор недействителен, то кому отходит данная квартира?

5. Имеет ли право собственник квартиры (моя мама) выписать меня из этой квартиры?

6. Имеет ли право собственник сдавать одну из комнат (квартира 2-ух комнатная) без моего согласия, если комнаты смежные? В квартире проживаю я, жена и сын 5 лет?

7. Имеет ли собственник право проживать в данной квартире, не будучи там прописанным, при условии, что в договоре купли-продажи не было указано об обременении?

Я являюсь покупателем квартиры в сделки купля-продажа. Сделка была оформлена у нотариуса 15 декабря 2009, тогда же были и переданы деньги. Документы были проверены юристом агентствам недвижимости, через которое проходил поиск и покупка квартиры. Продавец являлся собственником квартиры, на момент продажи брак в котором преобриталась квартиры был расторгнут и в связи с этим было взято разрешение на продажу (заявление, нотариально заверенное от 5 декабря 2009) от бывшей супруги. Документы после сделки были переданы в органы юстиции. После этого бывшая супруга обратилась с заявление в органы юстиции о приостановки регистрации права собственности. На сколько правомерны ее действия? Что необходимо чтоб сделка была свершенной, и право собственности мое было зарегистрировано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 г. мой дядя (брат моего отца) со своей семьей уехал на ПМЖ в Германию. До отъезда он проживал в квартире с семьей и своей матерью (моей бабушкой). На момент отъезда им была продана квартира, в которой они проживали, и выделены деньги моему отцу (из рук в руки) для покупки квартиры для проживания их матери. Квартиру купили. Договор купли-продажи был оформлен на мое имя. Бабушка была зарегистрирована и проживала в ней до своей смерти. Я на момент покупки квартиры состояла в браке. Сейчас я развожусь с мужем. Он претендует на 1/2 доли данной квартиры. Есть ли возможность доказать, что квартира была приобретена на деньги моих родственников, и мой муж никакого отношения к данной сделке не имел.

Что в данном случае может быть доказательством.

Имею ли я право на долю квартиры мужа? В момент продажи-покупки брак был зарегистрирован. Я не зарегистрирована в данной квартире.

У меня такая ситуация. Я прописана в Санкт-Петербурге в двухкомнатной квартире где и проживаю с ребенком несовершеннолетним и мужем. Квартира была преобретена моими родителями и оформлена на меня. Был составлен договор купли-продажи квартиры в пользу третьего лица (меня)! Муж прописан в другом городе. В моей квартире не зарегестрирован. Могу ли я по закону "выселить" его из квартиры без его согласия. Если да,то как это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение