Как купить сельскохозяйственные земли под дачное строительство и использовать их для коммерческой деятельности - риски и перспективы.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить земли сельскохозяйственного назначения (под дачное строительство) для постройки небольшого банного комплекса (две бани с купелями, бассейном).

Можно ли вообще использовать с/х земли для подобной коммерческой деятельности? С какими подводными камнями и штрафами придется столкнуться?

Ответы на вопрос (7):

Вы земли должны использовать по прямому назначению или менять назначение в законном порядке, иначе светит штраф.

Покупайте по ДКП земли у собственника.

Целевое назначение земельного участка – это разделение земельных участков по категориям (например, земли сельскохозяйственного назначения, земли населенных пунктов и др.) и видам разрешенного использования (для ведения сельского хозяйства, для ведения личного подсобного хозяйства, для размещения жилых помещений и др.). Категория земли зависит от цели ее использования и устанавливается законодательством. Согласно Земельному кодексу РФ, собственник земельного участка может выбрать самостоятельно один или несколько видов разрешенного использования из числа предусмотренных зонированием территорий.

Если собственник использует свой земельный участок не по назначению, это является правонарушением. Нарушителями могут быть как граждане, так и юридические лица.

Факты нецелевого использования земельных участков выявляются в ходе проверок должностными лицами Управлений Росреестра по регионам Российской Федерации, а также при рассмотрении обращений заинтересованных лиц. Подать заявление или жалобу по фактам нецелевого использования участков может любое физическое или юридическое лицо в Управление Росреестра по региону по месту расположения объекта недвижимости. При выявлении нарушений владельцу земельного участка дается полгода на их устранение. Через полгода проводится повторная проверка. Если в ходе повторной проверки нарушения не устранены, то владельцу земельного участка грозит взыскание в виде штрафа, а в более серьезных случаях - прекращение права постоянного бессрочного пользования и даже изъятие земельного участка. Помимо ненадлежащего использования основанием для принудительного изъятия земельного участка, предназначенного для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства, может также являться неиспользование земельного участка для заявленной цели в течение трех лет. В случае если земельный участок находится в аренде, с арендатора, помимо возмещения вреда, причиненного нецелевым использованием, могут быть взысканы иные убытки, например, расходы собственника на снос (демонтаж) незаконно возведенных объектов, а также недополученная прибыль правообладателя земельного участка из-за невозможности его использования.

- см. ст. 454 ГК РФ, ст. 8.8 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Вы не сможете на землях сельхозназначения сделать банный комплекс.

Земли в Российской Федерации подразделяются по целевому назначению на семь категорий. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования. Виды использования определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти. Использовать земли не по назначению запрещено действующим законодательством.

2. В соответствии с ЗК РФ Статья 78. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства), крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, животноводство, садоводство или огородничество для собственных нужд;

3. Чтобы использовать земельный участок в соответствии с вашими планами необходимо будет менять ВРИ - это отдельный перечень работ который требует согласования с местной властью.

Спросить
Пожаловаться

Дачного строительства не существует.

С 2019 года все дачи переименованы в садовые дома, а дачные партнерства-в садовые некоммерческие товарищества (Закон от 29.07.2017 №217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

.

Для нужд садоводов предоставляются земельные участки с видом разрешенного использования земель 13.1 "Ведение садоводства".

Согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 года N П/0412, на садовых землях разрешено осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд.

Поэтому на садовых участках можно строить бани, но только для собственных нужд.

.

Такая же ситуация и с другими категориями земель сельхозназначения. На них можно размещать личное подсобное хозяйство и строить бани только для собственных нужд.

.

Поэтому ваш замысел неосуществим.

Земли сельхозназначения нельзя использовать для строительства бань с целью оказания услуг, их можно возводить только на землях населенных пунктов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Артем!

Нет. Так не сможете сделать.

Т,к. земли должны использоваться по назначению.

В данном случае - для сельхозпроизводства.

У Вас даже не дачное строительство.

У вас коммерчекая деятельность в чистом виде.

Поэтому все закончится тем, что после постройки получите штрафы.

Ну и кроме того объекты придется сносить (ст. 222 ГК РФ).

Поэтому такое приобретение лучше не делать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Артём, добрый день.

Увы, на землях сельскохозяйственного назначения нельзя построить банный комплекс.

Возводить баню можно на земельных участках с соответствующими видами разрешенного использования земли. Если участок предназначен для садоводства, на нем можно возвести хозяйственные постройки, в том числе баню.

Подробнее ➤

________

И камни подводные имеются, в виде штрафов

Согласно статьи 8.8 Коап РФ

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

_________

Стоит отметить, что согласно статьи 78 ЗК РФ, Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства), крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, животноводство, садоводство или огородничество для собственных нужд

________

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. С учетом положений Земельного кодекса РФ и Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" Вам придется решать в местной администрацией вопрос об изменении целевого назначения и вида разрешенного использования земельного участка, иначе Вас могут привлечь к ответственности, а также потребовать в судебном порядке прекратить коммерческую деятельность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Как можно использовать земли сельскохозяйственного назначения, указано в ст. 78 ЗК РФ, но однозначно не под банный комплекс.

Ст. 8.8 КоАП РФ

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вам нужно перевести земельный участок из категории земли с/х назначения на категории земли населенных пунктов потом уже выбрать по классификатору вида разрешенного использования предпринимательство (Общественно — деловая зона)

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить комнату в коммуналке, которая оформлена как доля. Подскажите с какими подводными камнями можно столкнуться сейчас или впоследствии?

Хочу продать свою долю в 3 ккв. Прописано 4 взрослых человека. С какими подводными камнями мне придется столкнуться? Какие документы для этого необходимо оформить?

Можно ли купить землю под дачное строительство с категорией земель сельхозхозяйственного назначения для ведения сельхозхозяйственного производства.

Хочу купить комнату в жилой 3-хкомнатной квартире с 1 хозяйкой. С какими подводными камными есть риск столкнуться?

Спасибо!

Хочу купить уч-к для строительства дома, но смущает назначение земли. В свидетельстве о гос. рег. указан объект права: Земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. Земли сельскохозяйственного назначения.

Помогите разобраться, как можно использовать этот участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гск без председателя, скакими "подводными камнями" можно столкнуться. Спасибо.

Хочу купить в Спб

участок+дом от застройщика, статус земель населенных пунктов, с какими подводными камнями можно столкнуться, и какие документы должны мне выдать на собственность. Спасибо.

Хочу купить землю:

- Категория: Земли сельскохозяйственного назначения,

- По классификатору: Для сельскохозяйственного производства,

- По документу: Для ведения сельскохозяйственного производства.

Вопрос кто и за сколько сможет перевести мне эту землю в:

- Категория: Земли сельскохозяйственного назначения,

- По классификатору: Для дачного строительства,

- По документу: Индивидуальное дачное строительство.

Есть некоторая особенность: на том же поле в 10 метрах, некий предприниматель Саша уже перевёл свои участки в «дачку» - цена выросла в «10 раз».

Местная администрация «лепит горбатого», что мол эту землю никак нельзя переводить – это особо ценные земли и прочую лабуду… Однако для Саши можно изменить с «сельского хозяйства» на «Дачное строительство», а Серёже (то бишь мне) нельзя – у меня же нет ЛандКрузера…

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение