Недействительность кредита для пенсионера, заболевшего психическим заболеванием и уволившегося с работы

• г. Саранск

Может ли кредит быть признан недействительными если взял его работающий пенсионер, платил в течении 4 месяцев а далее заболел психическим заболеванием и уволился с работы. Получает только пенсию по старости. Инвалидности нет.

Ответы на вопрос (4):

Только через суд можно оспорить договор и то нужно будет доказывать, что на момент оформления договора лицо не отдавало отчёт своим действиям.

Прошу оценить мой ответ если он был полезен.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Анна. Кредитный договор заключал дееспособный гражданин.

Если кредит не застрахован на такой случай (утрата дееспособности), то выплачивать кредит всё-таки придётся.

Спросить
Пожаловаться

По данному основанию признать договор недействительным будет очень затруднительно.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Это не основание для признания кредит договора недействительным.

По ст.177 ГК РФ, если в момент взятия кредита уже имел заболевание, то возможно.

Но это ж не освободит от обязанности возврата денег.

Только проценты будут по ст.395 ГК РФ пересчитаны..

Спросить
Пожаловаться

В каком размере получает пенсию работающий пенсионер (мужчина) - 100% или меньше (слышали, что работающие пенсионеры получают только 85% пенсии)? Пенсия 2000 гривен, трудовой стаж 41 год.

Если моя мама получит инвалидность может ли она не выплачивать оставшийся кредит? И какова будет пенсия при инвалидности, если она сейчас получает пенсию по старости как ветеран труда 12000 руб? Как вообще будед начисляться пенсия? По инвалидности плюсуется к своей по старости, которую уже получает? Спасибо!

Мама получает пенсию по старости (работающий пенсионер). Сейчас собираем документы на оформление инвалидности после перенесенной операции по поводу рака желудка.

Где-то слышала что человек может получать ЛИБО пенсию по старости, ЛИБО пенсию по инвалидности. Так ли это?

Скажите пожалуйста, у меня мама не работающий пенсионер и недавно взяла кридит сначала платила но вот три месяца не платит нет денег, пенсии не хватает, могут ли орестовать пенсию в счёт оплаты кридита.

У моей матери инвалидность 2 группы общее заболевание, она пенсионер МВД где получает пенсию по выслуге лет 4000 р, сколько должна быть пенсия по инвалидности? Пенсионный фонд платит ей около 2000 р ссылаясь на общий доход, правильно ли это?

Мама работающий пенсионер, получает надбавку к пенсии, вопрос: если она уволится с работы и в течении недели устроится на другую, она потеряет эту надбавку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня инвалидность была установлена до 31 июля 2014 г (онкология: ЗНО молочной железы в процессе гормонотерапии). В августе 2014 г я заболела инфекционным заболеванием и до настоящего времени нахожусь на лечении в стационаре. По месту работы требуют справку об окончании инвалидности для дальнейшей оплаты больничного. Ссылаются на то что оплата больничного у инвалидов призводится только в течение 4-х месяцев нетрудоспособности. Но у меня не онкологическое заболевание а инфекционное. Кто должен выдать справку по окончании инвалидности если она формально уже закончилась? Абсурд какой-то? Я работающий пенсионер.

Военный пенсионер 67 лет получает 2 пенсии: военную пению и трудовую пенсию. Получил инвалидность 2 группы. Может ли получать пенсию по инвалидности вместо трудовой пенсии?

Пенсионер, работал, получил непроизводственную травму тазобедренной кости и пяток. Сняли гипс, была операция. Теперь назначат инвалидность. Скажите, пожалуйста, какую пенсию назначат, пенсию по инвалидности или пенсия по старости и пенсия по инвалидности останется. Или нп выбор. Т.К. у меня пенсия нормальная, а пенсия по инвалидности может быть меньше. Или инвалидность не будет касаться пенсии по старости и я ее буду также продолжать получать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение