Гражданская проблема - ЗАГС отказывается исправлять ошибку в свидетельстве о рождении мамы, даже при предоставлении документов

• г. Москва

В записи актов гражданского состояния неверно указана дата рождения мамы и работники ЗАГСа отказываются её исправлять. Мы предоставили свидетельство о рождении мамы, заявление от мамы, а нам говорят, мы можем это свидетельство не принимать, потому что мама родилась в Молдове, и оно старое, края неровные, и сделано оно на зелёной бумаге, а ведь свидетельству о рождении более 80 лет. Что делать. Подали в суд. Суд отказал без объяснения причин.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Решение суда у Вас имеется на руках?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обратитесь в ЗАГС Москвы за услугой истребование документа о регистрации акта гражданского состояния с территории иностранного государства. Госпошлина 350 рублей.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы не совпадает дата рождения в акте записи рождения гражданского состояния с паспортом. Ей 79 лет свидетельство о рождении старое желтое и на дате рождения дырка. Загс выдал повторное свидетельство о рождении с неправильной датой рождения. Как сделать так чтобы восстановить правильную дату рождения мамы. Нам это необходимо для предоставления консулу чтобы мне забрать маму за пределы РФ.

Мной было утеряно свидетельство о рождении, которое впоследствии было восстановлено органом записи актов гражданского состояния. При восстановлении свидетельства о рождении была неправильно была указана мой дата рождения - вместо даты 15 июля 1965 г. была указана дата 16 июня 1965 г. Я обратился в суд в отдел ЗАГС с просьбой внести исправления о свидетельство о рождении, и получила отказ. Я обратилась в суд с заявлением, в котором просила обязать орган ЗАГС исправить в свидетельстве о рождении дату моего рождения.

Какие действия должны быть совершены судом?

В отдел ЗАГС обратились с заявлением об изменении места рождении в свидетельстве о рождении ребенка (при получении свидетельства о рождении ребенка было неверно указано место рождения: написали место прописки). ЗАГСу был предоставлен дубликат медицинского свидетельства о рождении ребенка, но ЗАГС отказывается вносить изменения в свидетельство о рождении правильные данные. Законно ли? Как правильно написать исковое заявление в суд?

Заявление в суд на восстановление записи гражданского состояния. Ответ из ЗАГСа пришел об отсутствии актовой записи о рождении моей умершей мамы. Но есть свидетельство о браке и о смерти где указано место рождения.

Добрый день! Потеряно свидетельство о рождении на имя Юрий, обратился в ЗАГС для получения повторного свидетельства о рождении. В книге актов регистрации рождения имеется запись, где указаны: дата моего рождения, данные моих родителей, имя ребенка Вадим. Мне 62 года и все имеющиеся у меня документы на имя Юрий. ЗАГС выдал мне письменный отказ о выдаче свидетельства о рождении на имя Юрий. Могу ли я через суд внести исправление/изменение в запись актов гражданского состояния имени Вадим на имя Юрий.

В свидетельстве о браке допущена ошибка в дате рождения мужа, сотрудники загса отказываются исправлять ошибку на основании паспорта и свидетельства о рождении, говорят что ну жно делать запрос в место рождения, а это Азербайджан и ответ не дождаться, что делать?

Родился в Украине, проживаю в России уже 15 лет. Паспорт - гражданина СССР - не был вовремя заменен. Свидетельство о рождении, на основании которого был выдан паспорт - утеряно. В новом свидетельстве о рождении (запросил через ЗАГС в Украине) по неясной мне причине указана иная дата рождения. Подавал документы на замену паспорта и приобретения гражданства РФ - выдали заключение об установлении личности с рекомендацией получить паспорт в Украине с датой рождения, соответствующей дате нового свидетельства о рождении, затем - РВП, ВНЖ... И только потом - Гражданство.

Есть ли пути более простого и быстрого приобретения гражданства РФ? Можно ли через суд РФ установить дату рождения? Только ту, которая указана в свидетельстве о рождении и на основании этой даты получить новый паспорт? Ведь, правильно ли я понимаю, что если суд и может установить дату рождения, то будет основываться на свидетельстве о рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей жене понадобилось свидетельство о рождении, которое утерялось со временем. Она написала запрос в отдел ЗАГС. В ответ пришло письмо: Уважаемая Татьяна Анатольевна.

В отделе записи актов гражданского состояния Администрации Удомельского района Тверской области рассмотрено Ваше обращение (заявление) о выдаче повторного свидетельства о рождении Барабошиной Татьяны Анатольевны,

25.06.1957 г.р. Запрашиваемый Вами документ не может быть направлен в орган записи актов гражданского состояния по месту Вашего жительства, из-за имеющихся разночтениях в Вашем заявлении с записью акта о рождении. В записи акта о рождении за 1957 год отсутствуют графы: «Место рождения», «Отчество ребенка». В записи акта указана фамилия ребенка «Баробошина», в заявлении -

«Барабошина»; в записи акта указана фамилия отца «Баробошин», фамилия матери

- «Баробошина».

Т.е. в записи акта указаны неправильно фамилии отца и матери (правильно Барабошин, как в их паспортах), нет места рождения ребёнка и отчества. Получается, что из-за безграмотности работника ЗАГС 1957 года невозможно восстановить свидетельство? Что делать?

Утеряно свидетельство о рождении. По месту рождения был отправлен запрос и получены 2 бумаги:

1. Извещение об отсутствии записи акта гражданского состоячния № 532

Запись акта о (об) рождении Хва Петровича в архивах органов ЗАГС Приморского края отсутствует.

Проверка произведена за временной период с 01.01.1936 по 31.12.1942 пр Партизанскому (Буденовскому)району. Архивный фонд сохранен полностью. Дата выдачи 3 марта 2009 г.

2. Упраление записи актов гражданского состояния приморского края

Настоящим управление записи актов гражданского состояния Приморского края высылает извещение об отсутствии актовой записи о рождении Х.Х.П.

Данное извещение является основанием для обращения в суд по вопросу установления факта государственной регистрации акта гражданского состояния (восстановление записи акта гражданского состояния) в порядке статьи 264-268 Гражданского процессуального кодекса РФ

Какие должны быть дальнейшие действия, чтобы получить свидетельство о рождении на руки?

Куда обращаться и где получать?

Спасибо.

Не совпадает дата рождения умершего. Дата рождения (число и месяц, год совпадает) умершего дяди в паспорте (стоит во всех документах, включая свидетельство о смерти) не совпадает с датой в свидетельстве о рождении. Дату рождения в свидетельстве о рождении в ЗАГС исправлять отказались, потому что эта дата для них истина (отказали устно) и необходимо подать заявление на внесение изменений в ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации свидетельства о смерти, рассмотрят в течении двух месяцев. Но ведь если изменят дату в свидетельстве о смерти, тогда выпадает все наследство и квартира, оформленная по данным паспорта, потому что в свидетельстве о смерти и рождении будет одна дата, а в свидетельстве о собственности на квартиру и в паспортном столе другая, значит другой человек. Подскажите, пожалуйста, пути решения в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение