Отсутствие брызговиков на новом авто - возможный отказ в осмотре и регистрации в ГАИ и его законность

• г. Климовск

Приобретаю новый авто импортного производства, на нем нет брызговиков ни передних ни задних. При прохождении осмотра и регистрации в гаи могут ли мне отказать, сославшись на отсутствие брызговиков и насколько это (проотво) законно?

Ответы на вопрос (1):

НЕт, не могут, поскольку автомобили иностранного производства многие не предусматривают брызговиков в силу штатной конструкции и комплектации.

Отказ в осмотре и регистрации незаконен.

Спросить
Пожаловаться

При регистрации авто в ГАИ, мне сказали что езда без задних брузговиков запрещена, вернее разрешена, но денежно наказуема, и ТО я без них не пройду. Как это понимать?

Могу ли работы ГАИ забрать автомобиль на штраф площадку за отсутствие задних боызговиков?

Остановил сегодня меня сотрудник ГАИ и выписал штраф за отсутствие задних брызговиков (Авто ВАЗ 2107), хотя задние брызговики присутствуют. В магазинах нашего города не нашлось стандартных брызговиков ВАЗ 2107-01, поэтому пришлось поставить от калины (они короче классических на 2 см). Поэтому сотрудник ГАИ посчитал что такие брызговики не соответствуют ГОСТу и выписал протокол. Как быть в таком случае?

На служебном автомобиле УАЗ 374195 2020 г. в. нет задних брызговиков, т.к. видимо не предусмотрены заводом-изготовителем. Автомобиль поставлен на учет без брызговиков. Законно ли взимание штрафа за отсутствие брызговиков. Установка брызговиков это уже изменение конструкции автомобиля.

Нужен ди тех осмотр на новый автомобиль. В гаи сказали что до 3 лет он не нужен будет, но постовые сотрудники гаи за отсутствие данного осмотра снимают номера. Законно ли это?

Здравствуйте! На служебном автомобиле УАЗ 220695-04 2017 г. в. нет задних брызговиков, т.к. видимо не предусмотрены заводом-изготовителем. Автомобиль поставлен на учет без брызговиков. Законно ли взимание штрафа за отсутствие брызговиков. Установка брызговиков это уже изменение конструкции автомобиля.

На ладе гранта норма задние брызговики не устанавливаются на заводе, тем не менее, при постановке на учет, успешно проходишь осмотр, получаешь номера, страховку, но как выясняется отсутствие задних брызговиков является нарушением, странная ситуация, машина новая с салона, а за брызговики штрафуют...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Остановили за отсутствие задних брызговиков уже не один раз (НО! проверка наличия или отсутствия брызговиков не входит в компетенция ИДПС, поэтому советую вам обжаловать постановление ИДПС) это ваши слова так на что опираться.

Могут ли сотрудники гаи выписать штраф за отсутствие брызговиков на автомобиле? Мы приобрели авто, но брызговики еще не успели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение